Православный храм в Нагорном Карабахе.

20 июня 2010, 22:53

18 июня состоялась торжественная церемония закладки православного храма в Степанакерте, на котором приняли участие президент НКР Бако Саакян, председатель Национального Собрания Ашот Гулян, другие должностные лица, представители общественности НКР, русской общины Арцаха, делегация ученых, деятелей культуры и искусства, предпринимателей из России и др.

Чин основания храма Покрова Пресвятой Богородицы  совершил представитель Московского Патриархата Отец Александр. На месте будущей церкви был водружен деревянный крест. Содействие в вопросе сооружения в НКР православной церкви окажет недавно созданный в Москве Клуб друзей Арцаха.

В своей речи Отец Александр сказал:"Из России приходит не все самое лучшее, в том числе и на эту землю. Но вот то, что мы совершаем здесь сейчас, то что приходит из России с этим освящением и основанием храма, несет только добро всем народам, населяющим Нагорный Карабах. Я молю Господа, чтобы до скончания века этот храм являлся не только символом, не просто знаком дружбы, но и реально объединял наши народы, наших верующих."

 

Долго говорилось о том, что русской общине могут (должны) дать место для посторойки православного храма в Степанакерте. Неоднократно приезжал в Карабах Отец Александр... И наконец-то свершилось - установлен Крест на месте будущего храма, как-бы пошло официальное закрепление этого земельного участка, хотя, уверен, что юридически документы были готовы давно...

 

Фотографии Марута Ваняна.

Президент НКР Бако Саакян, спикер Ашот Гулян и другие официальные лица.

Предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

Спикер Ашот Гулян.

Водружение деревянного креста.

Крест освящает Отец Александр.

Представитель Московского Патриархата Отец Александр.

Святое Писание, крест...

Преставитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви Тер-Минас.

Председатель Русской общины Нагорного Карабаха Галина Сомова.

Представители Русской общины.

Государственный ансамбль НКР.

 

 

23.06.2010 в 10:47Albert

Ашот, этот храм мне часто кажется своеобразным мостиком между карабахцами и русским народом, а может даже с Россией.

23.06.2010 в 09:55ashot

Будем надеяться, что православный храм, тем более носящий имя Покрова Божьей Матери, принесет новую благодать на землю Арцаха, укрепит его население в христианской вере, закрепит дружбу между церквами и представителями народов.

21.06.2010 в 22:18marena

Гала джан, больших Вам успехов в Ваших начинаниях!

22.06.2010 в 10:16Albert

Гала, со своей стороны хочу от себя тоже поздравить тебя и всю русскую общину с таким праздником!

Дай Бог, чтобы храм в скором времени был возведён и все вы имели  возможность посещать этот Божье место, также, как и мы, помолиться там и просить Бога Мира для нашей земли!

21.06.2010 в 20:13Устин

Альберт это очень плохо, что ситуация у вас там обострилсь. Думаю, что надо делать всё необходимое, чтобы впредь не было таких провокаций. Жалко ребят погибших, молодые совсем солдаты наверное.

21.06.2010 в 18:02marena

Альберт, просмотрите http://www.regnum.ru/news/polit/1296289.html

 

21.06.2010 в 19:36Albert

Посмотрел, Марена. Фактически ничего нового я там не нашёл. Это всё прогнозируемо, что написано, хотя очень много там спорного, тем более, что позиция Гейдара Джемаля всем известна - ненависть ко всему русскому, хотя мама у него русская (казачка) и ко всему христианскому, а армянскому, тем более.

А сейчас, в наше время прогнозировать - дело сомнительное, т.к. в течении 1 дня, всё может измениться, повернуться на 180 градусов.

22.06.2010 в 22:25Albert

Гала, ты молодчина, действуй в таком же духе и всё будет хорошо! И не обращай внимания, кто, что со стороны говорит.:)

22.06.2010 в 20:02Устин

Госпожа Сомова, я от души поздравляю Вас и русскую общину с таким знаменательным событием!

Света вам, тепла, дороты и мира!

22.06.2010 в 20:49Гала

Друзья, спасибо большое за ваши поздравления и пожелания. Много препонов, как пишет Альберт, было, да, думаю, еще будут. Да, все связанно с политикой. У нас, в Карабахе, даже камни связаны с политикой. Так сложилось.

А финансы - будем собирать. Прежде всего всегда этим занимается сама Патриархия, но и мы не должны сидеть сложа руки, будем обращаться к меценатам. Уже много откликов идет из Москвы, Ставрополя, Еревана, даже из самого Степанакерта. Так что, финансовую сторону дела осилим.

Еще раз спасибо всем вам. Дружеская поддержка многого стоит. Не хочу загадывать, но хотелось бы вас всех увидеть на освящении уже построенного Храма.

