Ситуация в Армении. А что дальше?..

26 апреля 2018, 21:48

Это было похоже на снежный ком, который с каждым часом всё разрастался, увеличивался в размерах, готовя снести всё, что на его пути…

Следил за ситуацией в Армении и единственное о чём я с тревогой думал - чтобы не было жертв. Слава Богу, на сегодняшний день нет погибших…

Могло ли руководство Армении предусмотреть этот шаг оппозиции? Уверен, что да. На лицо имеющиеся проблемы в республике, которые необходимо было решать. Не ново - есть проблема, не надо её обходить, избегать, ибо она тоже, как снежный ком может разрастись. Примечательно, что многие протестующие вышли на улицы не в поддержку Никола Пашиняна, а против имеющихся проблем и долгого правления Сержа Саргсяна. Снова возвращаюсь к вышесказанному: есть проблема - надо решать, также, пришёл срок правления - надо уйти...

Как правило, все  мы привыкли, к тому, если есть митинги, демонстрации, вначале всё проходит мирно. Потом происходят столкновения с полицией, появляются избитые, раненые, часто и жертвы с двух сторон. Практически этого не было в Армении, повторюсь, практически, потому что  были раненые с двух сторон, но нет жертв. Дай Бог не сглазить…

Премьер-министр Серж Саргсян подал в отставку. Был у него другой вариант? Да, был, но этим он не воспользовался, тем самым сохранив, Бог знает, жизни скольких невинных людей…

Только лишь за  добровольный его отказ от должности и за то, что не дал команду стрелять в безоружных людей, респект ему. Есть масса примеров, когда “коллеги по цеху” Саргсяна отдавали такой приказ...

Много примеров, когда после разных катаклизмов в своих республиках, их первые лица убегали со своими семьями и спасались кто в России, кто за кордоном. Этого в Армении мы не видим, Серж Саргсян в Ереване...

Саргсян руководил республикой 10 лет и попал в список долгожителей - “Политбюро”, как я для себя окрестил  президентов, правящих десятилетиями своими странами и, к слову, конца их руководства не видно. Фактически все страны бывшего Союза, кроме стран Прибалтики, Грузии и Украины “содержат” своих руководителей десятками лет. Я рад, что моя Армения уже не в этом списке…

Что будет дальше... Очень хочется, чтобы прошли конструктивные переговоры между властью и оппозицией, чтобы дальнейшие политические процессы в Армении прошли не противореча Конституции республики.

Не хотелось бы, чтобы улица диктовала свои условия, не хотелось бы, чтобы к власти пришли матросы Железняки, ибо и этот период  мы уже прошли, он осталось далеко за нашей спиной и возврат к нему - смерти подобно…

Будем отслеживать ситуацию...

Протесты. Ереван. Фото взято из инета.

27.04.2018 в 13:44borcali
Бен Джойс, сильно ошибаешься Азербайджану ныне не выгодно начать военное действие. Вместо Азербайджана часть дела сделал Серж Саркисян и другую часть сделает Пашенян. 
26.04.2018 в 23:44Albert
N.G.R.

Революция - это всегда несет кризис. Но любой кризис можно умелой работой и управлением преодолеть. Поэтому лучше кризис временный, чем постоянное болото. Желаю всем поскорее урегулировать все рвзногласия и начать строить новое общество, поднимать экономику, растить детей. Только бы миром все поскорее закончилось.

АВ

Никакая революция. как правило, к добру не приводит - это хаос, беспорядок и приход к власти Железняковых. Понадеемся, что в Армении этого не случится...

27.04.2018 в 08:19Albert
Да, есть такая информация (стягивание войск), как усматривается отсюда приняты соответствующие меры. Минская группа ОБСЕ уже обратилась к сторонам конфликта по этому поводу.
27.04.2018 в 08:15Albert
По-моему, СМИ лучше занять нейтральную позицию, чем навредить разными там статьями, прогнозами, анализами и пр. Всегда был против революций, они никогда в итоге ни к чему хорошему не приводят. Если уж смена власти, то демократическим путём.
27.04.2018 в 12:32Albert
Если этот процесс продлится долго, то всего можно ожидать. Уверен, что были силы, которые хотели бы, чтобы Саргсян пролил кровь, также, чтобы митингующие ломали бы, крушили всё на своём пути, но к счастью, этого всего нет. Надо дать должное организаторам протеста, что смогли избежать провокаций. Пока у них это получается.
27.04.2018 в 08:54..Бэн Джойс.
Вроде слышал,что парламент по любому не поддержит его
27.04.2018 в 05:24..Бэн Джойс.
Сложно разобраться в ситуации.Информации мало,российские СМИ в основном озвучивают нейтральную позицию.Я против этих движух,опыт подсказывает,что ни к чему хорошему они не приводят.
27.04.2018 в 11:14Albert
Бэн, тут, когда такая волна протестов, хотя есть мнение, что пошёл спад, нельзя ничего исключать, всё может быть, даже может быть вариант обойти Конституцию. Революция всё спишет.
26.04.2018 в 23:35Albert
Асмик Микаелян 

MOY NAROD DOLJEN VIBRATI RAZUMNIY PUTI STROITELISTVA I OCHISHENIYA a ne XAOS I NEPOVINOVENIE

Алёна Воскресенская 

Альберт, все взвешенно написал и без демагогии. Спасибо. Мира и процветания Армении и Арцаху!

