Поздравляю вас со Светлым Христовым воскресением - Пасхой Господней! С Благовещением Пресвятой Богородицы, с днём Красоты и Материнства!

03 апреля 2010, 23:38

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

Сегодня христиане всего мира - православные, католики, протестанты и монофизиты отмечают Великую субботу, предшествующую Пасхе - Светлому Христовому Воскресению.

После распятия Иисус Христос спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс в преисподнюю свою евангельскую проповедь, освободил заключённые там души и вывел из ада всех ветхозаветных  праведников, а также Адама и Эву.

Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

Вот как это было:

По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.

Вдруг сделалось великое землетрясение; с небес сошел Ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые, а потом, очнувшись от страха, разбежались.

В этот день (первый день недели), как только кончился субботний покой, весьма рано, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении. (Женщин этих Церковь именует мироносицами). Они еще не знали, что ко гробу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Потому они не ожидали кого-нибудь там встретить и говорили между собою: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» Камень же был очень велик.

Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносиц, первая пришла ко гробу. Еще не рассветало, было темно. Мария, увидев, что камень отвален от гроба, сразу же побежала к Петру и Иоанну и говорит: «Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его». Услышав такие слова, Петр и Иоанн тотчас побежали ко гробу. Мария Магдалина последовала за ними.

В это время подошли ко гробу остальные женщины, шедшие с Марией Магдалиной. Они увидели, что камень отвален от гроба. И когда остановились, вдруг увидели светозарного Ангела, сидящего на камне. Ангел, обращаясь к ним, сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».

Они вошли внутрь гроба (пещеры) и не нашли тела Господа Иисуса Христа. Но, взглянув, увидели Ангела в белой одежде, сидящего справа от места, где был положен Господь; их объял ужас.

Ангел же говорит им: «Не ужасайтесь; Иисуса ищете Назарянина распятого. Он воскрес. Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру (который своим отречением отпал от числа учеников), что Он встретит вас в Галилее, там вы Его увидите, как Он сказал вам».

Когда же женщины стояли в недоумении, вдруг снова пред ними явились два Ангела в блистающих одеждах. Женщины в страхе преклонили лица свои к земле.

Ангелы сказали им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки грешных людей, и быть распяту, и в третий день воскреснуть».

 

По армянски Пасха называется Затик, которое происходит, от «азатутюн, азатвел» (свобода, освобождаться) и означает избавление от страданий, зла и смерти. Приветствуя друг друга в день Пасхи, русские христиане произносят: «Христос воскресе!» и отвечают: «Воистину воскресе!» Армянские христиане говорят друг другу: «Христос воскрес из мертвых!» и отвечают: «Благословенно Воскресение Христово!»

С чувством глубокой радости и от всего сердца поздравляю вас со Светлым Христовым воскресением-Пасхой Господней! Желаю вам исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви.

Светлое Христово воскресение - это праздник человеколюбия, когда мы забываем об ожесточении в наших душах. Так возрадуемся светлым чувствам, которые пробуждаются в нас.
Будем в этот день полны веселья, надежды и воистину христианской любви.
Христос воскресе!

 

Христос Воскресе!

Христос выводит праведников из ада.

Мольба...


Великая суббота. Степанакертская церковь. Священник тер-Минас проводит литургию.

Великая суббота. Верующие молятся в церкви г.Степанакерта.

Великая суббота. Я, Альберт Саркисян, Ашот Бегларян зажгли свечи.

Великая суббота. Зашли молодожёны, перед тем, как пойти в ЗАГС.

Служба святой Пасхи Христовой. Церковь г.Степанакерта.
Это, для нас, троих детей, близких родственников и соседей, мама каждый год готовит и дарит всем. Всего 15-17 "комплектов" получается каждый год.:)
Цыплята...:))
Леонардо да Винчи. "Дева Мария с ребёнком и Св.Анна".

 

05.04.2010 в 23:09Albert

Спасибо, Корнель джан!

Мира и исполнения всех желаний тебе!

 

06.04.2010 в 10:09Albert

Спасибо и Вам,  marena!

И Вам мира, счастья, добра, благополучия и удачи желаю!

Очень рад, что фотогорафии понравились.

Спасибо!

06.04.2010 в 13:42ashot

Поздравляю всех со Святым праздником!

Удачные фотки, создающие настоящую атмосферу праздника и вселяющие веру в светлое и доброе.

 

04.04.2010 в 22:07tatamake-up

Случилось чудо из чудес , вновь на земле 'Христос воскрес!' Блестят на солнце купола, звонят во все колокола!
Щебечут птицы, все цветет, сын Божий счастья нам несет! С Днем Светлой Пасхи вас друзья, пусть благоденствует семья!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04.04.2010 в 13:03BERG...man

Воистину, Альберт:-))) Счастья всем людям!

