Нац. собрание Нагорного Карабаха отказалось рассмотреть проект декларации "О праве народа НКР на мир и свободное развитие" .

26 января 2011, 22:25

26 ноября прошлого года я писал  о том, что  в конференц-зале гостиницы "Армения" в Степанакерте, прошло обсуждение проекта Декларации, подготовленного экспертами Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха.

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/6149

Дискуссия прошла с участием лидеров гражданского общества НКР, юристов, политологов, журналистов и представителей государственных структур Нагорного Карабаха.

При обсуждении  все сошлись в одном, что обсуждаемая Декларация необходима, её рождение - это требование времени. И данный проект был вынесен на обсуждение Национального Собрания НКР для его принятия.

Все мы долго ждали решения, ответа от нашего парламента и наконец, сегодня узнали, что ... данный проект не будет рассматриваться.

 Председатель постоянной комиссии НС НКР по внешним сношениям письменно сообщил, что "согласно Конституции НКР Национальное Собрание правомочно принимать решения, послания и заявления исключительно в рамках законодательной деятельности и организации своей работы и предложенный проект декларации не может стать предметом обсуждения НС НКР".

Все мы очень ждали решения нац. собрания и были огорчены таким ответом...

Парламент Нагорного Карабаха.

27.01.2011 в 17:28Albert

А эта статья вышла в газете "Лрагир".

Чем пугают парламент НКР

Парламент Карабаха отказался обсуждать Декларацию о праве народа НКР на мир и свободное развитие. Проект декларации был предложен Общественным советом НКР по внешней политике и безопасности и разработан с участием известных экспертов, считающих принятие подобной декларации велением времени.
 
Карабахский парламент не выразил своего несогласия с текстом декларации, где заявляется о правах народа НКР, в том числе, о праве отстаивать свои интересы. Была найдена удивительная по своему цинизму формулировка – парламент, согласно Конституции, не вправе принимать подобные декларации.
 
Что же призван делать карабахский парламент, если не отстаивать права граждан Карабаха? Тем более, что статья 76, п.3 Конституции как раз предписывает парламенту делать заявления.
 
Но дело не только в данной Декларации, а в общей пассивности парламента, который уже напоминает бездыханное тело. Вдохнуть жизнь в это тело не помогли даже новое здание с модернистским куполом и совсем не модернистские прошлогодние выборы, которые прошли в лучших советских традициях.   
 
Парламент страны, ратующей за международное признание своей независимости, не имеет права молчать о своих правах. Это свидетельствует о том, что сами депутаты, в силу своих душевных качеств, отказывают себе в праве на свободу, на безопасность, в праве быть полноправными членами мирового сообщества. Внутренне стремление искать хозяина и подчиняться чужим интересам и правам, все время огладываться на кого-то, заволокло карабахский парламент (да и армянский тоже) опасной пеленой. В страхе перед гипотетическими санкциями депутаты отказываются предпринимать «самостоятельные» шаги, даже если осознают их необходимость.
 
Каких санкций боится карабахский парламент? Что он может потерять – членство в ООН, в ЕС, в Совете Европы, в СНГ, помощь международных финансовых институтов, инвестиции? Ведь ничего этого у Карабаха нет, и ему нечего терять. А угроза войны есть всегда, и сейчас она гораздо больше, чем если б Карабах четко заявил о своих правах: ведь сила – в праве.
 
Неужели все дело в агентах влияния, прежде всего, России, которые сидят в Степанакерте и закрывают рот всем, кто пытается сказать слово? Почему депутаты, да и МИД Карабаха, не задумываются, зачем каким-то людям закрывать им рот, кому не выгодно декларирование прав Карабаха на то, что завоевано кровью? Неужели депутатам не понятно, что кровь их соотечественников и их собственная кровь (многие их них воевали) используется в грязной политической игре, которую в данный момент взяла на себя Россия.
 
А если депутаты понимают это, но не в силах ничего поделать, тогда стыд им и позор. Пусть каждый из них задумается, достоин ли он звания избранника народа и всех тех благ, которые народ предоставляет своим депутатам, чтобы они отстаивали его интересы и права. Предоставляет из своего кармана – платя налоги, пошлины.
 
НАИРА АЙРУМЯН 

http://www.lragir.am/russrc/politics17315.html

26.01.2011 в 22:48Albert

Судя по письму из нацсобрания... короче, там даже и не обсудили...

26.01.2011 в 22:41marena

Может есть другие причины, о которых мы не знаем?

26.01.2011 в 22:52marena

Да нет, не чтобы оправдать..:) В Декларации была пара пунктов, не очень понятных, я предполагала, что НС НКР обсудит и даст свое заключение. Решили, что обсужденния не будет..

Подождем..