Фетт Боба 

Единственное не пойму ,.......что президент НКР делает в Ереване столько дней,когда азера судя по плохо смонтированным кадрам разных лет стянули пушки с кораблей каспийской флотилии по всему периметру..........границ......как можно оставить родину в такой опасности ......аря не пойму да??????

27.04.2018 в 05:31..Бэн Джойс.
А Азербайджан пользуясь ситуацией,стягивает войска к границе с Карабахом.Телевизор вчера об этом говорил.Думай армянский народ,так уж ненавистен Саргсян...?
27.04.2018 в 08:57..Бэн Джойс.
Так и четырехдневная война в 16 году,началась тоже во время движух в Ереване
27.04.2018 в 15:24Albert
Вспомнил Ленина.))) Точная характеристика. :-)
27.04.2018 в 08:21Albert
Лидер оппозиции Никол Пашинян при помощи протестного движения хочет выдвинуть себя на должность премьер-министра....Скорее всего  так и будет, но это уже нарушение Конституции РА...
27.04.2018 в 12:12..Бэн Джойс.
Дай Бог,чтобы этого не произошло,все должно быть цивилизовано.
27.04.2018 в 15:26Albert
 "...если Пашиняна не выберут 1 мая..." - к счастью/сожалению всё идёт к этому....
27.04.2018 в 11:12Albert
Было такое... Наверное это и есть определённый урок, который заставил много чего пересмотреть....
27.04.2018 в 08:27Albert
Нунэ Алтунян 

Слушая и читая из Москвы понимаешь что народ опять хочет найти легкое решение ! Как тогда в те годы .. Разница только в том что , тогда была водолазка , а сейчас кепка и борода . Ничего не поменяется .. Популиз всегда выигрывает , перед цифрами . Считать нужно учиться. Но надежда умирает последней

Лара К.

Правильно, что написали, теперь многие призадумаются...

Когда все спонтанно, то беды не миновать, а так прочитав статью, возможно подойдут к ситуации более взвешенно.

В связи с вашими событиями, как бы ваши соседи не воспользовались.

Если все пойдет по нарастающей, то никто не сможет предсказать ,чем закончится...

Хорошо, если не появятся заграничные друзья,"сочувствующие" и не будет провокаций, а все решится ,как говорится не вынося сор из избы,внутри страны.

Изменения , конечно, всегда нужны, время диктует новые условия.

27.04.2018 в 12:34Albert
Посольство США  в РА занимает, то ли первое, то ли второе место в Европе... И зачем им держать столько людей в маленькой стране, такой как  как Армения...
27.04.2018 в 12:59..Бэн Джойс.
Революционеры не отягощены моральными принципами,понятие честь и совесть у них отсутствует.По сути это одержимые маньяки.
27.04.2018 в 11:19Albert
Нунэ Алтунян 

Слушая и читая из Москвы понимаешь что народ опять хочет найти легкое решение ! Как тогда в те годы .. Разница только в том что , тогда была водолазка , а сейчас кепка и борода . Ничего не поменяется .. Популиз всегда выигрывает , перед цифрами . Считать нужно учиться. Но надежда умирает последней

Карине Мовсесян

подскажите, пожайлуста, другое решение.

Нунэ Алтунян 

Решение подсказать? Это каждый день вставать и работать .. Это 24 часа в сутки без выходных работать , это каждый день вставать и не думать что нужно двать или брать взятку, это каждый день вставать и не думать а том что эти из азербайджана, а те из Сирии , а другие из Карабаха вы знаете я очем ..,это не думать что вам поможет диаспора как сейчас кричит в кепке а думать как самим делать что то , мы же умная вроде бы нация не хуже корейцев, это не брать в долг у банка что бы накрыть новогодний стол а потом расплачиваться всю жизнь .., думать и считать мне жаль что я должна подсказывать .. Не понятен мне ваш сарказм .. Уберите пелину романтической революции и послушайте без эмоций то, что говорят .. Решения не предлагают и не считают .. , А если хотите подсказки просите не денег а пригласите в страну математиков , финансистов, экономистов .. Я готова.., ))

Карине Мовсесян 

не знаю, кто вы по специальности, но, думаю, что Вы тут нужны! Приезжайте, работайте по 24 часа и не берите денег в кредит. А по всему миру попрашайничеством заниматься, так это не к народу.Я без сарказма.

