Доклад "Freedom House". Нагорный Карабах отнесли к числу несвободных стран.

20 января 2011, 21:08

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала сегодня свой очередной доклад об уровне свободы в мире. В 25-ти странах мира в 2010 году ситуация с соблюдением демократических стандартов и гражданских свобод ухудшилась. 

Всего, по данным организации Freedom House, только 115 из почти 200 государств мира сейчас можно охарактеризовать как демократические. Пятый год подряд их число сокращается. Среди стран, где ситуация в 2010 году ухудшилась, - Китай, Иран, Венесуэла. Украина, ранее относившаяся к числу "свободных" стран, теперь оценивается как "частично свободная". Напротив, улучшилась ситуация в Киргизии, где в прошлом году были проведены, по оценке Freedom House, относительно свободные выборы. 

Нагорный Карабах переместился из частично свободных в несвободные. 

Абхазия остается «частично свободной», а Южная Осетия – несвободной.

___________________________________________

По разному можно подойти к ежегодному докладу международной организации "Freedom House": можно прислушаться к нему, можно не обратить внимания, многие обвиняют организацию в ангажированности и идеологической предвзятости. Но, тем не менее, каждый год, власти многих стран ждут выхода доклада, чтобы узнать рейтинг своего государства...

Помню, в прошлом году к Нагорном Карабахе у воодушевлением приняли весть, что  Freedom House отнёс Карабах к категории частично свободной, в то время, как Азербайджан  отнесли к несвободным странам. Теперь же почти все выравнились в своих рейтингах.:)


21.01.2011 в 08:39Лима

Альберт, правильно ведь сказано выше, про то что если Карабах выделили как отдельное государство - это  уже хорошо?! А  вот какая же это оппозиция, которая вместо того чтобы сплачивать народ, сама сплотилась с властью?

21.01.2011 в 01:02marena

Но в любом случае, Нагорный Карабах НИЧЕМ не уступает РА, а про Азербайджан вообще молчу..:(

По-моему, предвзятость налицоUndecided

20.01.2011 в 22:51Устин

Альберт очень интересная информация! Я даже и не знал про всё это!

Что ж ваша оппозиция так оплошала? Куда она подевалась во время выборов?

20.01.2011 в 23:09Устин

Не понял, а где ж оппозиция всё таки? Может ваши и правы, что нет у вас оппозиции, ведь у вас напряжёнка там. Хотя скажу, что без оппозиции нельзя, так может в омут затянуть, не будет движения вперёд. Да и вот, международные организации тоже негативно смотрят на эту ситуацию.

20.01.2011 в 22:38АЛИК

Альберт, привет! Главное что Карабах выделили как отдельное государство! А остальное поправимо. Удачи вам!

20.01.2011 в 22:42Albert

Привет, Алик!

Ты прав, конечно, но в данном случае, мне "за державу обидно". Я прилагаю все свои усилия, чтобы Карабах стал демократичнее, привлекательнее и эти доклады меня чуть-чуть нервируют, хотя, если честно, к ним надо прислушаться.

Спасибо большое за пожелание!

20.01.2011 в 23:01Albert

Устин, многие не знают про этот доклад. Потом сами власти не заинтересованы в том, чтобы широая публика знала бы об этом.

С оппозицией у нас слабовато, к великому сожалению. Я, как-то писал в предыдущем ранее посте об этом. Были у нас партии, да и личности, которые в реале были в оппозиции, но теперь их нет. Как у нас говорят: "пошла консолидация всех сил, пошло сплочение..."

Я считаю, что отсутствие оппозиции  - это в корне не правильно, это тормоз, это регресс, а не прогресс...

20.01.2011 в 21:49Albert

А что за организация Freedom House, кто их финансирует и т.д. Хотел бы немного раскрыть скобки.

Эта организация переводится как "Дом свободы" и основана в 1941 году. Почти на 70% финансируется правительством США. Свои рейтинги формирует на основе опроса экспертов.

