Парламентские выборы в Нагорном Карабахе (23 май 2010г.)

21 мая 2010, 22:24

Президент Нагорно-Карабахской Республики  Бако Саакян подписал указ о назначении очередных выборов в Национальное собрание НКР на 23 мая 2010 года.

Последние выборы в парламент Карабаха прошли 19 июня 2005 года. В выборах приняли участие почти 67 тысяч избирателей или около 78%. В парламент Нагорного Карабаха по пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

Одним из первых наблюдателей прибыл бывший специальный представитель ОБСЕ на Кавказе, представитель парижского офиса Института демократии и сотрудничества Морис Бонно. Каждый день прибывают всё новые наблюдатели как из-за рубежа, так и из СНГ. Всего ожидается приезд более 60 международных наблюдателей из России, США, Европы и других стран и регионов, как говорится в заявлении ЦИК Нагорного Карабаха. Освещать выборы будут несколько десятков зарубежных СМИ.

Также, ЦИК сообщает, что  по мажоритарной системе будут бороться 40 кандидатов, а не 44, так как за время предвыборной агитации четыре кандидата взяли самоотвод, но партийные списки не изменились. Так, за 17 мест в парламенте НКР по партийным спискам борются 82 кандидата - партии "Свободная Родина", "Демократическая партия Арцаха", Коммунистическая партия и АРФ "Дашнакцутюн". А на 16 депутатских мест в одномандатных мажоритарных округах претендуют 40 кандидатов. Уже открыт пресс-центр ЦИК Нагорного Карабаха, где 23 мая с периодичностью в три часа будет передаваться информация о ходе голосования.

Сформированы 273 окружные комиссии, из которых одна - в Ереване, в постоянном представительстве Нагорного Карабаха. Готовы и развешены окончательные избирательные списки, в которые включены 94900 избирателей, это около 66% от всего населения республики.

Надо отметить, что "особенно взаимопонимание чувствовалось между всеми четырьмя партиями, так как у всех предвыборных программ есть один объединяющий пункт - это независимость Нагорно-Карабахской Республики", как говорится в ЦИКе.

То есть это можно понять, что практически в новом парламенте, все силы консолидированы и оппозиции у нас нет.

Однако необходимо отметить, что в мире не все однозначно воспринимают проведение парламентских выборов в Нагорном Карабахе. Так, МИД Турции и Азербайджана выразили свой протест по проведению выборов, выступили с официальным заявлением. В заявлении Турецкого МИДа говорится, в частности, что "Анкара решительно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, не признает так называемые «выборы» в Нагорном Карабахе и считает их противоречащими международному праву». Негативное отношение к выборам также выразила ОИК.

Своё мнение высказал и Евросоюз - Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон заявила в среду, что ЕС "не признает конституционных и правовых рамок, в которых в воскресенье пройдут "парламентские выборы" в  Нагорном Карабахе".  ПАСЕ, в свою очередь, не направит наблюдателей на выборы. 

Так повторяется каждый раз, когда перед выборами (парламентские, президентские) в Нагорном Карабахе, международные структуры и некоторые государства говорят официально о не признании их. Но всё-равно, приезжают иностранные и СНГские наблюдатели, пишут в своих отчётах о проведённых выборах, о выявленных нарушениях, о положительных моментах... Так происходит и на этот раз.

Ходили по дворам депутаты, выступали по теле и радио, в СМИ, обещали населению - кто "золотые" горы, кто трезво объяснял о нанешней ситуации и ничего не обещал, кто... Короче, карабахцы уже искушённые в этом деле (выборы разных уровней) молча слушали и трудно  понять кандидатам в депутаты, за кого они проголосуют...:)) Выступали также представители партий со своими программами...

Всё это хорошо, это единственный путь к построению нормального демократического государства, но на душе у меня неудовлетворение, что нет у нас оппозиции, той, реальной, которая должна быть. А ведь, она (оппозиция), у нас была и она просто НЕОБХОДИМА для развивающегося молодого государства, де-юре непризнанного мировым сообществом... уверен, пока не признанного...

Здание Национального Собрания Нагорного Карабаха.

Карта региона. Нагорный Карабах - де-факто сформировавшееся, де-юре непризнанное мировым сообществом государство.

 

Дом Правительства Нагорного Карабаха.

Совмин Нагорного Карабаха.

Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха.

Пресс-центр для аккредитованных журналистов.

Памятник Степану Шаумяну в Степанакерте.

Степанакерт. Вид из Шуши.

 

22.05.2010 в 11:36Ruzanna-M

Я хочу поздравить карабахцев с выборами в парламент республики и пожелать удачи!

Терпения вам всем и благополучия!