21.06.2010 в 15:31Albert

Валя,  ещё, когда отец Александр начал приезжать в Карабах, тогда были протесты со стороны Азербайджана, удивительно, что не включили его в "чёрный список".Smile

А начало, точно, положено! Вообще, какое имеет значение, территория признана или нет, если есть верующие определённого направления, которые хотят построить храм, синагогу, мечеть, молитвенный дом!? Что, каждый раз должны у Азербайджана спрашивать?

21.06.2010 в 15:44Albert

Устин, раньше на том месте стоял Карабахский шёлковый комбинат, но во время войны его с воздуха разбомбила аз. авиация, вот на участке этом и дали место. Очень хорошее место, красивый вид открывается оттуда. Приедете, сами увидете.

Азербайджан уже начал протестовать против построения русского православного храма в Степанакерте и, что интересно, подключили к этому процессу и саму русскую православную церковь в Азербайджане.

Вот, пример: «Нагорный Карабаха – территория Азербайджана, строительство там любого храма – будь-то православная церковь, мусульманская мечеть, католическая церковь и т.д., должна согласовываться с властями Азербайджана, однако этого не было сделано. На этой территории могла быть зарегистрирована какая-то община, а строительство - нет», - заявил Отец Константин. пресс-секретарь Бакинской и Прикаспийской Епархии.

21.06.2010 в 16:29marena

Выходит так, что Бакинская и Прикаспийская епархия в курсе, по какой причине отец Александр едет в Карабах, но на словах не желает портить свои отношения с Баку?

21.06.2010 в 16:18Albert

Да, никакой! Что, о.Александр, сам приехал в Карабах, самоинициативно?Laughing

21.06.2010 в 16:38Albert

Воходит так, Марена. Ведь, по большому счёту, такие передвижения, как приезд о.Александра в Карабах и освящения Креста санкционируется их "главком", но, тем не менее, Бакинская и Прикаспийская Епархия тоже имеет свой интерес, потому что её "владения" - это Азербайджан и Дагестан. По территориальности они считают и нас своими, т.е. строящуюся церковь. Вот и совпали интересы официального Баку и Б. и П. Епархии.

21.06.2010 в 20:11Устин

Очень интересная ситуация, хотите строить церковь надо спросить у Баку. Если не дадут разрешения, значит нельзя. А они конечно не разрешат. Завтра группа евреев захочет построить у вас синагогу, надо, чтобы Азербайджан дал снова добро.

22.06.2010 в 00:54hayvalya

Всем доброй ночи и с наилучшими пожеланиями !!!

Наверняка отец Александр уже в чёрном списке у азер-ев. И этот список не переставая будет пополняться ежедневно.

Каждый преследует свои ЦЕЛИ !!!

 Наша цель благородная и СВЯТАЯ .А свято место ,как правило -пусто не бывает !!!

И с твоего позволенья Альберт, хочу  ещё добавить пару слов в поддержку Галине .Искренне , от всего сердца поздравляю ВАС  !!!

Пусть всё задуманное сбудется !!! А мы будем приезжать к вам туда посещать и любоваться всей красотой ...,ну и конечно же молиться за мир на земле !!!

 

20.06.2010 в 23:38Albert

Удивительная вещь - в Степанакерте строится кафедральный собор имени Покрова Святой Божей Матери. И православный храм, строящийся в Степанакерте, будет носить то же имя!

Думаю, что такие совпадения просто так не бывают!:)

21.06.2010 в 12:40Устин

Альберт как хорошо, что в Карабахе появится православный храм! По приезду обязательно схожу на это место!

А что за трудности были, Вы писали.

21.06.2010 в 15:39Albert

Марена джан, я с большим удовольствием передам г-же Сомовой Ваши поздравления, да и не только Ваши, а и тех, кто написал и напишет, может ещё.:)

21.06.2010 в 15:36Albert

Спасибо, Слава! Я не православный христианин, но радуюсь, как-будто это наш храм будет строиться!

Это дом Божий и классно, что у нас в Карабахе будет православный храм, куда смогут ходить все верующие - православные. Они раньше приходили в армянскую церковь, но со стороны чувствовалось, что многое для них непривычно, не понятно... Короче, я рад очень!Smile

21.06.2010 в 20:24Гала

Здравствуйте. Всем большое спасибо за отклики по установки Креста на месте будущего строительства Православного Храма.  Сейчас пролью свет на все, что печатается со стороны Аз-на. Дело в том, что священик из Москвы, все разы он приезжал по благословению Патриархов, сначала Алексия 2, а потом и Кирилла. И всегда безпрепятственно. И в этот раз он получил благословение, т.к. Церковь - это не государство, которое бросило нас, русских, православных на произвол судьбы из-за непризнанности страны, в которой мы живем. Проблем было много, т.к. вопрос строительства был поднят мною еще в 2002 году. Я говорила и буду говорить - благодарна нынешнему Президенту НКР, он выделил именно этот участок - центр города, 6100 кв.м., со временем вокруг церкви будет сквер, это будет самым ( я надеюсь) красивым местом, его будут любить не только русские, но и все горожане. А мы, от кого это все зависит, постараемся. Сейчас у нас проблемы с проектом, но и это не такая уж острая проблема. Все получится. Представьте, закладка была назначена на 4 часа дня. В 14.30 начался ливень, да еще какой. 15.40 он прекратился, внезапно. Появилось солнце на один с копейками час, а потом опять пошел ливень. Все прошло по христианским законам - омылось, а затем благословилось. У меня от волнения дрожал голос, когда пришлось благодарить всех, а потом долго внутри себя не могла успокоиться. Знаю, что и мои девочки тоже все сильно перживали. Но положено начало - доведем до конца.

