Неудобный человек

08 апреля 2018, 22:21

Обладая живым умом и острым языком, К. был крайне неудобен для “элиты” нашего города того времени. Многие высокопоставленные особы сторонились его и боялись как огня. Он мог в разговоре так поиздеваться над кем-то из них, и, надо сказать, заслуженно, что “объект” убегал от него сломя голову, стараясь во-второй раз не попадаться ему на глаза…

К. ничего не стоило, стоя в центре города, рассказать анекдот про Брежнева, покритиковать городское или областное руководство. Естественно, всё это доходило до ушей всемогущей “конторы”, откуда неоднократно вызывали К. на “разговор”. Сидя в кабинете у начальника “конторы”, К. внимательно слушал… просьбу последнего “не трогать тов. Брежнева, секретарей Обкома и горкома партии и, вообще, вести себя так, как подобает советскому человеку”...

Как правило, после посещения “конторы” К. выходил из здания этой организации и, встречая кого-то из знакомых, тут же рассказывал очередной анекдот про генсека.

К. я очень уважал, и не только потому, что он был отцом моего одноклассника, а потому что симпатизировал ему. Мне нравились его независимость и тонкий юмор. В городе ходило много баек о том, как он подшучивал над тем или иным руководителем или начальником. Вот один из таких случаев.

К. заведовал живописной мастерской, и в один прекрасный день к нему пришёл новоназначенный начальник отдела культуры, чтобы познакомиться со своим подчинённым. Но ошибка молодого начальника была в том, что он не хорошо знал нрав К., о чём впоследствии сильно пожалел…

Одетый с иголочки, в дорогой импортный костюм, он зашёл со своей свитой в живописную мастерскую. Стоя посередине помещения, начальник сквозь зубы поздоровался с К. и начал брезгливо осматриваться вокруг: гуашь, краски, незаконченные плакаты и лозунги того периода...

И вдруг в поле его зрения попал небольшой мангал, стоящий в углу мастерской, а на полке он увидел  шампуры и початую бутылку “Московской”. У начальника глаза чуть не вышли из орбиты, задыхаясь от возмущения, он разорался, мол, что за бардак устроил К. на рабочем месте. Последний внимательно слушал своего нового начальника,  спокойно глядя на него сквозь толстые линзы очков и никак не реагируя.

- А бутылка зачем здесь стоит!? - фальцетом выкрикнул начальник.

– Бутылка нужна, чтобы сунуть тебе в одно место и ты заткнулся, наконец… – невозмутимо смотря в глаза своему начальнику, ответил ему К...

Вот так оригинально состоялось  знакомство К. со своим начальником…

Выйдя из магазина и направляясь к своему авто, я увидел К., стоящего на тротуаре.  Улыбаясь, подошёл к нему, чтобы поздороваться, спросить о здоровье. Но его холодный взгляд  “отрезвил” меня.  Я насторожился…

– Вот как получается: я машу тебе рукой, чтобы поздороваться, а ты на меня ноль внимания…   – грустно проговорил К., укоризненно глядя на меня сквозь толщу стекла своих очков.

Я почувствовал себя крайне неловко, начал извиняться, что, наверное, не заметил…

– Да перестань извиняться... Несколько раз помахал тебе рукой, а ты сделал вид, что не замечаешь меня... –  проговорил недовольно К.

– Простите меня, а где это было? – смущённо поинтересовался я, стоя перед ним по стойке смирно с опущенной головой.

– В телевизоре, у тебя брали интервью… Я машу рукой, а ты даже не посмотрел в мою сторону, –  улыбаясь сказал К.

Года два назад К. ушёл из жизни… Царствие ему небесное… А я часто с улыбкой вспоминаю, как он меня по-доброму разыграл…

К. (в середине) с друзьями в предвкушении шашлыка. 

09.04.2018 в 21:48Albert
Рад, что понравилось, Слава. Хохмачи, ты ещё мягко сказал. У К. и его друзей столько приколов, что впору написать ещё несколько юморесок.))
08.04.2018 в 23:14medel79
+
09.04.2018 в 11:46армянин
Спасибо. Супер!
09.04.2018 в 08:07Veronica
Здравствуйте, Альберт! А много у вас таких независимых было в то время? Ведь тут нужно не только ощущение внутренней свободы, но и, определенная смелость должна присутствовать....и еще...а как Вы думаете, почему в то время, о котором Вы рассказали, К. был спокоен, что у него не будет неприятностей с властью? Или для него было главным - оставаться в ладу с самим собой?
09.04.2018 в 14:25Albert
Спасибо! :-)
09.04.2018 в 14:21Albert
Привет, Вероника! Очень хороший вопрос задаёте. Скажем так, независимых, как Вы говорите, у нас тогда было очень и очень мало. Впрочем, уверен, что везде это так было. Не могу сказать, был ли К. спокоен, ведь его не раз приглашали в "контору" для беседы. А  простому человеку оказаться в стенах "конторы" - это уже страх. Знаете, он был чист, не аферист, не мошенник, зарабатывал своим трудом, содержал семью. Видимо человек так себя поставил, все знали,  что может сказать правду- матку любому чиновнику, руководителю, что вносило в их действия определённые коррективы - они его боялись. Не было такого, чтобы К. обиде какого-нибудь трудягу... Ну, если коротко, то так, Венера. :-)
09.04.2018 в 14:56Albert
Арт Ов