27.05.2010 в 19:57Albert

OK, ya toje tebe dam znat.)) Poka zdes ya...

12.06.2010 в 08:28Устин

Поздравляю с избранием спикера!

24.05.2010 в 23:09Kornelij

ладушки- вернусь в Эривань- звякну :))

28.05.2010 в 23:59marena

Я Альберт, спасибо за Вашу статью!

22.05.2010 в 09:33Albert

Слава, ты прав, спасибо! Движение - это жизнь! Пассивность, аппатия приводит к медленной смерти...

А терпению карабахцам не заниммать, по-моему, чего-чего, а терпения у нас предостаточно.Wink

23.05.2010 в 16:47Kornelij

а ты когда вернешься? :) я 26 еду к вам- дней на пять

23.05.2010 в 21:00Albert
Корнелий, скорее всего мы уже здесь с тобой встретимся:)) Я на неделю, а потом в Ереване на 2-3 дня задержусь...
22.05.2010 в 14:50Albert

Молодчина Хуго! Ведь, на самом деле так и есть - постоянно говорят, что "вас не существует, мы вас не признаём де-юре", а автоматом получается, что де-факто нас признают!Laughing

Спасибо, Марена!

22.05.2010 в 01:00Albert

К сказанному мной выше привожу выдержку из статьи ИА "Время новостей":

"Парламентские выборы в Нагорном Карабахе - событие для мира не слишком заметное, учитывая отсутствие статуса у этой отдаленной от глобальных коммуникаций территории, но достаточно важное, чтобы обратить внимание на перспективы урегулирования этого длительного и наиболее тяжелого постсоветского этнотерриториального конфликта, затронувшего не только государства Южного Кавказа, но и Россию."

21.05.2010 в 23:31Albert

У меня нет нужных фотографий по выборам. Дело в том, что в этот день, 23-го мая, я уезжаю на семинар и не смогу сфотографировать сами выборы и всё, что касается их. Думаю, что постфактум выставлю.

Но считал нужным выставить этот блог для обсуждения, т.к. тема очень важная для нас всех, даже для тех, кто не признаёт Нагорный Карабах как независимое, молодое,  сформировавшееся государство, хотя, процесс формирования, естественно,  ещё идёт...

22.05.2010 в 11:24ArpiVan

Я желаю всем нам удачу- выборы это результат ожиданий людей. Пусть все у нас будет хорошо. Кто бы не прошел в парламент, пусть для него единственным мерилом будет благополучие Арцаха!

22.05.2010 в 11:32Albert

Конечно, ArpiVan! Для нас карабахцев, которые пережили все тяготы и ужасы кровопролитной войны и потеряли тысячи молодых парней, благополучие Арцаха - это самое главное! Это наше благополучие, наших семей, это наше будущее.

22.05.2010 в 08:13Устин

Альберт думаю, не имеет значения признанное государство или нет, главное, чтобы у вас прошли выборы демократично, без грубых нарушений. А  признаны вы там или не нет думаю, что не это главное. Стройте себе нормальное демократическое государство и мир вас потихонечку признаёт.

Я поздравляю карабахцев с выборами! Всё таки это знаменательное событие.Smile

22.05.2010 в 09:19Albert

Спасибо, Устин! Спасибо за правильное понимание наших позиций и за пожелание!

На самом деле, если ждать, когда и кто нас признает - это равносильно сидения на берегу и ождания у моря погоды. В данном случае, "погоду" мы должны делать сами. А это построение нормального демократического государства, где права людей не нарушаются, где государство проявляет заботу о каждом своём гражданине.  Много уже сделано, но многое ещё предстоит сделать...

22.05.2010 в 14:19Albert

Благодарю, Руз! Терпения у нас есть, вот, благополучия, не помешало бы!Smile

22.05.2010 в 14:39marena

Штейнхаус Хуго:
Не признавая кого-либо де-юре, мы тем самым признаем его де-факто.

Поздравляю Вас с выборами и желаю Вам процветания, мира и благополучия!

22.05.2010 в 22:02Albert

Привет, Валя!

Да, живя в непризнанном мировом сообществом государстве, мы имеем определённые существенные трудности, с одним из которых ты столкнулась. Но не существует тупиковых ситуаций, всегда находится выход из данного положения.

Мы все тоже желаем, чтобы выборы прошли демократично- свободными, справедливыми и прозрачными, чтоы было меньше нарушений, чтобы народ поверил бы в своё будущее.

Спасибо за пожелания!

22.05.2010 в 18:29hayvalya

Добрый  вечер !!!

