Тренинги по миротворчеству в Марнеули (Грузия), Карабахе ... гендер, домашнее насилие...

03 октября 2010, 23:22

В сентябре  наша оргнизация провела тренинги "Проблемы женщин в современном карабахском обществе и пути выхода". Мы провели их в Гадруте (11-12), Мартуни (18-19), Шуши (25-26) и Степанакерте (27-28) в рамках проекта "Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе". Было очень интересно и полезно, как нам самим, так и самим женщинам. Интересно было слышать, как они говорили о своих проблемах, о путях выхода... кто оптимистично, кто пессимистично... После этого мы, впервые в Карабахе провели форум-театр ("Тетр угнетённых")! На сцене мы разыграли проблеммные ситуации (рни сами выбрали какие), практически, они сами искали выход из данных ситуаций. было показано, что не существует тупиковых ситуаций, что человек сам может найти выход и изменить ситуацию, изменить свою судьбу, можно уладить любой конфликт... Также нами был проведён соцопрос по данной теме.

И сразу же я получил приглашение от моей коллеги из Грузии НПОшницы Аллы Беженцевой провести тренинг в Грузии: Марнеули и селе Красное Марнеульского района, вместе с моим другим коллегой бакинцем Азадом Иса-заде. С удовольствием согласился и 1 октября с Азадом мы провели тренинг в Марнеули (аз., арм. и  груз.общины) и в с.Красном (арм. община). Было очень интересно работать с представителями разных национальностей. Я работал по теме "Гендерные идеалы в семье и обществе", а Азад, будучи психологм - по домашнему насилию.Мы, как трененры остались довольны группами, по-моему, они тоже...:) Да, форум-театр провели и там, для них тоже это было новое.

Когда возвращался, очень долго ехал на машине и было время вспомнить тренинги, наши разговоры, вспомнить участников - грузин, армян, азербайджанцев, греков, русских... Сразу же подумалось, как всё-таки трудно жить в государстве, будучи  не интегрированным в общество, "патриотов" и интернетвоинов прошу не путать со словом ассимилированным...

 

Тренинг в Гадруте. Работа в малых группах.

Тренинг в Гадруте. Социолог ДавидКарабекян.

Тренинг в Гадруте. Обсуждение темы.

Тренинг в Гадруте. Форум-театр.

Тренинг в Мартуни.

Тренинг в Мартуни. Работа в малых группах.

Тренинг в Мартуни. Работа в малых группах.

Тренинг в Мартуни. Работа в малых группах.

Тренинг в Шуши.

Тренинг в Шуши. Работа в малых группах.

Тренинг в Шуши. Презентация.

Тренинг в Шуши. Форум-театр.

Тренинг в Степанакерте. Работа в малых группах.

Тренинг в Степанакерте. Работа в малых группах.

Тренинг в Степанакерте. Проведение соцопроса. Социолог Давид Карабекян.

Тренинг в Степанакерте.  Форум-театр.

Тренинг в Марнеули. Работа в малях группах.

Тренинг в Марнеули. Обсуждение темы.

Тренинг в Марнеули. Психолог Азад Иса-заде.

Тренинг в Марнеули.

Тренинг в Марнеули. Форум-театр.

Тренинг в с.Красное Марнеульского района.

Тренинг в с.Красное Марнеульского района.

Тренинг в с.Красное Марнеульского района. Работа в малых группах.

Тренинг в с.Красное Марнеульского района. Работа в малых группах.

Общий снимок после тренинга в с.Красное. Марнеульского района.

А это я увидел в магазине игрушек! Не снять - было сверх моих сил!:))))

 

 


Тренинг в Марнеули. Форум-театр.
15.10.2010 в 19:35marena

ждем:)

04.10.2010 в 23:41marena

благородным делом Вы занимаетесь...

13.10.2010 в 01:13marena

Ruzanna, как я с Вами согласна! Да, побольше мужчин в школы! А женщин во власть:))) Как сказала Маргарет Тэтчер: "если женщина умеет правильно руководить домашним хозяйством, так же будет руководить страной":)))

12.10.2010 в 13:37Ruzanna-M

Пожелаю тебе, Альберт,  вашей организации новых проектов, новых встреч, новых знакомств, впечатлений! Чтобы все ваши добрые начинания обязательно претворялись в жизни! Чтобы было взаимопонимание и поменьше преград в вашей сложной, но нужной работе!

И по оглавленной теме - гендер, баланс хорош во всем! Стараться нужно всем. Я  хотела бы чтобы в политике было побольше женщин. А вот в школе чтобы педагогов было побольше мужчин! Так что работы в этом направлении много!

