Лекция в уголовно-исправительном учреждении

29 апреля 2018, 22:42

                                                   «Тюрьма – это зеркало общества»

                                                                 Уинстон Черчиль

Следуя нашему, НПО “Центр гражданских инициатив”, плану, я написал письмо начальнику Полиции НКР г-ну К.Агаджаняну с просьбой получить разрешение прочитать лекцию персоналу уголовно-исправительного учреждении  (УИУ). Разрешение я получил и, два дня назад, в назначенное мне время, я был в УИУ, или, как до сих пор по старинке его называют - Шушинской тюрьме...

Смотрю на сотрудников, вижу много новых лиц. Представился. Рассказал о себе, нашей НПО, проделанной нами работе в тюрьме и СИЗО, начиная  с апреля 2003 года, нашего первого мониторинга…

Перед началом лекции прочитал выдержку из Международного пакта, гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, ст.10 п.1): “Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой  личности”.

Тема лекции: “Минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключёнными”. Эти Правила также называют Правилами Нельсона Манделы, отсидевшего в тюрьме 27 лет в период борьбы за права человека, равенство, демократию и формирования культуры мира во всём мире.

“Считается, что невозможно хорошо понять страну, пока не
побываешь в тюрьме этой страны. Не следует судить о стране
на основании того, как в ней относятся к представителям
высшего общества, судите страну по отношению к тем, кто
находится на низшем уровне”.   

Нельсон Ролилахла Мандела

Слушателям я напомнил об их важной социальной  работе: охранять, содержать людей, переступивших Закон, которые, тем не менее являются частью нашего общества.  И, что они, сотрудники пенитенциарных учреждений, представляют государство, которое взяло на себя обязанность достойно содержать этих людей и, главное, проводить работу для их перевоспитания, чтобы, после отбывания наказания, они смогли  реинтегрироваться в общество…

Отдельно мной было уделено внимание уважению человеческого достоинства заключённых. Да, человек переступивший Закон является преступником, но он личность, имеющий человеческое достоинство. И главная задача персонала, читай властей/государства - обеспечение защиты от применения пыток и других форм жестокого обращения…

Также, в обязанности государства входит медико-санитарное обслуживание, которое существует в обществе. Мной также было сказано о недопустимости дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религиозных, политических или других убеждений, национального или социального происхождения…

Говорил я  и о помещениях (камерах, общежитиях), где содержатся осужденные, личной гигиене, спальных принадлежностях, прогулках, передачах, дисциплине и наказании и т.д.

Естественно, разговор пошёл и о самих сотрудниках пенитенциарной системе, о той ответственности, которая  лежит на их плечах, о их службе, льготах, отдыхе…

К сожалению, некоторые люди, одевшие погоны чувствуют вседозволенность, или как говорят: “Чувствуют себя Богом” и часто сами переступают закон, так и не дослужив до пенсии...

Я не читал лекцию с листка, ибо, имея большой опыт в данном направлении, я “размывал” сказанное примерами. Вспомнил и рассказал про наш первый мониторинг (апрель 2003 года) в тюрьме, когда мы увидели приклеенные на дверях камер пожелтевшие листки с “Обязанностями заключённого”. После разговора с главой администрации этого учреждения, на следующем нашем мониторинге, через месяц, на дверях уже висели листки с “Правами заключённого”...

Было отрадно видеть, как внимательно меня слушали прапорщики и офицеры. Я уверен, что они, как бы со стороны посмотрели на себя, на свою трудную службу и, главное, на контингент с кем они работают…

Были вопросы, на которые я отвечал…

Когда я вёл беседу, иногда слышал тихие реплики из рядов: “Так, это у нас тоже есть, мы это тоже делаем…”

После лекции, я им сказал, что очень многое из прочитанного делается в пенитенциарных учреждениях Карабаха, но есть ещё очень много, которое надо сделать, чтобы подтянуться до минимальных стандартов…

Хотя и пишу эти строки, я понимаю, что на данном этапе это невозможно, потому что есть Положения, Приказы, Нормативные акты и пр., которыми руководствуются  в пенитенциарных учреждениях. Многое может измениться лишь в том случае, если пенсистема будет передана из ведомства Полиции в ведомство министерства юстиции. А то, что это будет, я в этом уверен. Тут дело времени…

В 2001 году Армения вступила в Совет Европы и приняла на себя много обязательств, одно из которых - это передача пенсистемы в ведение минюста и проведение там реформ.