Пару дней назад я сама лично столкнулась с вопиющим , грустным, несправедливым  фактом !!! Мне пришлось по роду своей деятельности проделать банковскую операцию,связанную  с нашим Арцахом.Вы не поверите,я побывала в нескольких банках и оказалось,что в банковской   базе данных нет вообще Нагорного Карабаха - Арцаха ни в составе Армении ,ни в составе Азер-на. В итоге я с трудом провернула эту операцию,но сама была сильно возмущена ,огорчена и до боли стало   и  было обидно  . Только пару банков  сотрудничают  с  Арцахом .Будучи живя в России,я испытала на себе эту возмутительную несправедливость по отношению к целому народу.А какого  вам  там приходится Альберт ,жить и работать в непризнанном государстве ?!?!?!

Очень сильно надеюсь,что в скором будущем всё встанет на круги своя и спаведливость восторжествует,так как ПРАВДА наша и она на нашей стороне.

Я не политик и слишком далека от него.Живу и "питаюсь",как простой обыватель новостями   из СМИ ,инета и т.д.

Честно говоря в последнее время очень часто ловлю себя на мысли , что хочется хоть иогда,но принимать  какое либо  участие  в развитии нашего Арцаха (пусть даже такое незначительное ,как на блоге у Альберта).

Надеюсь,что  парламентские выборы пройдут без особо грубых нарушений .

Альберт ,поздравляю !!!

МИРА  И  ПРОЦВЕТАНИЯ  !!!

27.05.2010 в 20:11Albert

Mojet chut ne po teme...

Eto moya statiya (ВМЕСТЕ
С СОВЕТСКОЙ ИМПЕРИЕЙ РУХНУЛ И МИФ О КАВКАЗЕ)
, kotoraya vishla na:

http://www.southcaucasus.com/index.php?page=publications&id=2489

27.05.2010 в 20:00Albert

S opozdaniem vistavlyayu...

Международные наблюдатели не зафиксировали нарушений во время выборов в Нагорном Карабахе

При голосовании на парламентских выборах в Нагорном Карабахе никаких нарушений не было, все прошло строго в соответствии с законодательством, заявил международный наблюдатель, заместитель председателя парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты. С ним согласны и другие наблюдатели, находящиеся в Нагорном Карабахе.........

http://karabakh.kavkaz-uzel.ru/articles/169201/

27.05.2010 в 20:01Albert

На выборах в Нагорном Карабахе за "Свободную Родину" проголосовал 41% избирателей

ЦИК Нагорного Карабаха опубликовал итоги парламентских выборов, согласно которым, за партию "Свободная Родина" проголосовало 29 тыс. 252 человека (46% избирателей), за Демократическую партию Арцаха - 18017 человек (28,6% избирателей), за АРФ "Дашнакцутюн" - 12 тыс. 728 человек (20,2% избирателей), за Компартию - 3054 человека (4,8% избирателей).

Кроме того, избиратели голосовали и по мажоритарной системе. В результате победили шесть представителей "Свободной Родины", один представитель Демпартии - спикер парламента четвертого созыва Ашот Гулян, и два представителя партии "Дашнакцутюн". Остальные избранные - беспартийные.........

http://karabakh.kavkaz-uzel.ru/articles/169233/

27.05.2010 в 20:01Albert

На выборах в Нагорном Карабахе за "Свободную Родину" проголосовал 41% избирателей

ЦИК Нагорного Карабаха опубликовал итоги парламентских выборов, согласно которым, за партию "Свободная Родина" проголосовало 29 тыс. 252 человека (46% избирателей), за Демократическую партию Арцаха - 18017 человек (28,6% избирателей), за АРФ "Дашнакцутюн" - 12 тыс. 728 человек (20,2% избирателей), за Компартию - 3054 человека (4,8% избирателей).

Кроме того, избиратели голосовали и по мажоритарной системе. В результате победили шесть представителей "Свободной Родины", один представитель Демпартии - спикер парламента четвертого созыва Ашот Гулян, и два представителя партии "Дашнакцутюн". Остальные избранные - беспартийные.........

http://karabakh.kavkaz-uzel.ru/articles/169233/

28.05.2010 в 23:32Albert

Skolko khoroshikh pojelanii iduschie ot dushi!

Spasibo bolshoe, Ласточка! Vsen nam pojelaem Mira, schastya, lyubvi i radosti!

28.05.2010 в 22:59Ласточка

Поздравляю всех карабахцев с выборами! Желаю удачи, терпения, благополучия, победы и мирного неба над головой!!!  Очень хочется чтобы как можно быстрее  Карабах признали независимым государством. И чтобы всем вашим мучениям и страданиям пришёл конец!!! Чтобы Карабах процветал и радовал всех своей красотой. И чтобы люди, живущие там были счастливы.

Господи, помоги им, пожалуйста!!!

28.05.2010 в 23:28Ласточка

Дорогие карабахцы!

