Прошедшие в рамках проекта местные инициативы

11 апреля 2018, 13:32

В рамках проекта «Диалог во имя Мира, Безопасности. Женский взгляд», начались мероприятия по местным инициативам. Каждая из общин (Аскеран, Мартуни, Степанакерт) выбирала на своё усмотрение одно мероприятие

24 марта в Аскеранской общине состоялся показ, и прошло обсуждение документального фильма «Загони дьявола обратно в ад. Либерия».  В фильме показана кровопролитная гражданская война, разорившая страну, сотни тысяч людей погибли, много пропавших без вести... В стране возникло массовое движение либерийских женщин, как христианок, так и мусульманок, которые, путём огромных усилий, внесли свою лепту, чтобы остановить войну...

На мероприятие были приглашены студенты, домохозяйки, комбатанты, госслужащие. Фильм длился час. После того, как он был досмотрен, началось его обсуждение. И тут было самое интересное: мужчины начали задавать вопросы – какова цель показа этого фильма в Аскеране, причём здесь Либерия и Карабах, ведь никак не сопоставимы войны и там и здесь....

Это мероприятие организовала и модерировала Алла Арзуманян. Она объяснила аудитории, почему был выбран именно этот фильм для просмотра и обсуждения: война, женщины, сплотившись, смогли остановить войну, тем самым спасти сотни тысяч жизней. Тем не менее, мужчин это не убедило, в их словах чувствовалась плохо скрываемая агрессия. Я слушал и понял, хотя это и не было высказано открыто, многим из них не понравилась лидирующая роль женщины...  Знакомо как зубная боль – есть у нас и такая категория мужчин...

Но, когда начали выступать девушки, было видно, что они прекрасно поняли суть фильма и главное, зачем он был выбран для показа. Фактически, сюжет, показанный в фильме, является ярким примером того, как голос женщин был услышан, что сплотившись вместе, христианки и мусульманки спасли жизни не только своих детей, но и других...

А 8 апреля, уже в Мартуни, прошло их мероприятие – круглый стол  на тему: «Влияние войны на роль женщины в Арцахе». Тема очень актуальна не только для Карабаха, но и тех регионов, где шли кровопролитные войны...

На мой вопрос, почему девушки выбрали именно эту тему, Карине Дадамян, организатор и модератор круглого стола сказала: «Веками женщина выступала исключительно хранительницей домашнего очага, нужна была для продолжения рода. Но в наше время война кардинально всё изменила. В Арцахе редкая женщина, которая не потеряла мужа, брата, сына, племянника и эта боль остаётся с ней на всю оставшуюся жизнь. Война продолжается и сегодня: до сих пор на фронте погибают парни от выстрелов снайперов. Война внесла свои коррективы в жизнь карабахской женщины: потеряв мужа (кормильца), она вынужденно сама зарабатывать, содержать свою семью...»

Как в Мартуни, так и в Аскеран, перед началом мероприятия я рассказал о проекте, целях и задачах, кто финансирует и ответил на интересующие их вопросы... Со мной на круглый стол в Мартуни приехали две женщины из Аскерана. Я решил, чтобы на каждом мероприятии присутствовали участницы из других районов.

После выступления Карины, участники мероприятия поделились своим мнением. Я чувствовал, что тема их сильно задела и оказался прав. У многих участниц круглого стола погибли отцы, мужья, сыновья братья. Мартуни – один из сильно пострадавших районов Карабаха во время не только карабахской войны 1991-1994 гг.,  но и апрельской 2016 г.

Люди делились сокровенным – как им было трудно, через что они прошли, пока не встали на ноги, как скрывали свою боль, но стали ещё сильней, мудрей, более активными по жизни, ещё больше полюбили свою родину...

«А ведь этот круглый стол является своеобразным сеансом групповой психотерапии, - подумал я. – Люди не должны держать всё в себе, должны высказаться, понять и увидеть, что есть много людей, у которых в душе такая же боль, что они не одни...»

Молодые парни, участники мероприятия, все были участниками четырёхдневной апрельской войны 2016 года. Интересно было и их слушать... Были и женщины, которые принимали участие в войне...

 Ранее, я выставил два поста по нашему проекту, вот ссылки для тех, кто не их не видел:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/32182

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/32323

В Степанакертской общине в апреле намеривались провести круглый стол на тему: «Культура мира и развитие возможностей женщины в миротворчестве», но с учётом объективных причин, это мероприятие пришлось перенести на май. Надеюсь, что ничего не помешает мне осветить и его, ибо тема очень интересная...

Участники мероприятия. Аскеран.

Кадр из фильма. Аскеран.