Республика Арцах (НКР) - непризнанное мировым сообществом государство и, естественно, никаких обязательств у неё нет. Но, тем не менее, на этом фоне в пенитенциарных учреждениях много сделано, чтобы подтянуться до вышеуказанных стандартов. Но впереди очень много работы в этом направлении, много чего необходимо изменить в этих учреждениях...

К слову, в наших Отчётах мы пишем наши предложения, на что обратить внимание в конкретных  режимах и в СИЗО.

Наши Отчёты прозрачны и открыты, их получают, как наши власти, так и заинтересованные международные структуры и организации…

Вот наш последний Отчёт, выставляю для тех, кто не видел:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/31406  

Считаю, что сотрудники пенучреждения во время моей лекции почерпнули  для себя много нового, интересного, полезного, так что не зря я отнял времени у них...

Посмотрел наш план, увидел, какое очередное мероприятие мы хотим провести в Уголовно-исправительном учреждении, но не буду вперёд забегать, всему своё время...

Камера полузакрытого режима.

01.05.2018 в 07:56..Бэн Джойс.
Всех с Первомаем!!)Где СССР,демонстрации трудящихся,маевки у речки...Ностальгия...)
01.05.2018 в 11:31Albert
Бэн, лекции по обязанности гр-на перед гос-вом не в тюрьме надо читать, а в детсаду, школе, перед тем, как человек попадёт в места не столь отдалённые.:-)
30.04.2018 в 11:32Albert
 Abamelik, к сожалению, не все думают так, как Вы. Я рад, что есть люди, которые понимают ценность нашей работы в пенитенциарной системе и ценят её.

У нас есть свой план, есть люди, которые меня поддерживают, есть команда...

Спасибо за добрые слова!

30.04.2018 в 21:42Albert
Раиля Иксанова

От тюрьмы и от сумы — не

отрекайся!

Каждый волен в жизни ошибиться. 

Совершив ты преступление — кайся. 

Главное, покаяния добиться!  

А бывает — нет его вины. 

И случайно там он оказался. 

Сила духа вам не даст заныть. 

Лишь бы негатив в нем не сказался. 

А трудней приходится родным. 

И душа ночами так болит. 

Слезы пеленою через дым. 

Им самим — то нужен Айболит. 

Наблюдала много заключенных. 

Паровоз возил через Маук. 

Все равно мне жалко тех «мальчонок». 

Что проходят через тех «наук». 

Отступился, значит, есть причина. 

Где-то воспитание не так. 

А хотя приглядный сам мужчина. 

Просто жизнь пошла совсем не та. 

Люди, будьте милосердны к «зекам!» 

Каждый может оказаться там. 

Помолитесь вы за них и в церквях. 

Обращение также и для дам. 

Может кто — то обрести там разум. 

Будет думать и о смысле жизни. 

Исправление не придет пусть 

сразу.

Будет нужен для своей Отчизны! 

Есть права, обязанности также. 

Соблюдать должны они все там. 

А пишу все это не для блажи. 

Ведь живут с надеждой по утрам. 

В общество вернется и в семью. 

И нужна поддержка, да и помощь. 

Не попал, чтоб больше на» скамью»  

Человек, — не огородный овощ. 

А тюрьма, везде она тюрьма. 

Еще Черчиль зеркалом назвал 

Общества и этим все сказал. 

Нужен свет им, а не только тьма! 

