Один день из жизни детей в лагере «Аспет»

07 июля 2018, 23:51

Утром я поехал в лагерь «Аспет», так как после вчерашнего моего посещения во время открытия лагеря, я решил снова приехать, чтобы посмотреть, чем занимаются дети, как проходит их досуг, какие занятия  с ними проводят офицеры.

Подъём, заправка постелей в казарме. Физические упражнения на спортплощадке. Стрельба из пневматической винтовки, упражнения по разборке и сборке автомата. Досуг: игра в футбол, настольный теннис, волейбол, шахматы. Поти все эти фотографии  и видеоролик вы увидите в этом моём посту, который является продолжением моего предыдущего поста. Вот ссылка для тех, кто не видел:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/33729

Также узнал от начальника лагеря, что каждый год масса детишек хотят прийти в этот лагерь, не смотря на то, что «отдых» проходит всего 8 дней. Почему слово отдых взял в кавычки: видел, как гоняли пацанов, и никто ни разу не возмутился, понимая, что это всё делается для них, чтобы в реальной военной службе они могли бы достойно переносить все тяготы...

После подъёма. Заправка постелей в казарме 2 взвода 3 роты.

Умывальник.

У одного из парней был день рождения. Начальник лагеря майор Арутюнян подарил книгу об Арцахе.

Утреннее построение.

Ст. лейтенант Гарник Каграманян, командир 3 взв. 1 роты проводит спортивные упражнения на спортплощадке.

Спортплощадка. Поднятие гирь.

Спортплощадка. Подтягивание.

На спортплощадке.

Спортплощадка. Работа со штангой.

 Командир 1 взвода 2 роты сержант Эрик Саркисян проводит занятие по стрельбе из пневматической винтовки.

Стрельба из пневматической винтовки.

 Свободная минутка, можно поиграть в футбол.

 А кому-то нравится настольный теннис.

Зам. начальника лагеря майор Самвел Саруханян показывает как правильно разобрать и собрать автомат.

 Разборка и сборка автомата на время.

Летний военно-патриотический лагерь. Разборка и сборка автомата.

Начальник лагеря майор Арсен Арутюнян проводит совещание с начфизом сержантом Александром Симоняном (справа),  зам. по тылу капитаном Арменом Согомоняном (крайний слева) и своим заместителем майором Саруханяном.

  К начальнику лагеря пришли родители одного из участников лагеря.

08.07.2018 в 18:36Albert
Этим и живём, это нас и поддерживает, в любом случае, имею ввиду себя.
08.07.2018 в 10:30Albert
Забыли про прекрасную природу: лагерь в горах, вокруг лес, родники. Да и потом, им организовывают ознакомительные поездки в монастыри Амарас, Дадиванк, Гандзасар и т.д.
08.07.2018 в 15:18Abamelik
Природа Арцаха это особая статья восхищения, а наши церкви и монастыри это наше сердце!
08.07.2018 в 08:15Abamelik
Дисциплина и физические нагрузки - летом лучшего занятия не придумаешь! Девять месяцев в году учатся, учатся, учатся... Голова кругом. А сейчас)) А летом)) Это просто лепота! 
08.07.2018 в 19:06Albert
Diana Abate Kostoprav 

Класс

Раиля Иксанова

Если бы я была "пацаном", точно напросилась бы в этот военно-патриотический лагерь! Все так интересно у них.И по серьезным лицам мальчишек видно, что ответственно относятся ко всем занятиям, проходящим здесь. Очень похвально, что взрослые ведут такую нелегкую, но полезную работу. С таким пацанами ни один враг не будет страшен! Спасибо, Альберт, за замечательную заметку. Как всегда, работа шла над ней в очень позднее время, для того чтобы ваши читатели смогли познакомиться с событиями, происходящими на территории Нагорного Карабаха.

Нарине Погосян 

Видно очень интересно проходит время в лагере... мальчикам не приходится скучать..

08.07.2018 в 23:19Игорь Сажин
Бег, игры, силовые упражнения, воздушка, разбор калаша, все как и по всему постсоветскому пространству. Интересно, а у Израиля такие же подростковые лагеря есть?
08.07.2018 в 23:28Albert
То, что вы перечислили, должны быть в таких лагерях: тело, мозг и навыки - над чем работают офицеры. Ведь эти пацаны года через 2-3 пойдут служить в Армию обороны. Ливанских пацанов не считаю, они будут служить у себя на Родине.

Думаю, что и в Израиле есть такие лагеря, по-иному никак. Там, даже, могут и девочки быть.

09.07.2018 в 15:19Albert
Это армянские мальчики из Ливана приезжают в Карабах на отдых. И не только из Ливана, со многих стран, где проживает наша диаспора.
09.07.2018 в 18:21Игорь Сажин
Интересно... Видимо диаспора так же поставляет и солдат для защиты. К стати это похоже на армию Израиля, где большим поставщиком солдат является и внешняя диаспора. 
09.07.2018 в 14:07Игорь Сажин
А что там у вас и ливанские пацаны еще проходят лагеря?
10.07.2018 в 00:26Игорь Сажин
Готовность диаспоры помочь - это очень важная вещь. Может быть эта готовность в свое время спасла Израиль! А для армян - это очень важный фактор. 
09.07.2018 в 21:21Albert
Ну, думаю, что под словом "поставляют" можно сказать - горючее. стройматериалы. К людям, это, как это не очень, тем более, когда они одной нац-сти. Отдыхать сюда приезжают те, кто хочет. Кто-то хочет в таком лагере отдохнуть. кто-то, скажем, со скаутском лагере. 

Никто в Арцах никого не поставляет. Хотя, надо отметить, что во время апрельской (2016 г.) большое количество армян из-за кордона сидели "на чемоданах", чтобы приехать сюда на помощь, но помощь их не понадобилась. 

10.07.2018 в 09:56Albert
Сложилось так, что у армян появилась крепкая диаспора в ближнем и дальнем зарубежье, которая постоянно с нами и в хорошие дни, и во время испытаний.
10.07.2018 в 16:58Игорь Сажин
Да, это я наблюдал в своей единственной поездке по Армении. Куда бы я не бросал взгляд, мне говорили, что это отремонтировано или построено на деньги людей из внешней диаспоры Армении. Т.е. армяне всего мира присылают деньги в Армению, что бы что-то строить. Но когда люди не только деньги шлют, но и едут в трудную минуту на Родину своих предков - это еще более сильный поступок.
11.07.2018 в 13:17Albert
По-иному никак. Было много наций (народов), след которых канул в лета.
10.07.2018 в 20:48Albert
Та же картина наблюдается и в Карабахе - всесторонняя помощь диаспоры от "А" до "Я". К сожалению, есть/были нечистоплотные люди, а где их нет, которые нагрели руки на этой помощи, но новая власть проводит чистку и возвращает деньги обратно в казну.

Да, люди приезжают из ближ. и даль. зарубежья на помощь в час "Х" и никто ни не посылает сюда силком, это их желание помочь.

11.07.2018 в 11:54Игорь Сажин
Именно так складываются долгоживущие нации. 
11.07.2018 в 16:42Игорь Сажин
А сколько народов умирает сейчас... 
11.07.2018 в 21:30Albert
Люди не совершенны, поэтому и убивают себе подобных...