04.04.2010 в 12:00Albert

Христос Воскресе, мои дорогие!!!

Христос Воскрес и ад Им побежден.
Христос Воскрес и мир Им искуплен.
Христос Воскрес и ангелы ликуют.
Христос Воскрес и люди торжествуют.
Христос Воскрес и рай открыт для нас.
Христос Воскрес и сила ада пала.
Христос Воскрес и стерто смерти жало.
Христос Воскрес и мир от муки спас.

04.04.2010 в 12:06Albert

Христос Воскрес на разных языках мира!Smile

русский: Христос Воскресе!

 

армянский: “Քրիստոսն հարեավ ի մեռելոց" ("Orhneal e harutyun Christosi")


английский: Christ is Risen!


белорусский: Христос Воскресе!


украинский: Христос Воскресе!


немецкий: Christus ist auferstanden!


французский: Le Christ est ressuscité!


испанский: ¡Cristo ha resucitado!


итальянский: Cristo è risorto!


греческий: Χριστος Aνεστη!


болгарский: Христос Воскресе!


сербский: Христос Воскресе!


хорватский: Hristos voskrese!


македонский: Христос воскресе!


словенский: Kristus je vstal!


чешский: Kristus vstal z mrtvých!


словацкий: Christos vstal z mŕtvych!


албанский: Krishti u ngjall!


грузинский: ქრისტე აღსდგა!


румынский: Hristos a înviat!


польский: Chrystus Zmartwychwstał!


венгерский: Krisztus feltámadt!


эстонский: Kristus on surnuist ülestõusnud!


литовский: Kristus prisikėlė!


латышский: Kristus Augšāmcēlies!


финский: Kristus nousi kuolleista!


шведский: Kristus är uppstånden!


ирландский: Tá Críost éirithe!


датский: Kristus er opstanden!


норвежский: Kristus er oppstanden!


голландский: Christus is opgestaan!


португальский: Cristo ressuscitou!


арабский: Al-Masih-Qam! المسيح قام


японский: ハリストス復活!


корейский: Kristo Gesso!

05.04.2010 в 09:20kanepyan

Воистину воскресе!

Спасибо, Альберт за замечательный пост и поздравления! Особенно было приятно смотреть фотку, где вы вместе, мои дорогие друзья! Пусть Господь хранит вас и ваши семьи, ограждает вас от бед и воздает вам по делам вашим! А я знаю, что дела ваши всегда Богоугодные. Люблю вас всех и жду-не дождусь нашей встречи.

04.04.2010 в 23:32Устин

Воистину Воскрес!

Альберт джан желаю всем Мира, Добра, Любви!

Цыплята Ваши очень хороши, похожи на пасхальные яйца.:))

04.04.2010 в 21:46Albert

Воистину Воскрес!

Спасибо, мои дорогие Руз и Берг! Всем нам Мира, Добра и Удачи!

...Христос Воскрес и мир от муки спас...

 

04.04.2010 в 21:53Albert

Оказывается, в первые века многие христианские общины справляли Пасху вместе с иудейской Пасхой - 14 нисана по еврейскому календарю.

Окончательное решение о едином праздновании Пасхи было принято на Первом Вселенском Соборе, проходившем в городе Никее (ныне это город Изник в Турции) в 325 году. Собор постановил, что Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. При этом, оговаривалось условие, что христианская Пасха никогда не должна совпадать с иудейской Пасхой. Так и получилось, что у христиан Пасха стала подвижным праздником, выпадающим каждый год на разные числа в период с 22 марта по 25 апреля. Эти числа определяются по особой таблице, Пасхалии, в которой указаны даты празднования Пасхи на много лет вперед.

Учитывая разделение Церкви и проведение в Католической Церкви реформы календаря в XVI веке, сегодня большинство православных, пртестантов и католиков празднуют пасху в разное время.

 

04.04.2010 в 22:15Albert

С Праздником!

Да, tatamake-up, они такие красивые, чистые, беспомощные, сама невинность!

Это фото у меня с прошлого года и всегда смотря на этих цыплят, нервы успокаиваются, на душе светло и спокойно становится...:)

06.04.2010 в 01:02Albert

Спасибо, Валя джан!

Того же я желаю тебе и твоему большому многонациональному семейству!

Мира вам всем и всего самого наилучшего!

05.04.2010 в 09:49Kornelij

с праздником!

05.04.2010 в 19:07Ласточка

Приветствую всех!!!

Друг мой, какие замечательные картины и фотографии. Smile

А цыплята просто чудо. Смотрю на них и так хорошо становится на душе.  Спасибо тебе. Smile

05.04.2010 в 19:01Ласточка

Горит пасхальная свеча на празднечном столе, Ликует ангел у плеча и радость на земле: Христос воскрес! Христос воскрес! Вот чудо из чудес! И голос слышится с небес: Воистину Воскрес!

