Подойдёт ли Египетский сценарий для Ирана? В Иране волнения... есть пострадавшие. Спецслужбы Ирана перекрыли доступ к сети и "глушат" сигналы спутниковых новостных каналов.

15 февраля 2011, 15:24

Поступающая информация из Ирана крайне скудна, но тем не менее известно, что оппозиция организовала митинги "в поддержку революций в Тунисе и Египте". Тысячи людей вышли в Тегеране на митинги, что послужило поводом для полиции разогнать эти не санкционированные властями митинги слезоточивым газом и дубинками. И снова пролилась кровь - один человек погиб, десятки задержаны. Лидеры оппозиции Мир-Хосейн Мосави и Мехди Карруби предварительно оказались под домашним арестом, однако митинги состоялись без их участия. Несколько демонстраций прошли в Тегеране на Тегеранской площади, на площади Азади, на площади Энгелаб и на площади Имама Хомейни.

Акции прошли также в Исфагане, Машхаде и Ширазе, где были стычки между митингующими и сотрудниками службы безопасности...

Иранские власти заблокировали доступ в интернет в Тегеране, а также начали глушить сигнал спутниковых новостных телеканалов.

______________

Всё идёт к тому, что в Иране идёт попытка разыграть Египетский сценарий. Но надо учитывать, что Махмуд Ахмадинежад это не Хосни Мубарак, кторый практически быстро сдал свои позиции под давлением своего народа и международного сообщества и не потопил в крови свой народ.

Имея опыт подавления акций протеста в крови (митинги протеста, когда 12 июня 2009 года Махмуд Ахмадинежад "выиграл" президентские выборы, погибло до 19 человек, сотни людей задержаны), нет соменений, что и сейчас будет повтор 2009 года - смерть людей, аресты, аресты, аресты, суды, власти буду обвинять оппозицию в том, что за ними стоят США, Израиль, Великобритания...

Тунис, Египет, Алжир далеко от нас, но Иран ближайший сосед и дестабилизация обстановки ничего хорошего не сулит, если учесть, что Нагорный Карабах имеет общую границу с Ираном, далее,  четверть населения Ирана  это этнические азербайджанцы, а обстановка между Азербайджаном и Ираном на данном этапе желает ждать лучшего и если там начнётся, то может произойти гуманитарная катастрофа и поток беженцев хлынет в АР, фактически дестабилизация обстановки может произойти во всём нашем регионе... Да и как не вспомнить об армянской общине Ирана, которой более 500 лет...

Начало конца режима Ахмадинежада было положено в июне 2009 года, сейчас идёт продолжение... будем следить за событиями...

 

16.02.2011 в 15:02slavyan

Ну что,по рукам ?))))

16.02.2011 в 00:36marena

До чего же все предсказуемы:)

 

 

15.02.2011 в 21:54Устин

Альберт я немного удивлён твоими словами о стабильности у соседей. Вроде должно быть наоборот.

Наслышан я о Корпусе стражей это мощная сила, надежда их президента. и что там у Ирана с Азербайджаном? Понимаю твою обеспокоенность всё таки Иран ваш сосед и границы общие имеете.

15.02.2011 в 22:43Устин

Альберт насчёт стабильности я тебя понял, хотя не очень одобряю т.к. всегда во время войны одна сторона прилагает все усилия для дестабилизации обстановки в противника.

Я тоже думаю, что Ахмадинежад не использует Корпус стражей, а испоьзует силы безопасности и полицию.

15.02.2011 в 17:54Albert

Лима, как правило так  всегда и бывает...:(

16.02.2011 в 15:13slavyan

Окей! Как говорят эти американцы!

16.02.2011 в 10:18pavlovich

Доброго времени дня всем участникам форума! На мой взгляд этот фрагмент из книги Тит Нат Хана "Ключи дзен" является и предупреждением человечеству и ответом на вопрос о причинах коллизий современного мира:

"Прогноз на будущее.

