Растрёпанная борода. Юмореска

06 мая 2018, 22:41

Припарковав во дворе автомобиль, я собирался войти в подъезд здания, чтобы подняться к себе домой, как услышал крики. Обернувшись, увидел  небольшую толпу около соседнего здания, откуда доносились возбуждённые голоса…

Я подошёл поближе и увидел следующую картину: наш сосед, дедушка Размик, стоя посередине толпы, держал за ухо соседского мальчика, восьмилетнего Серёжку, что-то грозно выговаривая ему. Мальчику было больно, и он еле сдерживался, чтобы не заплакать,  но вырваться из цепких пальцев дедушки Размика не мог…

Деду было за девяносто. Это был высокий, статный старик с седой окладистой бородой, доходившей ему почти до пояса, и пышными седыми усами. Ходил дед  постоянно в потёртом сером костюме, на левой стороне которого были прикреплены несколько рядов орденских колодок. Во дворе все знали, что дед геройски воевал в Великую Отечественную и за это уважали его. Дедушка жил со своей женой бабушкой Варсеник на первом этаже в однокомнатной квартире  и почти каждый день его можно было видеть сидящим на скамейке под тутовым деревом. Пацана Серёжку я тоже знал, он жил в соседнем доме…

Люди вокруг возмущались, но, несмотря на это, дедушка Размик не выпускал ухо мальчика, что-то возмущённо выкрикивая. Из сказанного им можно было разобрать отдельные слова: "Борода… Одеяло… Бессонница..."

Я протиснулся сквозь толпу, подошёл к дедушке Размику и попросил отпустить мальчика. Дед тут же расслабил пальцы. Мальчику хватило секунды, чтобы “испариться”...

Деда невозможно было узнать. Всегда спокойный, улыбчивый, он выглядел сильно уставшим, лицо его было серым, глаза налиты кровью и, что удивительно, борода, которая была его гордостью, и за которой он любовно ухаживал, была растрёпана…

– Дед, успокойся, – попросил я. – Что случилось, в чём провинился этот мальчик?

В толпе послышались недовольные голоса: “Очумел дед… Привязался к малышу…”

Отдышавшись, дед немного пришёл в себя и уже спокойным голосом заговорил:

– Неделю назад, я, как всегда, сидел на скамейке во дворе, когда ко мне подсел этот… негодный мальчишка и спросил, где находится моя борода, когда я сплю – под одеялом или на нём…

Дед сделал паузу, хмурым взглядом окинул окружающих людей и продолжил:

 –  Теперь уже целую неделю мучаюсь бессоницей: кладу бороду под одеяло – не могу заснуть, кладу поверх одеяла – результат тот же…

Когда дед Размик закончил своё повествование, в толпе послышались тихие смешки. Я сам еле сдерживался, чтобы не засмеяться. Через несколько секунд, поднялся дикий хохот – люди в толпе уже не могли сдержать себя,  и от души смеялись над услышанным…

Дед Размик вначале смотрел на  присутствующих недовольным взглядом, а потом вдруг улыбнулся и начал смеяться вместе со всеми…

07.05.2018 в 09:34..Бэн Джойс.
Да не говори...Влезет иногда в мозг какая нибудь тема,как песня на язык-не избавишься...)
08.05.2018 в 12:07Albert
Привет, Слава! Так, это так и бывает. Когда пишу автоматом - никогда не ошибаюсь, как задумаюсь - потом хайтарак получается. :-)
07.05.2018 в 15:07Albert
Нарине Погосян 

ДУМАЮ РАЗ ДЕД ПОСМЕЯЛСЯ СО ВСЕМИ, ЗНАЧИТ С ЭТОЙ НОЧИ БУДЕТ СПОКОЙНО СПАТЬ КАК ОБЫЧНО...

АЛЬБЕРТ, А ВООБЩЕ ТАКИЕ СИТУАЦИИ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮТСЯ В ЖИЗНИ... СО МНОЙ ТОЖЕ НЕСКОЛЬКО ТАКИХ СЛУЧАЕВ БЫЛО..