30.04.2018 в 04:46Abamelik
Нужное дело, очень нужное в современном мире, мире который стремительно движется в сторону гуманизма и следовательно людей поступивших закон цивилизованно надо возвращать в общество. 

Толерантность и сожаление, милосердие и покаяние, доверие и обретение веры в лучшее, светлое будущее - симбиоз процесса происходящего не только в исправительных учреждениях, но и в обычной жизни. Это прекрасное настоящее и Пусть будет Мир и Счастье на всей планете Земля!

Альберт-джан: так держать! Спасибо вам скажет История!

01.05.2018 в 06:51..Бэн Джойс.
Права правами конечно,но не для всех.Есть такие,что и существующего отношения не заслуживают.Маньяки,террористы,насильники=это не базарные крадуны,а до чего может дойти цивилизованная,либеральная гуманность,на примере Брейвика видно.
30.04.2018 в 12:00Albert
Фетт Боба 

скоро грандиозная амнистия будет......смена заключенного состава ожидается.....я так думаю.... ну если в списке насильники, маньяки и убийцы то им это не грозит жаль смертную казнь отменили с белорусов надо пример брать.....я про амнистию политзаключенных ....в ра ....

АВ

любой заключённый может обратиться с просьбой о помиловании, но это не значит, что он получит амнистию. Существует специальная комиссия, которая рассматривает, прошение, потом докладывают о своём решении президенту. Последнее слово за ним, потому что выходит специальный Указ президента.

01.05.2018 в 11:32Albert
И тебя, Бэн! Вспомнил, как ждал этого дня - солнце, парад, веселье... Иногда хочется вернуться в то время...
01.05.2018 в 12:01slavyan
Привет,Альберт! По чаще напоминать бы ,что "все под богом ходим".К сожалению об этом забывают и сотрудники и сами осужденные. А западная европа ещё нахлебается своей толерантности. Брейвики покажутся цветочками.

   К сожалению у нас сейчас дождь...и  тем не менее,С ПРАЗДНИКОМ! Первомай у нас не вытравишь ))

01.05.2018 в 07:16..Бэн Джойс.
Альберт,а лекции по обязанностям гражданина перед государством и обществом не проводятся?) Или чтения и последующие диспуты стихотворения Маяковского"Что такое хорошо,а что такое плохо"?) Вот с этого мне кажется нужно начинать...А свои права сидельцы знают лучше,чем кто либо...)
01.05.2018 в 11:29Albert
Есть у нас и такие, о которых ты пишешь, Бэн, к сожалению, впрочем, где их нет. Знаешь, я как-то писал на блоге, что никогда не спрашиваю, кто и за что сидит в тюрьме, хотя иногда хочется знать. Только в этом случае, я невольно для себя буду их разделять...

Брейвик - это крайность, но тоже наши реалии, что делать... Законы Там такие...

02.05.2018 в 13:17Albert
Ну, я предугадал твой ответ, Бэн.)

Чтобы были "пятизвёздочные отели", надо, чтобы и менталитет людей был иной. Нам пока до этого далеко...)))