                Для примера рассмотрим вопрос продовольствия. В настоящее время население земли составляет почти шесть миллиардов человек, причем большинство членов семьи человечества каждый вечер ложится спать голодным. Третья мировая война будет развязана не сильными технологическими государствами, она начнется сначала в зонах, где царит голод и притеснения. Нехватка продовольствия и политические репрессии - вот самые основательные причины для возникновения войны. В наше время все войны (скажем, во Вьетнаме или Персидском заливе) имеют международный характер, в них в большей или меньшей степени втягиваются великие державы, потому что их влияние и престиж в значительной мере завязаны на эти войны."

 Там же специальное предупреждение "сильным мира сего"

"Во время кубинского кризиса дрожь охватила людей всех сторон этого конфликта. В любой миг могла разразиться мировая война. Ложная тревога создавала всеобщую панику. Хватит ли нам хладнокровия для управления ситуацией? Для разрушения Северной Америки со всеми ее жителями потребуется всего лишь 250 атомных бомб. До сих пор у нас имеется достаточно ядерных бомб, чтобы много раз убить всех живых существ планеты, и людям доступны кнопки, запускающие в действие это оружие.

            (неПУТЬёвый сайт Вишнякова Андрея - http://ki-moscow.narod.ru)"

Ну, а дальше, как говорится, думайте сами - решайте сами!...

16.02.2011 в 15:27Albert

Ляв, как говорят карабахцы!Wink

15.02.2011 в 17:09Лима

Очень печально, когда добиваешься чего-то, а приходится возвращаться к исходной точке!

16.02.2011 в 01:04Albert
Это уже из серии "после драки махать кулаками".:)))
16.02.2011 в 00:58marena

Это да! И какие речи будут, не дай Боже..

16.02.2011 в 15:26ashot

Думаю, Ирану госпереворот пока не грозит. Но намек прозрачен. Рано или поздно всякая диктатура терпит крах. Не избежит этого и соседний Азербайджан. Может, тогда у тамошних властей прибавится конструктивизма.

16.02.2011 в 00:48Albert

Ведь, на самом деле так и есть, Марена! Каждый заранее говорит, что он сделает на случай, если...:)) Вот, предупреждают, чтобы потом не сказали, мол, что, почему и т.д.:)

15.02.2011 в 18:35marena

Иран не Египет, и Ахмадинежад не Мубарак. Посмотрим, что дальше будет.

15.02.2011 в 23:09Устин

Если так всё будет то несладко придётся азербайджанцам. А Грузия сглупит, если даст добро на использование своей территории против Ирана.

15.02.2011 в 23:13Albert
Насколько я помню, был визит высокопоставленных чиновников ИРИ в Грузию. Думаю, что своё предупреждение они и ей сделали.
15.02.2011 в 23:20Устин

Только шахидов не хватало в данной ситуации! Представляю, что будет твориться не дай Бог в Америке, если произойдёт такое, что мы видим у нас.

15.02.2011 в 16:53Albert

А это не мало, Лима, к тому же надо учитывать, что у Арении и Ирана, скажем так, дружеские отношения, есть совместные проекты...

16.02.2011 в 15:04Albert

Конечно, Слава, по рукам!Laughing Только пока не говорим о сроках. Иран - крепкий орешек и нужна хорошая подготовка, это не Афганистан и не Ирак.:)

15.02.2011 в 23:06Устин

Альберт всё думаю по поводу твоих слов, что у вас перемирие, а не война. Тебе виднее на месте, а потом я стобой согласен пусть решается мирно ваш вопрос.Smile

15.02.2011 в 16:46Лима

Если честно, особенно тревожит то,  "что Нагорный Карабах имеет общую границу с Ираном"! В остальной их политике, к сожалению,  я не разбираюсь!(((

15.02.2011 в 16:34Albert

Тревожно на душе... Всегда был против того, чтобы у соседа (любого) была дестабилизация обстановки в стране, хотя знаю, что многие против этого моего мнения, но я так думаю. Когда стабильно у соседа, даже, если и в плохих с ним отношениях, то можно прогнозировать ситуацию, а это уже не мало.:)

Уже международное сообщество отреагировало на события в Иране, в частности, председатель Европарламента Ежи Бузек осудил дествия властей Ирана.