У К. отношение с властью было своеобразным , но таки на учете в КГБ состоял , без особых последствий , ибо хорошо его знали и был своего рода авторитет , как и специалиста тоже . К телевизору отношение было хорошим , если шел фильм нейтралъного свойства или комедия , и очень негативным , когда шла программа " время " или , не дай Бог , репортажи со съездов партии и выступления тов. Брежнева . На крышке телевизора специально лежала тряпка фланелевая , ею убирали плевки с экрана, когда там шло выступление товарищей в сером

Однажды на какой-то свадьбе присутствовали земляки с его родного села , и был среди гостей и дальний родственник , служивший в органах на высокой должности . Кто-то из женщин спросила , обращаясь к тем , кто сидел за столом , мол , что означает буквы СА на погонах молодого человека , солдата , который сидел неподалеку , скорее всего отпускник срочной службы . А новая форма погонов появилась на то время недавно . К . четко и достаточно громко обьясняет - СА означает - ХХХХХ ХХХХХХ, на что высокопоставленный сотрудник органов погрозил пальцем , но при этом не мог сдержать улыбки

А во время дат с празднованием всяких дней революций и прочих первомаев , живописная мастерская , которой он руководил , была завалена заказами . Нужны были транспаранты , лозунги и прочая идеологическая атрибутика советской власти . И вот на одном из транспарантов , красном , которые вешали на балконы жильцов , понятно , доверенных лиц , так вот на одном из транспарантов , где шел текст - Народные Советы - подлинная власть трудящихся - должен был стоять в конце восклицательный знак , понятное дело , а он нарисовал вопросительный . Транспарант повесили ни много , ни мало , на балконе с улицы центральной одной 2 -го секретаря облисполкома . Провисел он два дня , на третий один из работников тоже высокопоставленный из исполкома этого , узрел вопросительный знак , тут же помчался туда , куда нужно , сняли срочно и вызвали К . На вопрос , как такое могло получится - он ответил - видимо устали и перепутали восклицательный с вопросительным

)

И такого рода как бы казусов хватало весьма . 

09.04.2018 в 14:40Albert
Раиля Иксанова

С добрым утром, уважаемый Альберт!

Мне кажется, вашему герою повезло жить в то время, когда уже не было репрессий,

иначе не миновать бы ему Колымы!

Такие люди, которые смело могли обсудить вышестоящих лиц, думаю, встречались часто.

Опять же могли позволить так вести себя, люди по природе своей умные, одаренные и смелые.

Тем более, что всегда попадал ваш герой в точку.

Благодарю вас за интересную творческую работу.

Желаю успехов в дальнейшем, и будем ждать новых творений и задумок.

СПАСИБО ЗА ТВОРЧЕСТВО, АЛЬБЕРТ!

АВ

Раиля, это во время Горбачёва, люди могли немного поднять голову, пошутить и пр. Даже во время Брежнева не все рисковали высказаться против власти, рассказать политические анекдоты. Да, может на Колыму не послали бы, но пропесочилили бы так, что на всю жизнь отбили бы охоту шутить...

Рад, что юмореска Вам понравилась. 

Галина-Анастасия Савина

Замечательная миниатюра, и такой тонкий юмор.

АВ

Спасибо большое за положительный отзыв...

Лариса Кудлык 

Бунтарский дух в нем жил.

АВ

Поэтому-то и не боялся в лицо говорить то, что думал...

Татьяна Тышкевич

Неудобный хороший человек. Как ему с рук сходило? Видно талантлив был. Правду говорят, смелость города берет.

АВ

Чистый человек с незапятнанной репутацией, поэтому и жил спокойно...

09.04.2018 в 20:04slavyan
Судя по фотографии ,ребята ещё ТЕ хохмачи ! Спасибо ,Альберт за рассказ и фотографию.Сразу начинаешь вспоминать приколы из своего прошлого ))
09.04.2018 в 10:23kolln
)))))). В телевизоре, я тебе машу рукой, а ты ноль внимания)))). Вспомнил такой-же случай с моим дедом. Он телевизор не смотрел принципиально, считая его злом, богохулом и развратом...Однажды он уснул на кухне, и кто-то из домашних включил стоявший там телевизор, а затем ушел по делам не выключая телевизор.  Рассказывала мама; Захожу на кухню-сидит дед внимательно смотрит на экран, и иногда проговаривает, Да, правда))))). Мама спросила, что это дедушка решил телевизор посмотреть? Дед непривычно злой говорит; Почему меня одного оставили с этим человеком из телевизора? Я сидел слушал его, неудобно уходить, человек ведь говорит что-то, хочет что-то сказать?))))) А как уйдешь, он увидит, обидится))))). Мы все попадали со смеху, когда это мама рассказала)))). Нам так и не удалось убедить деда что диктор его не видит)))). Как не видит, говорил он, ведь он смотрит прямо мне в глаза))))). Да, уходят старики, несмотря на тяжелую жизнь они хранили чувство юмора....я вообще считаю что юмор родом из Армении...Вино-это Грузия, шаурма-это Турция, юмор-это бесспорно Армения...Светлой Памяти Ушедшим! С Светлой Пасхой Вас, уважаемый Альберт.
09.04.2018 в 14:25Albert
 kolln, рассказанный Вами случай про деда прикольный и прекрасный материал для юморески. 

Кстати, после того, как К. меня разыграл, я это перенял от него. Часто меня показывают по телевидению (интервью, различные мероприятия и пр.) И, когда меня кто-то останавливает, мол,  по теле меня видел, я говорю, а почему не помахал мне рукой... В ответ тишина и растерянность. А я сразу вспоминаю К. и его розыгрыш