06.04.2010 в 19:39Albert

Из-за сбоя связи, этот блог я выставил чуть с опозданием и наша уважаемая pola поздравила с Пасхой на другом нашем блоге и я перекидываю его сюда...

Христос Воскресе! Всех поздравляю с пасхальной радостью!

06.04.2010 в 00:07Albert

Спасибо, Артур джан! От имени всех знакомых и незнакомых тебе людей - тебе удачи, здоровья и исполнения всех желаний на чужбине!Smile

05.04.2010 в 23:06Albert

Витя джан, спасибо брат, за такие добрые слова и оценку нашей работы!

Вот, в июне, дай Бог встретимся, тогда обо всем и поговорим.:)

Мира тебе, твоей семье, Виктор!

Пусть радость царствует в сердцах
И тех, кто стар, и тех, кто молод!

05.04.2010 в 23:11Albert

Привет, Ласточка!

Да, пост замечательный, ты права! Такой день, такой праздник! Тебе, твоей семье счастья желаю, добра и благополучия!:))

06.04.2010 в 02:06454

Спасибо за ваши чудесные фотографии.

Мира и счастья Вам.

05.04.2010 в 18:58Ласточка

Христос Воскрес! В любви лучах
Исчезнет скорби мрачный холод,
Пусть радость царствует в сердцах
И тех, кто стар, и тех, кто молод!
Заветом благостных Небес
Звучит нам песня Воскресенья, -
Христос Воскрес!

05.04.2010 в 23:15Albert

Спасибо, ArpiVan!

Желаю тебе исполнения твоих благих начинаний, уюта и тепла твоей семье!

Христос Воскрес и люди торжествуют!

05.04.2010 в 23:02Albert

Спасибо, Устин!

А я думаю, чего мне напоминают это цыплята? После Ваших слов дошло - пасхальные, крашенные яйца!Smile

05.04.2010 в 23:4719600810

Мира и праздника на сердце ! Всех знакомых и незнакомых здесь мне людей , с праздником Светлой Пасхи !

06.04.2010 в 09:34Устин

Альберт мне также понравилась проросшая пшеница. Очень оригинальная вещь! Представляю каждый год готовить 15 комплектов, как Вы пишите.:)

06.04.2010 в 00:25hayvalya

АЛЬБЕРТ , ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

Я искренне желаю тебе ,чтоб СВЕТ Божественной любви всегда окружал ТЕБЯ и всех твоих близких как в светлые дни , так и в дни тревог!!! 

СВЕТЛОГО  ПРАЗДНИКА  !!!
Добрых поступков и счастья
 Вам  всем на жизненном пути !!!

 С  ПРАЗДНИКОМ  СВЕТЛОЙ  ПАСХИ !!!

*****

06.04.2010 в 13:43Albert

Да, проросшая пшеница очень красива, впечатляет! Устин, помню, еще с детства, мать всегда заранее покупала особый сорт пшеницы, сыпала на тарелки и ухаживала за ними, как за детьми (поливать, держать от сквозняка, когда нужно выносить на воздух и т.д.), а потом с разукрашенными яйцами, куличом и печенными дарила близким родственникам, соседям.

До сих пор она это делает и все мы каждый год знаем, что получим такие подарки.:)

06.04.2010 в 19:36Albert

Ашот, спасибо за поздраление! Точно, смотрел на лица верующих в Великую субботу,  в день Пасхи и видно, как люди страстно верят в Бога, молятся от души...

Рад, что в безбожном ранее Нагорном Карабахе, люди начали верить в Бога, молодёжь заходит в церковь не для "моды", а для укрепления духа своего, молятся осмысленно, потому что в школе уже начали проходить Слово Божье...

Всё это вселяет большие надежды, что у этого нашего края есть будущее, потому что сила не только в оружии, но и  вере.

07.04.2010 в 07:47Albert

Это точно, Валя, нам не дано понять сердце матери, пока у самих у нас не появятся дети и вот, только тогда мы сможем многое понять и осознать...

Сердце матери, как ангел сопровождает нас весь наш жизненнный путь, даже, если её (мать) нет рядом с нами.

Ещё раз с Праздником!

06.04.2010 в 22:59Albert

Глубочайшее почтение, свойственное армянам по отношению к своим матерям, хорошо передано в стихах Ованеса Шираза:

Мать, пахнет молоком твоим
От нашей почвы и ручьев,
От радостных родных цветов,
От свежих нив и от лесов.

Мать, пахнет молоком твоим
От звонких, чистых родников,
От розовых густых кустов,
От губ, целующих без слов.

Мать, пахнет молоком твоим
От наших вин и от хлебов,
От дерзостных твоих сынов.