Также, принц Реза, сын последнего шаха Ирана заявил, что "Запад должен поддержать иранский народ, который сражается за свою свободу".

 

15.02.2011 в 17:239_volk

я вот считаю, что египетский сценарий - это как бы подправленный и адаптированный американцами иранский сценарий 79-го. тогда картер надавил на шаха ирана с той же байдой про "демократические преобразования" и заставил того уйти. аналогии с мубараком очевидны. дальше идут отличия - иранский политический вакуум после "самоотвода" шаха заполнил хомейни, вернувшийся из парижа - и боровшиеся за "демократические преобразования" стали гроздьями повисать на всех столбах. в итоге - иран стал американским врагом номер 1 в регионе, карьеру картера загубила история с плененными американскими дипломатами. в египте 2011-го вакуум было решено заполнить военными, потому что шансы на приход к власти "братьев-мусульман" очень велики. думаю, сейчас вашингтон готовит какого-нибудь кандидата, скорее всего из военщины. ввергать в хаос египет штатам не выгодно. а вот иран остается для них бельмом. здесь придумать некровопролитное решение сложнее. тем более иран - это немоноэтническое государство и не арабское. экономическими проблемами или зажиманием "свободы слова" здесь повестка дня не ограничивается.

15.02.2011 в 16:45Albert

Антиправительственные митинги в Иране поддержала госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая заявила, что "Тегеран, должен "открыть" свою политическую систему и, что у иранских демонстрантов "точно такие же права, как и у протестующих в Египте, и они это знают".

Несмотря на то, что исламистские партии в восстаниях в Египте и  Тунисе играли не очень заметную роль, свержение светских правителей в  этих странах  власти Ирана пытались преподнести как триумф народной  поддержки ислама в арабском мире. Фото: AP

15.02.2011 в 19:05Albert

Марена, можно спрогнозировать дальнейшую ситуацию, но одно можно сказать, то, что произошло в арабских странах в Иране не пройдёт.

Есть мнение, что отставной генерал КСИРа, носитель секретов особой важности Али Реза Асгари, пропавший в Турции в 2007 году, выкраден Израилем или же американцами. Впрочем, разницы нет... 

Есть ещё много фактов, говорящих о том, что США давно готовит "показать себя" в Иране, впрочем, она этого и не скрывает.

Посмотрим, что дальше будет...

15.02.2011 в 17:23Ruzanna-M

Всем привет! Ну вот, управляемый хаос продолжается.У американцев  давно уже в планах войти в Иран. Стратеги "Белого дома" люди умные, циничные, и для достижения своих целей пойдут на многое . Но почему-то у меня такое ощущение, что в Иране этот сценарий не пройдёт в очередной раз. Так что...эти пару недель будут насыщены событиями.  И посмотрим.

А соседям нужно быть всегда начеку.

15.02.2011 в 18:09Albert

Волк, совершенно с тобой согласен. США давно точат зубы на нынешний Иран, на этот режим. Фактически её поддержка оппозиции в 2009 году не увенчалась успехом, сейчас будет очередная попытка под прикрытием защиты "демократических ценностей". Если приплюсовать, что Иран целенаправленно готовится к созданию ядерного оружия, то от США можно ожидать любых действий, тем более, что есть под каким "соусом" это преподнести.

К тому же, что у Израиля давно руки чешутся повторить свой опыт авианалёта на Иран.

15.02.2011 в 18:56Albert

Привет, Руз! Кто знает, не этого ли хотели американцы - чтобы "вирус" перекинулся бы в Иран, чтобы можно было бы вмешаться, как они это могут делать.

Иран - крепкий орешек, арабский сценарий вряд ли пройдёт...

В 2009 году против оппозиции не был подключен Корпус стражей исламской революции и сейчас они вроде в стороне. Хотя давно оппозиция, зная силу и мощь этой организации, старается переманить на свою сторону руководителей КСИРа.

То, что надо быть соседям начеку - однозначно... Если у соседа произойдёт взрыв, то осколки долетят и до твоего дома...