 

 

04.10.2010 в 18:15Устин

А фото с мишками "попами на улицу" отпад! Смеялся от души! Так если их повернуть лицом на улицу, то они попами будут смотреть на покупателя! А это тоже непорядок. Хохмовое фото.Laughing

16.10.2010 в 14:30Albert

Ostalos sovsem malo... sam ne dojdus, kogda smogu vistavit na blog ves material...

09.10.2010 в 20:45Albert

Спасибо, Ласточка! Мне очень ценно твоё мнение, как человека, который обжёгся на всём этом и тоже хочет Мира!

А фото с попамси мне очень нравится! Я сейчас очень далеко от дома и уже привычкой стало смотреть на игрушки на витрине,  как они сидят.... Попами на улицу здесь тоже не увидел...))) Хотя, так тоже очень оригинально.)))))

08.10.2010 в 23:24Ласточка

Друг мой, что могу сказать - своей деятельностью вы несёте добро людям, помогаете им, поддерживаете их как можете. И за это вам огромное спасибо. Дай Бог вам удачи, терпения и Божьего благославения!!!

А фотка с игрушками просто класс Laughing

04.10.2010 в 11:02Kornelij

слух- а форум-театр- это что такое?

04.10.2010 в 01:13Устин

Альберт, посмотрел и фотографии и снва прочитал статью интервью в регнуме. Скажу, что восхощён этой работой, особенно когда ты и твой коллега ведёте работу по миротворчеству, тем более в Грузии.  А что за домашнее насилие?:))

04.10.2010 в 00:54Albert

Вот, думается, где Карабах, где Грузия... А всё так у нас на Кавказе переплелось, всё так похоже - и радость, и горе, и проблемы...

04.10.2010 в 01:53Albert

Спасибо, Устин, за оценку нашей работы! Очень приятно это слышать именно от тебя! Эта работа трудная, не все её понимают, но надо её делать и я рад, что есть единомышленники, кто помогает, кто, как ты, со стороны поддерживает...

Понимаешь, Азад очень хороший профессиональный психолог с большим опытом работы и он прекрасно раскрыл эту тему. Она очень актуальна для нашеих обществ. Ну, насилие бывает разных (многих) видов и самое оригинальное, это экономическое насилие, когда муж жену не бьёт, не оскорбляет, просто ... не даёт ей денег, чтобы она купила бы себе что-нибудь, сажает, короче на сухой паёк!Smile

А в Грузии было очень интересно, особенно в Марнеули, там была многонациональная аудитория, а в с.Красном, только армяне и одна гречанка.

04.10.2010 в 07:48tatamake-up

Читаю коментарии...Экономическое насилие...Это когда муж жмот ? Тогда придётся самой поработать. Или это на Кавказе не приветствуется ?

04.10.2010 в 01:57Albert

Насчёт последнего фото - зашёл в магазин игрушек в Марнеули и чувствую, что, что-то не так. Сперва не понял, а потом, когда вышел, то увидел, что мишки-игрушки сидят попами на улицу! т.е. поговорка "Товар лицом", там восприняли наоборот!

04.10.2010 в 11:00Albert

tatamake-up, убиваешь!!!!! Когда писал про экономическое насилие в семье, то не смог найти подходящее слово! А ты сразу выдала - ЖМОТ!Laughing Точно сказано и правильно! Ну, на Кавказе немного по-другому, хотя в зависимости от региона, есть и различия, но в общем, мужчина - это добытчик.

Вообще было много интересного в домашнем насилии: от экономического до сексуального, когда муж добивается ТОГО вопреки согласия жены и она имеет полное право подать на него в суд за это... Чистое нарушение её прав. Вот, чуть не сказал моё любимое слово - Бардак!Smile

А если серьёзно, то это очень актуальная и больная тема для нашего региона, когда муж не может ответить словами жене и "вынужденно" ударяет её, не понимая, что это мозг женщины такой - быстро реагировать, оперативно думать и пока муж подумает, что ответить, то жена по третьему кругу начинает словами на него давить и он ... распускает руки.:)

04.10.2010 в 12:38Albert

Kornelij

Там нет зрителей, все они зрители-актёры, т.к. могут в любой момент остановить действие, сами начать "дописывать" сцену, выходить на сцену вместо любого из актеров, “ломать” как угодно сценарий, предлагать собственные пути выхода из сценических конфликтов.



Это очень интереноПодробнее: http://news.mail.ru/culture/1698926/

Это очень интересно, человек учится находить выход из конфликтной ситуации, уладить конфликт.