Объектами их исследований являются мониторинг "демократических изменений" в мире, "поддержка демократии" и "защита демократии и прав человека" в мире.

 

20.01.2011 в 22:08Albert

Хочу описать ситуацию по докладу Freedom House по Южному Кавказу.

Грузия остаётся в числе "частично свободных" государств,  хотя и отмечается некоторая положительная динамика.

Армения признана "частично свободной" страной и если с гражданскими свободами ситуация неплохая, то с политическими правами большая проблема.

Азербайджан, также, как и Россия признана "несвободным"  государством.

Про Нагорный Карабах писал выше - "несвободное" государство. В-первую очередь это связано с тем, что на последних выборах оппозиционные кандидаты отсутствовали полностью.

20.01.2011 в 23:26Albert

Устин, она, оппозиция, не пропала, только это уже не оппозиция. Она сплелась с властью... Вот выставляю слова ЦИК во время прошлых выборов:"особенно взаимопонимание чувствовалось между всеми четырьмя партиями, так как у всех предвыборных программ есть один объединяющий пункт - это независимость Нагорно-Карабахской Республики".

Это ясно даёт понять, что в Карабахе нет оппозиционной партии. Повторюсь - многие видят здесь положительный аспект. Но это губительно для Карабаха. Ведь в условиях демократии оппозиция является составной частью политического процесса, для нормального функционирования которого необходима ротация партий у власти.

Некоторые наши политик не понимают или не хотят понять, что цель оппозиции - это сплотить народ, вести контроль над политикой властей и указывать на ошибки и упущения.

Насчёт омута  согласен.:)

21.01.2011 в 11:24Albert

Лима, в отчёте  Freedom House Нагорный Карабах, Южная Осетия и Абхазия идут как самопровозглашённые республики. Фактически они подходят к нам, как к территориям, но тем не менее, выделют нас всех как субъект.

Я часто думаю, что такое оппозиция для стран, скажем, нашего Южного Кавказа. И вижу, что все это... мягко говоря, оппозиционеры - обиженники. Был человек у власти, сняли его с должности, стал он оппозиционером, дали ему снова должность - стал чиновником и стоит горой за действующую власть, потом, снова сняли с работы - снова стал оппозиционером... К великому сожалению, это так.

Пусть каждый оглянётся, присмотрится к оппозиционерам в своей республике. Дай им власть, они станут ещё хуже, чем ныне действующие власти.

Знал я одного, который 2-3 раза становился оппозиционером, т.е., после того, как его с должности снимали, сразу входил в оппозиционную партию, как давали должность - выскакивал оттуда.Laughing

21.01.2011 в 16:37Лима

Получается, что в политике почти все также, как в обыденной жизни у некоторых ....!

21.01.2011 в 14:48pavlovich

Действительно, к докладу можно подходить с нескольких позиций. Во-первых, что в докладах Нагорный Карабах выступает как самостоятельная страна. Во-вторых, нельзя сказать, что оценка  Freedom House тенденциозна, или, что она является плодом усилий Азербайджана, о проблемах в гражданском секторе и отходу от демократических ценностей я говорил и писал часто, в том числе и на данном блоге. В-третьих, оценки Freedom House, как правило, остро воспринимаются молодыми государствами и теми государствами, которые зависят от иностранной помощи. У самодостаточных и сильных стран(Россия, Китай и пр.) их негативные оценки вызывают разве, что раздражение. В-четвертых, оценки вышеназванной организации во многом зависят от пропагандистской и дипломатической активности государства или страны-конкурента. Оценки Freedom House - еще и результат наших провалов во внешней  и информационной политике(причем грубых ошибок) и, кроме того бездействий, на важных фронтах этой работы.  В-пятых, наше общество должно быть убеждено, что прогресс в демократии нужен само ему, а не для демонстрации внешнему миру. А большинство шагов в направлении усиления гражданского сектора преследуют именно такую цель!.....

21.01.2011 в 15:36ashot

Не стоит обижаться на Freedom House, надо неустанно работать в плане продвижения и отстаивания демократических ценностей.