27.01.2011 в 20:49Baku Boy

Вообще, у любого нормального парламента имеются три функции - законодательная, представительная и контрольная. А если орган, претендующий на роль парламента "самокастрировался", то это, конечно же, его право. Wink

27.01.2011 в 21:06Albert

Баку Бой, ты в своём амплуа - "деградация", "самокастрирование"!Laughing

Ляв, разберёмся, всё будет ОК!:)))) Вижу, что переживаешь за нас!)))

26.01.2011 в 23:51Ласточка

Доброй ночи, друзья!

Да, неприятно то, что нац. собрание не захотело обсуждать ваш проект. Но может действительно пока не время. Может нужны какие-то доработки. Будем надеяться на лучшее и верить в успех!!! Терпения вам и удачи!!!Smile

26.01.2011 в 23:59Albert

Привет, Ласточка! А чёрт с чем не шутит, может, на самом деле, пока не время, может... может...:) Короче, всё МОЖЕТ быть...:) Время покажет, подождём...

26.01.2011 в 23:04Albert

Вроде понял...:)

26.01.2011 в 22:46marena

Еще не время?

27.01.2011 в 00:20Albert

Устин, там были очень хорошие эксперты, да и политологи тоже. Кто знает, может нашим парламентариям не понравилось, что инициатива не от них исходит, кто знает...

26.01.2011 в 22:44Albert

Если честно, то я предполагал, что так и будет, как говорится седьмым чувством чувствовал... Наверное, Баку Бой был в чём-то прав...:)

26.01.2011 в 23:55Устин

Альберт вот это номер! Я сейчас снова прошёлся по ссылке, посмотрел, вспомнил  эту тему. Я тоже ждал и был уверен, что ваше нацсобрание рассмотрит этот проект декларации! 

26.01.2011 в 22:47Albert

Марена, все мы всегда стараемся найти причины, даже, если их нет, чтобы оправдать кого-то...

Впрочем, может и есть причины. Но внимательно прочитав проект, понимаешь, что он только на пользу нашему народу, никакого вреда нет от этого проекта.

27.01.2011 в 18:57pavlovich

Согласен с Наирой! Хотя допускаю и другое, и то, что парламент, а вернее политическая верхушка Армении или НКР могла оставить вариант принятия Декларации "про запас". Ну и наконец,  вряд ли сам парламент решает, что и, когда ему принимать или нет!  Но отказ принять Декларацию поставил точки, если не над всеми, то над многими "i". В частности, домыслами о том, что обсуждение и принятие Декларации иницировано властями и довести некий мессидж до международной общественности через НПО. Хотя Декларация - один из немногих документов, созданных и гражданским сектором и официальными структурами, который политически и юридически корректен, отвечает на вызовы времени и отражает позицию Совета по последним тенденциям в карабахском урегулировании. Относительно реакции на обращение в парламентскую комиссию - вспомните Галича - евреи не одевайте левреи! Хватит играть в демократию и демонстрировать лояльность... Сильные мира сего, очевидно лучше нас знаю как обстоят дела на Южном Кавказе...  А игра в диалог с независимым органом народного представительства принесла естественный  результат.

26.01.2011 в 22:56Albert

Марена, я понимаю Вас. Я в общем сказал, потому что сам такой, стараюсь найти причину, чтобы напротив стоящему не было бы неудобно, хотя, он и виноват, например.

Конечно, подождём, мы всегда чего-то ждём. Да, может были пункты непонятные, но там вАще не захотели обсуждать.:)

26.01.2011 в 23:00marena

чтобы напротив стоящему не было бы неудобно

Вы меня поняли..:)

 

27.01.2011 в 00:00Albert

Устин, повторюсь, но я знал, точнее чувствовал, был уверен, что этот проект кинут, а найти причину - это же не проблема!

27.01.2011 в 00:10Устин

Это не правильно, когда мнение общественности не учитывается, тем более, что там были эксперты и политологи.

27.01.2011 в 11:15Лима

Коль порою жало горя поражает в грудь,

В эти дни броню терпенья, сын мой, не забудь.

 

27.01.2011 в 14:17slavyan

Альберт,я несколько раз перечитал ответ "высокого начальства"...может я ошибаюсь но там черным по белому написано "исключительно в рамках законодательной деятельности"...а ваша деятельность не законодательная....и вообще что вы лезете по перед батьки...твой последний пост ,Альберт ,в яблочко.Надо было им проект под дверь подсунуть анонимно,может дело бы и сдвинулось с мертвой точки...

Грустно все это ...

27.01.2011 в 21:38Baku Boy

Альберт джан, я просто не ожидал, что ваши сами так примитивно продемонстрируют бутафорство самопровозглашенной независимости, сделав оговорку на мнимую ограниченность функций законодательного органа ...