 

15.02.2011 в 22:12Albert

Марена, тут дело в том, есть период, когда "не после", а "во время". Американцы споткнулись в Афганистане, Ираке, нужна новая "площадка" и она есть - Иран. И эту площадку США и Израиль давно подготавливали. Вот, посмотрим, как себя поведут Штаты и Израиль.

15.02.2011 в 20:41marena

Естественно, после Ирана много чего непредсказуемого могло быть..

15.02.2011 в 22:48Устин

Прочитал про отношения Азербайджана и Ирана. Вроде мусульманские государства, соседи, но не друзья. Я подумал, что при надобности всё таки американцы используют территорию Азербайджана для нападения на Иран. ВВС США точно будут взлетать с территории Азербайджана, а может и Грузии. Алиев не сможет устоять под нажимом США, которые могут им всё пообещать вплоть до помощи в решении карабахского вопроса.

15.02.2011 в 20:06Albert

Сегодня, Россия, в лице министра ИД Лаврова заявила, что отказывается поддерживать новые санкции против Ирана, считая, что дальнейшие санкции будут означать удушение иранской экономики и создание социальных проблем для населения.

Как видно, к принятой Совбезом ООН  резолюции  1929 9 июня 2010 года Евросоюз и США проталкивают дополнительные санкции. Основные санкции были введены из-за существующих опасений о том, что Тегеран под видом мирной атомной программы разрабатывает ядерное оружие.

У России и Ирана есть планы на проекты в создании совместных предприятий, нефте-газовой сфере, РФ посредник в конфликтной ядерной ситуации  Ирана и др. Как видно, Россия заинтересована в стабильности в Иране, она не будет "топить" Иран, её этот режим в ИРИ вполне устраивает...

16.02.2011 в 00:33Albert
Вот, довольно-таки интересное инфо - президент Турции Абдулла Гюль совершил визит в Иран, где встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Также, по просьбе оппозиции, он хотел встретиться и с ними, но Махмуд Ахмадинежад этого не допустил...
15.02.2011 в 23:04Albert
То, что ИРИ и АР не друзья - это однозначно. Не так давно США использовали для раскачки этнических азербайджанцев, чтобы расшатать Иран. Силы правопорядка жестоко подавили эти митинги... Есть мнение, что и Грузия может предоставить свою территорию для американских ВВС на случай нападения последних на Иран. Иран, в случае военных действий, вполне может нанести удар по трубопроводу Баку-Джейхан-Тбилиси и также может своими ракетами свободно ударить по аз. нефтянным объектам на Каспии. А это уже удар не только по Азербайджану, но и по американцам и европейцам, которые вложили в этот крупнейшие суммы денег. Короче, так или иначе, США втянут в эту авантюру и Азербайджан. Но Америка далеко, а Азербайджан рядом и поэтому первый удар от Ирана она получит, последствия этого ясны... Конечно, для достижения своих целей Америка всё может пообещать, но это регион влияния России, которую нельзя со счетов сбрасывать и как она отреагирует...
15.02.2011 в 22:39Albert

Устин, у Азербайджана с Ираном всегда были напряжённые отношения, хотя с виду все они говорят о дружбе и т.д., но есть не решённые вопросы... Кстати, Горгуд на своём блоге говорит на эти темы, посмотри. Азербайджан считает, что Иран поддерживает Армению, считая это предательством "братского" народа. Далее, Азербайджан фактически уже предоставил американцам свою территорию для своих баз, хотя официально этого не признаёт и называет это используя другую терминологию. Иран прекрасно знает, что Америка старается превратить Азербайджан в будущий плацдарм для нападения на себя и на фоне этого Иран официально предупредил все соседние с собой страны не предоставлять свою территорию для "врагов" против ИРИ и, если такое произойдёт, то Иран имеет право на ответную военную акцию против той страны, откуда началась атака. И Азербайджан это прекрасно понимает, что в случае нападения американцев на Иран с территории Аз.Р-ки или же, если хоть один самолёт поднимется с территории Азербайджана и сбросит бомбу на Иран, то Иран ответит Азербайджану, а что это такое и как ответит Иран, все мы прекрасно понимаем... В данном случае, Азербайджан оказался в не очень хорошем положении... В общем, коротко так.