21.06.2010 в 10:17hayvalya

Нуууу ,как же !!! Азербайджанское вмешательство мезаниц  АНПАКАСА !!!

Важно ,что начало положено и будет продолжение Альберт ...

ЭТО СВЯТОЕ ДЕЛО !!!

 

22.06.2010 в 10:12Albert

Валя, Ласточка, Марена, Слава, Устин и другие наши друзья, я рад, что и вы рады!

Какие-то "чёрные списки", какая-то политика - всё к чёрту! Главное, что строится Божий Дом на такой прекрасной земле, как Карабах! Я радуюсь потому, что знаю всё до мелочей, через чего прошла Гала, пока смогла добиться разрешения, пока сама РПЦ сама дала добро и многое другое!

22.06.2010 в 10:06Albert

Слава, наверняка, будут финансы, чтобы содержать храм и т.д., это нас не касается, естественно, но, вот как встрепенулись священники-православные в Баку... скажи, какое ваше дело "территориальная целостность" и т.д. Они же не политики, для них должно быть главное - это человек, чтобы он имел возможность пойти в Дом Божий, помолиться.

21.06.2010 в 08:25Albert

Привет, Валя! Конечно, у нас есть русская община! А где их нет, они же как армяне - есть везде! Шутка конечно.Laughing

До войны у нас было очень моного русских, были даже и коренные, предки которых переехали в Карабах ещё со времён царей. Некоторые погибли в городе во время бомбёжек, много уехали. Если я не ошибаюсь, в русской общине насчитывается более 300 человек. Там и русские, и украинцы, и белорусы, фактически славяне объединились в общину, но преобладаюшее большинство - это русские.

Для них это праздник, т.к. я знаю, что это им удалось не легко, да и со стороны Азербайджана было много препонов, чтобы помешать построению этого дома Божьего, но, слава Богу, что дело с места двинулось.

21.06.2010 в 13:16marena

Поздравляю русскую общину Нагорного Карабаха!

SmileSmileSmile

20.06.2010 в 23:35Albert

Сам я давно ждал этого события, болел душой за представителей русской общины, которая, во главе с председателем Галиной Сомовой, столько старались, чтобы на территории Степанакерта был бы построен православный храм.

От души поздравляю русскую общину Карабаха, впрочем, не только их, а всех нас, что скоро, в нашем крае, откроется ещё один Дом Божий!

21.06.2010 в 00:52hayvalya

Доброй ночи !!!

Ну что же Альберт,ПОЗДРАВЛЯЮ !!! Медленно ,но верно всё течёт и всё меняется в лучшую сторону в нашем КАРАБАХЕ. Не знала,что в Карабахе есть русская община. Радует сей факт.

Я сторонница смешанных браков.Чем больше их ,тем лучше.

А для русской общины проживающей на территории Карабаха-это наверняка долгожданное событие.

ПОЗДРАВЛЯЮ  ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ  ВЕРУЮЩИХ  АРЦАХА   !!!

 

21.06.2010 в 22:33Ласточка

Добрый вечер всем!

Друг мой, я поздравляю всех карабахцев, но в первую очередь, Русскую общину, с таким замечательным и долгожданным событием. Я очень рада, что в Степанакерте будет построена православная церковь. Это здорово!!!

Уважаемая Галина, желаю Вам огромных успехов в Вашем замечательном деле. Я уверена, что с БОЖЬЕЙ помощью православный храм будет воздвигнут обязательно. И уверена, что никто и ничто этому не помешает. Пусть ВЕРА и НАДЕЖДА не покидают Вас никогда! Удачи Вам и успехов!!!

Да будет так, Аминь!

22.06.2010 в 14:44Albert

Да, знаю я, Слава, прекрасно знаю, что такое церковь, как она, к сожалению, переплелась с политикой... Думаю, что когда нибудь открою отдельно эту нить...

21.06.2010 в 16:15marena

Что за бред!

А у отца Александра какая реакция на это?

21.06.2010 в 20:22slavyan

В самой церкви существуют свои финансовые потоки..а тут мимо кассы...вот и волнуется

22.06.2010 в 13:26slavyan

К сожалению,Альберт,церковь это тоже политика.Об этом лучше в какой нибудь другой теме

21.06.2010 в 13:16slavyan

Поздравляю,Альберт!Странно что строительство ХРАМА сопряжено с трудностями.Ляв..не будем в такой светлый день о грустном ,еще раз поздравляю.Надеюсь вокруг станет теплее добрее