27.04.2018 в 12:58..Бэн Джойс.
Ну да.Украина яркий пример,где была нужна кровь,она и пролилась при помощи провокаторов.
27.04.2018 в 12:14..Бэн Джойс.
Ужо американцы постараются...Не зря там посольство численностью полка.
27.04.2018 в 11:37Albert
Анаит Товмасян 

То, что народ не доволен, это правда, чаша терпения переполнилась, поэтому люди вышли на улицу... Но, принимать новые решения нужно на трезвую голову. Все должны знать, что все и сразу (как мы все этого хотим) не будет, к этому нужно идти и идти... Что сейчас нам нужно, это трезвая холодная голова, чтоб с малыми потерями действительно прийти в те страну, какую мы хотим видеть.

27.04.2018 в 15:34Лазарь
)) да к стати Че один из его кумиров
27.04.2018 в 15:32..Бэн Джойс.
Да там не только Ленин...)Начиная с Робеспьера...) Тот же Че Гевара
27.04.2018 в 13:48Лазарь
Им нужна кровь , сакральная жертва , и если Пашиняна не выберут 1мая , то его мторонники , скорее всего ,пойдут на обострение и провокации.
27.04.2018 в 15:39..Бэн Джойс.
Альберт,сомневаюсь что столько армянских дипломатов в США...Так что тут сам малый народ виноват,что позволил такой дисбаланс.
27.04.2018 в 15:36..Бэн Джойс.
А другие Разин да Пугачев?)Те еще гуманисты...)
27.04.2018 в 12:55..Бэн Джойс.
Так для таких целей и держат такой контингент.У них то цель не такая,чтобы народ в Армении жил хорошо.Куда они свои ручонки шаловливые засунут-везде бардак,а не процветание,а вот разделить народ-дело для них святое,тем более южный,эмоциональный,ни дай Бог что случится...
27.04.2018 в 15:21Albert
Веками политика супердержав не меняется... А страдают маленькие народы...
27.04.2018 в 15:23Albert
Если бы народы, также, как и руководители учились на ошибках других, то нигде не было бы катаклизмов...
27.04.2018 в 20:20Albert
Александра Аветисова 

Альберт, прочитала здесь комменты, как хорошо и радует, что есть присутствие юмора в такие напряжённые дни для Армении и судьбоносные, однозначно. Многие ещё не осознали, что это ветер перемен к настоящему, к истокам стать тем, кем являемся на самом деле, под стоячий камень вода не течет, но вода и камень точит, всему свое время, ребенок и тот рождается через девять месяцев, я знаю все образуется, в стане вражьем тоже войны не хотят и считаться с Арцахом станут. Придет время! Обращаюсь к соотечественникам, чтобы вели себя по-христиански, никого не оскорбляя, независимо от взглядов. Мира и любви в надежде!

Альберт Восканян 

Саша, если в своё время не прервали беременность, слава Богу, то ребёнок обязательно родится. Всё будет хорошо. Дай Бог всем нам мудрости...

27.04.2018 в 15:49Albert
По теории - да, на практике - нет. Есть масса вариантов, чтобы супердержава держала на "крючке" малые народы. И все они, без исключения, у кого-то на "крючке".
28.04.2018 в 06:30..Бэн Джойс.
Понятие "суверенное государство" весьма и весьма условное...)
28.04.2018 в 07:15Albert
В это понятие я вообще не верю. Люди говорят, чтобы на словах поднять статус своего государства, а на самом деле - это воздух.)
28.04.2018 в 07:20..Бэн Джойс.
Скорее поднять свой личный статус...)
28.04.2018 в 21:53Albert
А почему бы и нет - независимая, суверенная и пр...)

Бэн, извини за поздний ответ. Эти пару дней сильный напряг у меня - вчера была лекция в тюрьме для персонала, думаю, стОит ли выставить пост, сегодня с утра выехал на Север Карабаха, полчаса как вернулся...

28.04.2018 в 22:23deruc
"Эльчибей" и будущие эмигранты.

Приятнее надувать щеки в трубу и бить в ладоши, чем думать на два хода вперед и вокруг. 

29.04.2018 в 23:16slavyan
Привет,Альберт! Что- то не хватает мне оптимизма.Не верится что ребята с улицы наведут порядок.Понимаю ,что многим надоело ждать "светлого будущего" от нынешней власти,но что предложит оппозиция?Думаю кроме передела собственности и переключения денежных потоков ничего не изменится,к сожалению.
30.04.2018 в 13:50Albert
Привет, Слава! Есть такое мнение, что это борьба за власть... Знаешь, осталось мало, скоро всё прояснится. Подождём, посмотрим, что будет дальше...