21.01.2011 в 22:05Albert

Ашот, я слышал от наших чиновников, которые говорят о предвзятости этой организации. Лично я считаю, что такие организации нужны, чтобы выставлять реальную, почти реальную картину во всём мире, чтобы государства могли бы подтянуться, на ступень подняться из негативной категории выйти в категорию нормальных демократических государств.

21.01.2011 в 19:39pavlovich

Еще раз об общественных процессах и их оценке за рубежом...

Что касается отсутствия оппозиции - нет худа без добра! Лучше не иметь оппозицию вовсе, чем иметь карманную оппозицию или оппозицию, состоящую из трусовб корыстолюбцев и бездарей. Она, как и "прикормленные НПО", о которых в предыдущей статье писал Альберт, быстро раскрывают свою подлинную сущность и теряют доверие как в стране, так и за ее пределами..... Плохо то, что из-за их сребролюбия и шкурничества подрывается и вера в честных политиков и политику, причем как в стране, так и за ее пределами. Точно так обстоит дело и с "прикормленными НПО" и с "прикормленными журналистами и СМИ", одна из нас пыталась облаять нас с тобой и Ашотом. Попытка управлять общественном сектором методами советского агитпропа 1970-х и при этом убедить странам, которые  далеко впереди нас в общественно-политическом развитии смешна и на большее, чем соответствующая оценка Freedom House нам нечего рассчитывать...

 Думаю будет повод поговорить кто и как прикармливает псевдо-свободные СМИ и журналистов, и как прохиндеи от общественного сектора всегда оказываются и в фаворе и шоколаде, а те, кто пытаются честно осуществлять свою миссию вынуждены проходить девять кругов ада!  

21.01.2011 в 22:06Albert

Да, Лима, так и получается, прямо по Ленину - политка - это проституция!Smile

21.01.2011 в 22:02Albert

Павлович, конечно, для нас не должно быть безразлично, в каком мы находимся списке! Мы молодое государство, пока не признанное мировым сообществом и, если будет "чихать"  на такие доклады, не видеть дальше своего носа, то, как следствие в ответ получим такой "чих", от которого потом трудно будет в себя прийти.

Мы должны доказать, что хотим стать демократическим государством, что у нас не нарушаются права человека и т.д.  Да и что это не показуха для кого-то, а всё делается для нашего общества, но на данном фронте у нас, как видно, пробуксовка.

21.01.2011 в 11:13Albert

Марена, я с этим Вашим выражением согласен, поводу сравнения с РА и АР, но мне хотелось бы, чтобы у нас было бы намного лучше чем у вас и у них!

И сравнительно недавно у нас так и было! Но гукасян сделал своё дело - практически при нём реальная наша оппозиция "исчезла"...:)

Насчёт предвзятости - согласен частично. Нельзя отрицать, что, если в каком-то государстве нет оппозиции - это не правильно, не демократично, какя бы не была причина для этого. Вот, Freedom House,  и взял это за основу.

21.01.2011 в 22:21Albert

Павлович, это очень спорно, иметь хоть какую-нибудь оппозицию или же вообще не иметь её... В одном согласен, что "прирученная", "прикормленная" оппозиция очень опасна и из-за неё у народа теряется доверие ко всему и наступает какая-то апатия.

Впрочем с НПО та же картина. Иногда, когда спрашивают, чем занимаюсь и узнают, что я в третьем секторе, чувствуешь насмешку. Начинаешь распрашивать, и видишь, что они на меня примерят с другими НПО, которые сидят на шее у государства.

Да, несколько дней назад один из наших НПОшников, у которого есть свой сайт, написал, что мы все продаём Нагорный Карабах за 30 сребренников. Это человек, который получает от нашего государства очень крупные деньги... Да, ещё написал, что мы в Карабахе пропагандируем идеи .. гомосексуализма!{#emotions_dlg.surprised}{#emotions_dlg.laughing}