07.04.2010 в 00:48hayvalya

И опять... всё для нас и всё про нас - ЛЮБИМЫХ Wink ЖЕНЩИН !!!Smile

Поспорили как-то мужчины…
Как выглядит самая Красивая Женщина?
Один любит жгучие глаза, другой - серые с голубизной, а кто - то карие или зелёные.
Одному нравятся короткие волосы, другому - длинные, струящиеся до пят.
Один восторгается рослой, статной, другой - маленькой, легкой, изящной.
И каждому свои приметы кажутся единственно верными. Все попытки разубедить друг друга ни к чему не привели.
Пришли к умудренному жизнью старцу и говорят:
-Мы никак не можем решить, какая женщина самая красивая? Скажите,почтенный человек!Долго глядел старец на сверкающие за облаками вершины далеких гор и,светло улыбнувшись, ответил:
-
ЛЮБИМАЯ

СПАСИБО АЛЬБЕРТ  за поздравление !!!

 

07.04.2010 в 00:37Устин

Милые женщины! С праздником вас!Smile

06.04.2010 в 22:58Albert

Наши дорогие женщины! От души хочу поздравить вас всех с днём Красоты и Материнства, которое празднуется 7 апреля у армян! Счастья вам, Красоты и вечной Любви!

Армянская Святая Апостольская Церковь отмечает 7 апреля как один из семи праздников, посвященных Богородице. Благовещение - один из Великих праздников Церкви и наиболее древний в честь Девы Марии. Его празднование восходит к IV веку. Еще Иоанн Златоуст называл этот праздник «первым» и «корнем праздников». Он установлен в честь возвещения Деве Марии благой вести о том, что выбор Творца пал на нее и она родит миру Спасителя, Сына Божия.

Благовещение Пресвятой Богородицы. Согласно библейским писаниям, 7 апреля ангелы-хранители сообщают Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда этот день и есть Благовест.

Испокон веков отмечается он в Армении и армянских диаспорах как День Женщины, Матери, красоты и весны. В современной Армении это национальный, но не официальный праздник. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам, любимым подругам.

07.04.2010 в 00:51hayvalya

ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ БЛОГА !!!

7-ое Апреля в Армении отмечается днем материства и красоты

Позвольте и мне присоединиться и поздравить  с этим прекрасным женским днем.

Пожелать ВСЕМ  ВАМ  !!!

 Чтоб всегда и во всем сохранили  женственность, красоту.

 И все бы познали и пожинали плоды материнства

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ МАТЕРЯМ И МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ !!!

Сердце Матери

***

А сердце Матери – оно одно,
С тобою вместе плачет и рыдает,
И нам того понятья не дано,
Как Матери за нас порой страдают.
А сердце матери, когда ты вдалеке,
Оно как компас правильный и точный,
И ты шагаешь бодро, налегке,
Оно укажет путь твой непорочный.
А сердце матери хранит от всех скорбей,
Всегда с тобой идёт и неделимо,
Смотри его небрежно не разбей,
Оно навек одно, неповторимо.
А сердце Матери – честнейшее из всех,
Оно всегда желает нам удачи,
С его любовью ждёт во всём успех,
Спеши утешить, когда мама плачет.
Но ты порой пройдёшь и с холодком,
Сердечных мук совсем не замечаешь,

Запомни: сердце Матери одно,
Ты за него пред Богом отвечаешь.

07.04.2010 в 12:14ashot

Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с прекрасным весенним праздником Материнства и Красоты и желаю всяческих благ. Будьте всегда красивыми и женственными. Будьте счастливы.

07.04.2010 в 13:28hayvalya

СЕГОДНЯ  БЛАГОВЕЩЕНИЕ !!!

 Пусть всех вас хранит Боженька,а в  дома  ваши приходят только багие вести!!!

Альберт,пусть все Матери земли,не зависимо от веры и цвета кожи, не знают горя , радуются  и  гордятся  своими детьми.

С  ПРАЗДНИКОМ !!! 

 ДОРОГИЕ  МАМЫ  ВСЕЙ ЗЕМЛИ !!!

09.04.2010 в 16:35Albert

Ашот джан, конечно, пусть наши женщины будут красивыми и женственными, пусть всегда радуются жизни! Ими мы и живём.:)

09.04.2010 в 16:40Albert

Валя, ну, как не прочитав написанные тобой слова, не сказать - Аминь!))

04.04.2010 в 18:41Ruzanna-M

Дорогой Альберт! Поздравляю тебя, твоих родных и всех читателей блога с Пасхой - Христовым Воскресеньем!

Желаю всем Добра, Мира, Тепла, Любви и Счастья!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

04.04.2010 в 22:09tatamake-up

Альберт ,цыплята такие чудесные и живописные!!!

05.04.2010 в 19:38ArpiVan
Во истину воскрес! Всем нам добра, мира, справедливости и любви.