04.10.2010 в 10:15slavyan

Альберт ,посмотрел фотографии...вот что подумал....вы приехали и уехали ..а для людей особенно в дальних селах это событие ,текучка обычной жизни прервалась и многие,мне кажется,задумаются ,и не только над теми вопросами которые вы поднимали.Для кого то ваш приезд может быть станет поворотом в судьбе.Хорошее дело,Альберт ,делаете,спасибо тебе и твоим друзьям

04.10.2010 в 12:38Albert

Корнелий, основоположником вышеуказанной интерактивной психотехники является бывший заключенный, бразилец Августо Боаль, отсидевший срок по политическим обвинениям во время диктатуры в Бразилии, и в 1959 году создавший уличный «Театр угнетенных» (Форум-театр). Главной темой его спектаклей стала ситуация угнетения и насилия. Интерактивная техника «Театра угнетенных» может быть широко использована как эффективное средство разрешения конфликтных ситуаций и социально значимых проблем.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/culture/1698926/

04.10.2010 в 18:12Устин

Слушай Альберт, сколько интересного узнал про домашнее насилие! Конечно если муж не даёт бабки жене это самый настоящий жмот. Наши русские женщины этого не допустят, скорее всего наоборот, сами отберут у мужа фининсы и в течении месяца будут по рублю выдавть ему. Говорю заранее, что это не мой опыт.Laughing

А то, что мозг у женщин работает быстрее чем наш это точно! Вспомни Тину Канделаки, как можно её переспорить или же переговорить? Вот мужики и срываются.:))))

А театр этот очень интересный, по поисковой программе искал, там тоже про тебя есть что ты говорил про этот форум-театр.

04.10.2010 в 19:54slavyan

Нет,ребята,на счет рукоприкладства с вами не согласеня  ,мой товарищ придумал для таких смешную кличку-кухоный боксер ))

05.10.2010 в 00:26Albert

Устин, Тину Канделаки  никто не переговорит, не переспорит, это бесполезно!Laughing Но ты так классно охарактеризовал вашу русскую жизнь, грешным делом сразу подумал, что в отношении тебя проводится экономическое насилие со стороны твоей благоверной!:)))) Но в тебе 50% кавказской крови, т.ч. держи хвост трубой!:))

А мишки убили - точно! Вот, думаю, поверни их лицом на улицу, покупатели обидятся, наоборот - прохожие.Smile

05.10.2010 в 00:37Albert

Спасибо, Марена! Конечно, благородным, как можно назвать дело, работу, когда несёшь людям доброту, свет, тепло и хочешь Мира всем.... Кто поймёт нас - хорошо, кто нет, думаю, что потом поймёт.... а не поймёт, Бог с ним. Моя работа не показуха, а просто работа...:)

05.10.2010 в 00:27Albert

Слава, а кухонный боксёр не плохо, но этот же боксёр может стать и гостинным, банным, балконным...:))))

04.10.2010 в 12:31Albert

Слава, с тобой согласен... Это немного печально, когды мы уезжали, тем более, когда увидел, как было интересно, полезно это всё азербайджанцам, армянам, грузинам и представителям других нац-стей, кто участвовал на тренинге. А с.Красное армянонаселённое село, было интересно с ними работать, присмотреться к ним, отвечать на их вопросы...

И в Марнеули и в Красном прошло очень хорошо, в глазах людей был интерес, хотя были люди, которые не раз уже участвовали на тернингах, но мы принесли новое, потом, им было сперва как-то непонятно, что два бывших офицера, которые воевали друг против друга говорят о Мире, о взаимопонимании между национальностями... В двух местах нас просили ещё раз приехать... В прошлом году мы с Азадом провели тренинг по миротоврчеству в Болниси, там тоже была интернациональная группа. Но, что я заметил, что  практически ни армяне, ни азербайджанцы не интегрированы в общество и поэтому  уних много проблем...

05.10.2010 в 10:34ashot

Действительно, подобные мероприятия важны. Помимо того, что они позволяют оторваться на время от обыденщины, участники заряжаются определенным оптимизмом в отношении будущего, надеждой и верой, что существующие сегодня проблемы завтра получат свое решение.

Что касается игрушек, то все не так просто, как кажется, дорогой Альберт. Это  ловушка местного предпринимателя - все рассчитано на то, посмотрев на "попы" игрушек, прохожий непременно заинтересуется захочет посмотреть и на их лица-)

05.10.2010 в 16:54Albert

Немного не по теме - сегодня  дал короткое интервью ИА Регнум по поводу высказывания киркизского правозащитника Саскеева о вхожденни Киркизии в состав России... маразм...