02.05.2018 в 13:21..Бэн Джойс.
Вот Альберт,и ответ на все вопросы...)
02.05.2018 в 12:50..Бэн Джойс.
Альберт....В недетском возрасте,и в таком учреждении можно лишь подчиняться требованиям,либо нет.По армии,сам знаешь,как относились к подобного рода"воспитателям"-замполитам...)Особистов боялись и уважали,а этих боялись и презирали,начиная от рядового,заканчивая командиром части,потому что данной ему воспитательной властью,он одним мог жизнь сломать,а другим карьеру.Не верю в перевоспитания...Меня например проще прибить,чем перевоспитать...)Сломать конечно тоже можно,но это уже не перевоспитание.
02.05.2018 в 13:13..Бэн Джойс.
Так,что большинство туда больше ни ногой,это не заслуга психологов-воспитателей,а скорее самой обстановки,в которую не хочется второй раз окунуться.Вот если бы у нас были не тюрьмы,а пятизвездочные отели,со всеми подобающими"чего изволите-с",то и желающих туда заехать во второй,третий,и последующие разы было больше...)
02.05.2018 в 05:48..Бэн Джойс.
Не знаю Альберт...Как можно перевоспитать взрослого человека...Не зря же говорят,воспитывать ребенка нужно когда он лежит поперек лавки,а не вдоль...)Ведь само воспитание или перевоспитание,это комплекс мер по формированию личности,но не переформатированию сознания...)Тут как...Этим должны заниматься либо педагоги,либо психиатры,но никак не вертухаи...)
02.05.2018 в 11:56Albert
А как по-другому назвать эту работу в пенучреждениях? Только так, как есть - перевоспитание. ) Но по ту сторону колючей проволоки педагоги, воспитатели должны всегда помнить, что от них многое зависит...
01.05.2018 в 16:32..Бэн Джойс.
Это да...Может все понимают тогда,ввиду малого возраста?)Надо вторые,третьи чтения устраивать,как у депутатов...)Пеницитарные заведения созданы именно для наказания,но никак для исправления,попавшие туда по стечению обстоятельств,а не по стремлению к "воровской жизни"это прекрасно понимают,а "спецконтингент" только могила исправит,их понятия к правам человека тоже имеют весьма касательное отношение...)Надо так,соблюдал европейские конвенции по отношению к потерпевшему при гоп-стопе,имеешь полное право требовать их соблюдение по отношению к себе,ежели нет-то извиняй...)Да и вообще,добрую половину статей можно запросто перевести из уголовных в административные,нечего людям за копеечные дела там парится,пусть ущерб возмещают на воле.Толку будет больше.
02.05.2018 в 05:57..Бэн Джойс.
Может быть именно в этом  корень зла, в вере в перевоспитание...) Тогда начинать надо с других,по эту сторону колючей проволоки...)
01.05.2018 в 21:34Albert
Привет, Слава, с Праздником!

К сожалению, люди много чего забывают, поэтому и оступаются, как ты говоришь и сами ЗеКа и сотрудники. Нерадивые сотрудники, как правило, до пенсии не дослуживаю, их увольняют...

Конечно, всему есть предел, в т.ч и толерантности и Европа Уже пожинает, но это уже их выбор...

01.05.2018 в 21:29Albert
В школе, старшие классы, средне-специальные или высшие учебные заведения - это уже не малый возраст.) Пенучреждения созданы не только для наказания, но и перевоспитания, на деле как всё идёт - другой вопрос. Хотя, надо отметить, что есть контингент, который, на самом деле, исправляется, пересматривает себя, есть и те, для которых тюрьма - дом родной...

Бэн, я всегда говорил и буду говорить, очень многих ЗеКа можно было не сажать, а дать условное или же админ. наказание. К сожалению, такое ощущение, что до сих пор существует план по "посадке" людей.((

02.05.2018 в 11:54Albert
Бэн, вертухаи, как ты говоришь, заняты своим делом, воспитанием заняты другие службы. А потом, проводятся различные мероприятия для того, чтобы ЗеКи не чувствовали бы оторванными от общества. Сам знаешь, что мы тоже этим занимаются. Если кто-то не исправляется, не значит, что не надо пытаться проводить эту работу...
02.05.2018 в 13:01Albert
Бэн, огромная масса людей, после первой отсидки становятся на правильный путь и их обратно, Туда, пряником не загонишь, как говорится. Можешь сказать, что они Там настрадались, боятся обратно. Наверное, есть и такое. Но люди пересматривают себя, свои поступки и меняются. Никто не сможет меня в обратном убедить, ибо есть примеры...

В армии чуть по иному, хотя цель одна - воспитание. Вспомнил армейскую поговорку: "Замполит мне мать родная, старшина отец родной, да наК.Я родня такая, лучше был б я сиротой".))

02.05.2018 в 14:33Albert
Это ты правильно сказал, Бэн. )