Гаяне Айриян, крайняя справа, педагог истории Аскеранской средней школы. Готова для мира приложить свои усилия. Ей очень хотелось бы, чтобы вышел фильм про женщин Арцаха. Аскеран.

Алла Арузманян, организатор и модератор мероприятия. Аскеран.

Лили Айриян, студентка АрГУ. Говорит, что поднятая тема ей очень понравилась. Аскеран.

Лусик Григорян, слева. и Лилия Даниелян, работают в районной библиотеке. Им фильм понравился, но они думают, что в Карабахе такое невозможно, дело не дойдёт до этого... Аскеран.

Молодёжь... Аскеран.

Учаcтники круглого стола. Мартуни.

Карина Дадамян, организатор и модератор мероприятия. Крайняя справа. Мартуни.

Алёна Акопян, корректор газеты "Амарас". Потеряла мужа и сына, другой сын служит в АО НКР. Говорит, не передать то, что она пережила. Научилась скрывать свои чувства, как бы ей не было тяжело... Мартуни.

Ануш Асрибабаян, журналистка газеты "Амарас" пришла вместе со своим сынишкой Даниелом. Девушке было два года, когда на войне погиб её отец. Мать подняла на ноги двух братьев и её... Мартуни.

Артак Мкртчян, крайний справа, студент, вспомнил апрельскую войну 2016 г. Парень с активной жизненной позицией, правильно понимает роль женщины... Мартуни.

Геворг Саргсян, справа второй, работник отдела культуры администрации г. Мартуни. Положительно оценил роль женщин, отметив, что война многое меняет в жизни женщин и её роли в семье, обществе. Мартуни.

11.04.2018 в 21:29Albert
Всем тяжело на войне, женщине вдвойне, потому что на её шее, как правило, дети, дом, надо заботиться о пище, стирке и много других обязанностей. Это, если муж не погиб, жив.
11.04.2018 в 18:23..Бэн Джойс.
Хотя...Встречаются тааакие экземпляры,что инквизиция позавидует...Но это скорее исключение из правил...Выбраковки.Ошибки природы.
12.04.2018 в 12:18..Бэн Джойс.
Ну если в паспорте дело,а не в поступках,тогда да...) Вспомнился анекдот-бьют по лицу,а не по паспорту...)
12.04.2018 в 17:04..Бэн Джойс.
Армянское радио...) Умение посмеяться над собой,самокритика,так же необходимо как чистка зубов по утрам перед зеркалом...)
11.04.2018 в 20:35slavyan
Привет,Альберт,не могу себе представить либерийский вариант в Карабахе. Понятна и реакция мужчин.Нет,скажу иначе : не  понятно поведение либерийских мужчин.

А вообще,как ты уже говорил ,это мероприятие хороший психологический тренинг 

11.04.2018 в 18:20..Бэн Джойс.
Роль женщины очень важна,равно как и мужчин.Но женщинам тяжелее воспринимать войну и ее последствия.
11.04.2018 в 21:10borcali
Альберт муаллим, Есть ли этот проект финансируется евро союзом, то ничего хорошего ждать не стоит. 

Альберт муаллим,Onlardan heç valideinləri xeyir görməyib(От них даже родители пользу не видили).

 

11.04.2018 в 21:30Albert
Есть, есть такие экземпляры, я их называю железными леди.))) От них лучше подальше, всем...)
12.04.2018 в 11:39..Бэн Джойс.
Это слишком политкорректно...)А если уж железные,то не женщины,а "оно".
12.04.2018 в 12:05Albert
В их паспортах написано, что они "она".)))))))
12.04.2018 в 16:17..Бэн Джойс.
)) Я вообще люблю еврейские анекдоты,или где они главные персонажи...)
12.04.2018 в 16:14Albert
Бэн, кстати, один из любимых моих анекдотов.)))
11.04.2018 в 21:34Albert
Слава, привет. А ведь никто не говорит о либерийском варианте у нас Но дело в том, что некоторые нашу идею поворачивают в это русло, мол, у нас такое невозможно. Тут другое - показать силу и мощь, когда женщины сплочены. Они могут добиться любой цели. Кстати, одно из давлений либерийских женщин на своих мужей - это временный отказ от... секса, пока те не бросят оружие. ))) Это и христианки и мусульманки делали .)))

Не тренинг, а психотерапия, когда люди высказываются.

12.04.2018 в 16:45Albert
Древняя, умная нация и анекдоты у них под стать им.)) На самом деле, очень тонкий юмор в их анекдотах. Впрочем, также, как и у армян. Вот и нас похвалил. (смеюсь).))))
12.04.2018 в 21:49Albert
Все бы это понимали. Это крайне нелегко посмеяться над собой, покритиковать себя, легче - соседей, Все свои дефекты списывай на них и критикуй.:-)