15.02.2011 в 22:51Albert

Устин, ты написал "во время" войны. Но заметь, что у нас перемирие, т.е. нет боевых действий, а это уже другое состояние государства. А потом, я выступаю против войны и поэтому мне более близка ситуация, когда всё решается мирным путём...:)

15.02.2011 в 23:26Albert
Что будет? Паника будет! Америка же всегда воюет на чужих территориях, "наводит" везде "порядок". Но 11 сентября, этот чудовищный акт они помнят и не захотят аналогичных сюрпризов... А иранцы фанатики, т.ч. свои угрозы доведут до исполнения...
16.02.2011 в 14:43Albert

Павлович, ну и хмурый прогноз у этого Тит Нат Хан! Логика есть в его словах, даже очень, просто человечество должно сделать вывод и подумать, как сделать, чтобы не допустить катастрофы, чтобы люди жили бы себе...

15.02.2011 в 23:12Albert

Да, Устин, нельзя сбрасывать со счетов и то, что Иран уже пригрозил Америке и своими шахидами, которые будут взрываться в Америке и не только, но и в тех государствах, которые будут помогать США против Ирана. А что это такое мы все прекрасно знаем по ситуации в России (взрывы в метро, аэропортах и в других местах скопления людей.).

16.02.2011 в 10:15slavyan

Погуглил немного в инете.....России сориться с Ираном ник чему...АЭС в Бушере....и еще наши обещали поставить комплекс с-300 ,что то тянут,Махмуд уже начинает волноваться.Я не думаю что США влезут еще в одно Г...думаю им хватает Афганистана с Ираком.

16.02.2011 в 14:53slavyan

Альберт,не могу с тобой согласиться,в США наряду с "ястребами" много общественных организаций которые будут против войны.Тем более столько потерь в Ираке,еще свежи факты этого "блицкрига".

15.02.2011 в 22:23Albert

Устин, по поводу стабильности я высказал своё мнение.:) А оно заключается в том, что, когда стабильно, то знаешь, что ожидать от "них", когда нет, то не знаешь, кто придёт к власти, как себя они поведут. С учётом наших реалий и отношений с Азербайджаном, то пришедшие к власти (теоретически) обязательно разыграют карабахскую карту, т.к. используя эту карту и придут к власти и начнут войну. Хотя войну можно и нужно ожидать и от нынешних властей... КСИР мощная сила и в любой момент президент Ирана может её использовать против митингующих, но думаю, что не сделает этого, т.к. сил и средств у неё достаточно для подавления своей революции...

16.02.2011 в 14:56Albert

Слава, США уже давно готовят почву для нападения под "соусом", что Иран активно готовит ядерное оружие. Американцев, после 11 сентября, обмануть дважды - два.

16.02.2011 в 15:35Albert

Ашот и я так думаю, что Ахмадинежад удержится у власти, но процесс прошёл, раскачка гоударственности ИРИ уже началась и началась не сейчас.

Рано или поздно "вирус" революции доберётся и до всех стран, где не домократическим путём люди пришли к власти, а там, где хотят править десятилетиями, веками - эта волна революции туда скорее  доберётся.

16.02.2011 в 14:36Albert

Cлава, С-300 Россия не поставляет, хотя контракт подписан и т.д, из-за санкций против Ирана. Кстати, Иран собирался в одно время подать суд на Россию, что не выполняет условия договора. Только смешно, в какой суд, если Иран в таком, незавидном, положении?:)

А США влезут в г..., ещё как влезут, столько дивизий, корпусов после Ирака останутся без "работы" и их надо где-то использовать. Вот, для этого подойдёт Ирак. Впрочем, Израиль будет всегда науськивать американцев на Иран...

16.02.2011 в 15:02Albert

Не хочу открывать новый пост, но революция перекинлась и в Йемен, где в столице Сане произошли столкновения между митингующими и полицией.

Демонстранты в Йемене.  Фото ©AFP

17.02.2011 в 11:11Albert

Теперь волнения и в Бахрейне. Есть убитые, раненные, много арестовано людей...