27.01.2011 в 22:31Albert

Знаешь, я не думаю, что наступил момент истины, как ты говоришь. Живя здесь и многое понимая, также, зная надводную и подводную часть "айсберга", поверь мне, что до момента истины ещё далеко...

27.01.2011 в 17:11Albert

Лима, почти, как у Пушкинна:

...в день уныния смирись,

день веселья, верь, настанет...:)

27.01.2011 в 17:18Albert

Слава, утром проснулся и чувствую дискомфорт в душе, что-то "сосёт под ложечкой"... начал копаться во вчерашнем дне и вышел на отказ парламента рассмотреть проект декларации. Говорил выше, что знал, что так будет, что откажут. И к сожалению, оказался прав.

Да, может не понравилось парламентариям, что не они инициаторы этого документа, а может не понравилось, от кого это исходит. В любом случае, я считаю, что они поступили не правильно.

27.01.2011 в 17:30Albert

Вот и информация для размышления... 

Общественный совет по внешней политике и безопасности- это не правительственная орнаизация, та, котрая инициировала принятие этой декларации.


 

27.01.2011 в 17:20Albert

Общественный совет по внешней политике и безопасности


Пресс-релиз

 

                                                 Степанакерт, 26 января 2011 г.

                                                                          

Как уже сообщалось, 26 ноября 2010 года в Степанакерте состоялось публичное обсуждение проекта декларации Нагорно-Карабахской Республики “О праве народа НКР на мир и свободное развитие". В обсуждениях приняли участие лидеры гражданского общества НКР, юристы, политологи, журналисты и представители государственных структур НКР. Участники дискуссии одобрили инициативу Общественного совета по подготовке подобного документа, внесли предложения и замечания по тексту проекта и уполномочили Общественный совет по внешней политике и безопасности доработать проект Декларации и передать его в Национальное Собрание НКР. 

21 декабря 2010 года обновленный проект декларации Нагорно-Карабахской Республики “О праве народа НКР на мир и свободное развитие" был передан на рассмотрение Национального собрания НКР.

В поступившем на днях письме председателя Постоянной Комиссии НС НКР по внешним сношениям говорится, что согласно Конституции НКР  Национальное Собрание  правомочно принимать решения, послания и заявления исключительно в рамках законодательной деятельности и организации своей работы. Как отмечается в письме, предложенный проект Декларации не может стать предметом обсуждения НС НКР. 

 Нагорно-Карабахская Республика, г. Степанакерт, ул. Мартуни, 73  

27.01.2011 в 19:45Albert

Павлович, парламентарии отказались обсуждать, хотя обсуждение не означает принятие документа. Над этим документом трудились люди, было обсуждение - это всего лишь проект. Думаю, что можно было бы обсудить, пригласить представителей гражданского сектора, в частности тех, кто трудился над этим документом...

 "Но отказ принять Декларацию поставил точки, если не над всеми, то над многими "i".

Для меня лично многое тоже прояснилось и зная свой характер, делаю для себя оргвыводы.:)

Всё-равно, уверен, что польза от этого документа есть - международные структуры уже знакомы с ним и знают мнение общественности, а это, скажу уже не мало.

27.01.2011 в 22:22Baku Boy

Просто столько апломба было, а когда наступает момент истины, то всё это оказывается полным пшиком.

27.01.2011 в 21:52Albert

Баку Бой, пути Господня и политиков неисповедимы.:)

Вот, теперь ещё слово ты добавил - "бутафорство"!:))) Вообще-то, я писал выше, что ждал такого шага.  Почему - оставлю своё мнение при себе... Посмотрим, что будет дальше...

В полу- шутку скажу, когда узнал, что отказал парламент, то тебя вспомнил, подумал, как ты отреагируешь на это.Wink

28.01.2011 в 09:28Устин

Прочитал статью Айрумян. Написано жёстко, но думаю, что правильно. Раз вас выбрал народ, будьте добры господа депутаты исполняйте свои обязанности!

28.01.2011 в 16:42Albert

А вот, вышла ещё интересная статья под заглавием

Почему парламент НКР лишил себя своих конституционных полномочий?

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=38089&SectionID=0&RegionID=0&Date=01/28/2011&PagePosition=1

 

Вот выдержка оттуда:"...согласно третьему пункту 76 статьи Конституции НКР: «Национальное Собрание может принимать обращения и заявления».

-------------------------------------------

После этого мы будем снова придумывать много "а может...", чтобы напротив находящему облегчить ситуацию, чтобы ему было бы не  не удобно...

28.01.2011 в 16:39Albert

Устин, согласен с тобой, но Айрумян высказала свою точку зрения, ссылаясь на факты. А факты - вещь упрямая.:)