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/karabax/1332517.html

05.10.2010 в 18:33Albert

Такое было в истории и не раз, можно назвать это "вынужденной посадкой", но в данном случае, если теоретически предположить, что Киргизия войдёт в состав РФ, будет дестабилизация всего региона и последствия будут непредсказуемыми.

05.10.2010 в 17:25slavyan

Можно понять Саскеева-собственные кланы не могут договориться,в истории кажется уже было такое(Марена меня поправит)..русские князья просили поруководить ими кого то с запада..

05.10.2010 в 15:24Albert

Ашот, о том, как они нужны были там трудно рассказать - это надо было просто видеть! Видно, что люди хотят жить в мире, в уюте, не конфликтовать с соседями, тем более, что в Марнеули подавляющее большинство - азербайджанцы.

Насчёт игрушек - твоя версия имеет право на существование, но, если выставить их лицом, думаю, что желающие посмотреть на их "попы" тоже будут, хотя, может и меньше.Smile

05.10.2010 в 20:07Albert

На самом деле работяги они и киргизы и узбеки. Кому-то надо было натравить их друг на друга, организовать массовые беспорядки, чтобы отвлечь от насущных проблем, от коррупции, в которой республика погрязла... Практически там идёт борьба за власть - пришедший к власти путём переворота, таким же макаром и уходит...

05.10.2010 в 19:57marena

вроде не бездельники и могли бы жить...

почему бы самим не попробовать разрулить ситуацию? 

05.10.2010 в 20:20Albert

Никто не придумал новый велосипед, киргизы - также. Просто во всём этом жалко людей, которые погибли и ещё будут погибать...

05.10.2010 в 19:25slavyan

если большиство захочет,то может и получится..с другой стороны зачем России головная боль?Свое переварить не могут

05.10.2010 в 19:39Albert

Слава, в той ситуации, в которой находится Киргизия, нельзя эксперементировать, это боком выйдет. Не секрет, что там сильное подполье, различные экстремитские группировки, которые сразу же поднимут головы... России не нужна головная боль, не нужен второй Афганистан или же вторая Чечня... Да и мировое сообщество, уверен, не одобрит такое решение, не говоря о США, которая держит военную базу в г.Манас.

05.10.2010 в 20:19marena

ага, период цветных и разношерстных революций...

время какое дурное, даже самые светлые идеалы используются в совсем несветлых целях...

05.10.2010 в 20:23marena

да, только ошских событий хватит на пару поколений...

06.10.2010 в 09:21Albert

Марена, у меня такое ощущение, чио могут произойти события, когда Ошские просто отойдут на задний план... хотя, не дай Бог.

14.10.2010 в 13:56Ruzanna-M

Рада, Марена,что согласны!И ведь действительно права Тэтчер!Ведь семья - это мини-государство в государстве!

И еще вопрос - где легче руководить:-))))

 

15.10.2010 в 01:15Albert

Devochki, spasibo, chto obschaetes...)) Ochen priyatno i interesno chitat vashi komenty...

Zdes sobral stolko interesnogo... i krasivogo i ochen pechalnogo, reshil po priezdu srazu vystavit...

15.10.2010 в 01:11Albert

Spasibo, Ruz za ponimanie nashei raboti i pojelaniya! Ya sam vystupayu za to, chtobi jenschiny bolshe byli by vovlecheny v politiku, chtoby oni mogli by zaschischat svoi prava...

14.10.2010 в 22:08marena

И еще вопрос - где легче руководить:-))))

:)))

Была такая цивилизация - Минойская, на острове Крит. По мнению ученых, там был матриархат. И никаких следов оружия:) Великолепная архитектура, шикарная живопись... Критское искусство какое-то свободное, без рамок и симметрий:) Так что женщины у власти - это совершенно другой стиль управления:)

21.10.2010 в 16:47chanchura

Я посмотрела фото и прочитала вашу статью и все отзывы. Отличная работа. Спасибо вам за труд. Тема вашего треннинга была актуальной. Спасибо вам и Азаду. Таня. Марнеули.

21.10.2010 в 16:50chanchura

А фото с игрушками вообще классноSmile! Живу напротив и никогда не обращала внимания. Классный юмор!!!Laughing

21.10.2010 в 20:56Albert

Таня, скажите этому хозяину магазина, пусть хотя бы боком, что ли, поставит этих медвежат...Laughing

21.10.2010 в 20:55Albert

Спасибо и Вам, Танечка! Часто вспоминаю наш этот тренинг, было очень интересно, много активных участников, в т.ч. Вы.Smile

Азаду обязательно передам привет, уверен, что будет очень рад...))