Желаю солнца на земле

и неба нежно-голубого.

Любви и радости всем Вам,

и счастья самого земного. 

Пусть будет ваша жизнь прекрасной,

Пусть будет меньше зла и бед.

Желаю я большого счастья и долгих, светлых, добрых лет!


31.05.2010 в 22:46Устин
Альберт статья Ваша очень интересная. С удовольствием прочитал и написал там свой коммент. Очень правильные мысли, хотя предполагаю, что некоторым может не понравиться ход Ваших мыслей.
01.06.2010 в 09:18ashot

Я участвовал в парламентских выборах сразу в трех ипостасях: журналиста, местного наблюдателя и сопровождающего международных наблюдателей. Хочу отметить, что в целом выборы прошли достойно, были транспарентными и справедливыми. Конечно, имелись и недостатки, в особенности, в избирательных списках, но они не делали погоды. Так что, можно констатировать, что Арцах сделал еще один шаг на пути к своей независимости.

01.06.2010 в 21:02Albert

Спасибо большое, Устин! Я прочитал Ваш коммент и ответил там же. Спасибо Вам за понимание ситуации и разделение моих взглядов.:)

01.06.2010 в 21:08Albert

Ашот, а разве бывают выборы без нарушений.:) Уверен, что сейчас у нас они тоже были. Но, тут главное в том, чтобы не перейти ту "красную" линию "дозвволенных нарушений"... Очень жалею, что из-за поездки не смог присутствовать на выборах как наблюдатель. Между прочим, впервые, за столько лет, не принимал участия как наблюдатель, а только успел проголосовать и в дорогу.))

01.06.2010 в 21:00Albert

Привет, Марена! Рад, что прочитали статью и она Вам понравилась. Между прочим, эта статья многим понравилась, т.к. мне уже писали на мейл и высказывали своё мнение. Но были и пару человек, недовольные, для которых слово мир, добрососедство, избавление обществ от образа врага - это как красная тряпка для быка.:))

05.06.2010 в 09:54Albert

Закончились выборы, улеглись страсти, хотя, как таковых их было мало - выборы прошли в спокойной обстановке.

"Сегодня в Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха были вручены мандаты депутатам парламента 5-го созыва.

Напомним, парламентские выборы в Нагорном Карабахе прошли 23 мая. В них участвовали 40 кандидатов по мажоритарной системе и 4 партии – "Свободная Родина", Демократическая партия Арцаха, АРФ Дашнакцутюн и Компартия Арцаха - по пропорциональной системе. Явка избирателей составила 70% избирателей.

В итоге больше всего голосов набрала партия "Свободная Родина" - 46 % избирателей. За Демократическую партию Арцаха (ДПА) проголосовало 28,6% избирателей, за АРФ "Дашнакцутюн" - 20,2%. Компартия получила 4,8% голосов избирателей и не прошла 6- процентный барьер, лишившись возможности быть в парламенте Нагорного Карабаха.

По мажоритарной системе также больше всего голосов набрали представители партии "Свободная Родина" - восемь  человек. В парламент также попадут три представителя ДПА и два представителя партии АРФ "Дашнакцутюн", остальные избранные депутаты - беспартийные.

В результате, в 33-местном парламенте Нагорного Карабаха будут работать 14 представителей от партии "Свободная Родина", 6 представителей партии Демократическая партия Арцаха и 6 представителей от партии АРФ "Дашнакцутюн" и 7 беспартийных депутатов.

Как сообщал "Кавказский узел", накануне дня голосования, 22 мая, лидеры четырех партий, которые участвовали в выборах, заявили, что предвыборная кампания прошла спокойно и без взаимных оскорблений. Все кандидаты выступили за независимость Нагорного Карабаха."

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/169748/

10.06.2010 в 18:44Albert

Вот, уже избран и спикер парламента Карабаха...

Ашот Гулян остался во главе Парламента Нагорного Карабаха

В ходе первого заседания новоизбранного парламента Нагорного Карабаха в результате тайного голосования председателем Национального Собрания НКР вновь избран Ашот Гулян - 29-ю голосами "за", 3-мя "против", 1 избирательный листок признан недействительным. Как сообщает корреспондент ИА РЕГНУМ Новости в Степанакерте, Артур Товмасян, представляющий партию "Свободная родина", был избран вице-спикером парламента...........................

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/karabax/1292653.html


12.06.2010 в 22:29Albert

Устин джан, не могу сказать от имени спикера, но от своего имени Вам спасибо. Спасибо за то, что Вам интересна наша жизнь в Карабахе, наши радости и горести.

22.05.2010 в 09:28slavyan

Дорогу осилит идущий .Терпения вам всем