Артур Григорян

классс наконец то))))) :-)

07.05.2018 в 08:20..Бэн Джойс.
Мдя...Задал пацан своим вопросом,деду головную боль...)
07.05.2018 в 10:03..Бэн Джойс.
Пацану интересно было...)Дитя наивное,с пытливым умом...)
07.05.2018 в 10:07Albert
И благодаря этой пытливости уХи мальчика пострадали.))
07.05.2018 в 09:21Albert
А ведь, на самом деле это так - задумаешься над чем-то и попадаешь в "дебри".))
07.05.2018 в 09:58Albert
Так я тоже говорю. Вот, видимо дед задумался и мучился целую неделю.)))) А пацан, скорее всего, не специально задал этот вопрос.
07.05.2018 в 10:17Albert
Раиля Иксанова

Спасибо большое, Альберт, за очередной смешной рассказ, который подоспел к празднику -Дню Победы. В небольшой миниатюре показана связь поколений и на казалось бы незначительном эпизоде раскрыта судьба героя-участника В.О.войны, деда Размика. Рассказ заканчивается на доброжелательной ноте, когда дед смеется со всеми над проказами мальчишки Сережи. Новых творческих задумок, Альберт Завенович! 

АВ

Спасибо, Раиля! Вы, как всегда, тонко всё подмечаете. и попадаете в "десятку". :-)

07.05.2018 в 20:29Albert
Нынешних мелких ничем не напугаешь, или же надо хорошо знать разных негативных персонажей мультиков, тогда, может получится. хотя, навряд ли.))
07.05.2018 в 17:38..Бэн Джойс.
Деду не до смеха...)Альберт,вспомнилось детство...)Когда мелким был,отправляли меня на деревню к бабушке,а там прабабушка моя еще жива была...Расчесывают меня утром,а волосы скрученые,плохо расчесываются,а прабабка говорит,это тебе домовой волосы запутал,потому что ты плохо себя ведешь...)И в пример плохого поведения приводит старика,который жил в одиночестве"за оврагом",и вечно бродил оборванный и босой по улицам,с вечно спутанными волосами и бородой,как собутыльника домового...))Было шибко страшно...)Старался вести себя хорошо...)
07.05.2018 в 19:58..Бэн Джойс.
))Нас пугали реальными персонажами...)А чем можно испугать нынешних деток,которые на улицу не выходят,все за компами сидят...) Компьютерными вирусами?)
07.05.2018 в 19:34Albert
Деду конкретная ломка, в этом возрасте сон - это жизнь и из-за простого вопроса пацана лишиться сна.))

В детстве всех нас тоже пугали. Наш двор в Баку был интернациональный и мы, мелкие, жили дружно - футбол, дрались с чужими дворами и пр. Помню, находили на улице "жирные" бычки и все активно курили. Наши мамаши, естественно, узнали об этом и все, как один начали пугать нас дедушкой Багратом. Дед Баграт, армянин - одинокий старик, старый революционер, это я сейчас понимаю, кем он был,  болел чахоткой и постоянно кашлял, но активно курил. Он почти всю жизнь сидел в разных тюрьмах, бывал в Сибири в ссылках, знал Ленина, короче, потерял здоровье и семьёй не обзавёлся. Так вот, мы мелкие прекрасно видели как он курил, как кашлял и наши мамы говорили нам, мол, будете курить, будете чахоточным как дедушка Баграт. Лично на меня это подействовало...)

07.05.2018 в 22:59Albert
Нина Валевска

    Мальчик Серёжа - маленький юморист, а дедушка Размик, в силу своего возраста, сначала не понял маленького шутника и рассердился на мальчика.

     Размик - очень красивое армянское имя!

Gohar Hovhannisyan 

Хороший рассказ, добрый) Спасибо, Альберт!

Анаит Айрапетян 

Классная юмореска! Смеялась от души.

Nelli W

Альберт, очень тонко подмечено, кстати , хорошо описал.

08.05.2018 в 12:05Albert
Боюсь даже подумать, кем будут дети этих детей,))
08.05.2018 в 05:42..Бэн Джойс.
Виртуальные дети...)Хотя меня тоже Фантомасом пугали...)
08.05.2018 в 11:20slavyan
Привет ,Альберт,так получается когда поступаешь не задумываясь)) На автомате )) Стоило деду задуматься и всё,ступор ))) Детские вопросы иногда похлеще взрослых )