"Следующий!"- сказал Заведующий... откликнулась Сирия...

29 марта 2011, 23:48

Принцип "домино"... очередной "фишкой" стала Сирия. Сирия не избежала бы этого, т.к. не секрет, что она практически открыто поддерживает группировку "Хизбалла" и последовательно укрепляет контакты с Ираном, не смотря на недовольство США. Сирия не скрывает своей вражды и к Израилю. 

Беспорядки в Сирии наиболее опасны для еврейского государства, поскольку с Дамаском у неё нет мирного договора. Уже не одно десятилетие Сирия называет Голаны исконно сирийской территорией...

Одновременно власти выражают готовность пойти на политические реформы. Правительство во главе с премьер-министром уходит в отставку; вместо него формируется новый кабинет министров, в который впервые войдут представители оппозиции. Кроме того, руководство партии БААС обсуждает возможность отменить чрезвычайное положение, существующее в стране с 1963 года и ограничивающее ряд политических свобод. 

По данным правозащитных организаций, в столкновениях правительственных войск и оппозиции погибло более 60 человек. Центром акций протеста стал портовый город Латакия, куда введены армейские части. 

Президент Башар Асад не хочет повторить судьбу Мубарака, Бен Али и Каддафи, а потому делает шаги навстречу оппозиции. Однако они сочетаются с репрессивными мерами, что говорит о неуверенности и непоследовательности власти и отсутствии единства в руководящих кругах. 

__________________________

На днях прошло инфо, что сирийские власти расстреляли солдата, отказавшего стрелять в демонстрантов в городе Дараа.

Правозащитники Сирии выступили с заявлением, где призвали к проведению этого "преступного акта"...

А может это последняя капля, которая переполнит чашу терпения населения Сирии...

 

31.03.2011 в 21:47Albert

dzutsev, может США и Запад не могут точно  предсказать, что получится в конце их авантюры, но спланировать вполне могут.

Этих самих лидеров в течении ДЕСЯТЕЛЕТИЙ Америка и Запад поддерживали, многих даже опекали, знали о нарушениях прав человека в этих государствах, знали о обогащении этих "монархов", но молчали и вдруг, в течении одного дня поняли, что там творится и решили помочь народам этих стран... Если честно, то я не верю в это...

Как хотел бы я... Мне трудно сказать, но знаю одно - не так, как сейчас там происходит...

31.03.2011 в 21:19Устин

Привет Альберт!

Вот очередь дошла и до Сирии, что не удивительно, так как многие страны скоро  на себе испытают революции. А Израиль точно в напряге, от Сирии она всегда ожидала неприятностей и отношения между двумя этими государствами желают ждать лучшего.

Кстати с приездом тебя!Smile

31.03.2011 в 21:52Albert

Привет, Устин!

Да, Сирия очередная "жертва", посмотрим, кто на очереди, кто следующий.

А Израиль может отдыхать, т.к. Сирии уже не до них и пока очень долго будет не до евреев.:))

Спасибо! Вот, снова среди друзей ...))

31.03.2011 в 23:49dzutsev

Хорошо, Альберт, война в НК это чья авантюра была?

01.04.2011 в 08:24Albert

dzutsev, я могу сейчас сказать "заученно" то, что говорят наши, почему началась наша война, кому это выгодно, сказать, как менялась демография в Карабахе, сказать о роли Россси, поговорить о развале СССР и многом другом, но я  этого не буду делать, т.к. Америку не открою. Объясню - это всё наводная часть айсберга. Есть и подводная часть, которую мы не знаем, но будем знать точно много позже, как сейчас узнаём о событиях 30-40-50 летней давности.

01.04.2011 в 09:45slavyan

dzutsev,я уже где то писал об этом..почему запад,этот оплот демократии не бомбил Россию за войну в Чечне?Потому что "кишка тонка",а Ливия..что такое Ливия , здесь можно не опасаться что получишьв ответ по полной.Можно и "подумать о людях".И в Ираке они думали о всем человечестве...как же ..ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ...извините неужели вы так наивны? нет,у меня такое ощущение что вы здесь просто троллингом занимаетесь ))

30.03.2011 в 00:56marena

Нет слов..

Сирией восхищались все знакомые, кто там был..

30.03.2011 в 01:23Albert

А что может измениться?! Ушёл один Мубарак, на его место придёт другой, временно лояльный в Америке... до поры, до времени, а потом история снова будет повторяться...

Ээээ, какой там "суверенитет"!? Это уже насмешка над этим словом!

30.03.2011 в 09:59kuddus
Мда... А мне кажется, что правильно поступают и США и коалиция, и Саркози, и всё равзвиваетсяпо плану. Всему своё время, Альберт. Демократия наступает. И ей нет альтернативы. Это процесс, который развивается по своей природе. А вы с Мареной видимо не понимаете суть этой природы.
30.03.2011 в 01:12Albert

Да, у всех у них бревно в своих глазах, а чужих ищут соринки в чужих!

Я против того, чтобы президент баллотировался на 3 и большие сроки - это не правильно! Я против монархии, против того, что люди десятилетиями правят, передают кресло своим сыновьям и внукам, таких примеров масса по всему свету. Я никогда не поддержу ни Мубарака, ни Каддафи и т.д., но я знаю одно, что так, как поступает коалиция, так, как ведут себя США и др. гос-ва - НЕЛЬЗЯ! Страдают простые люди, как сторонники, так и противники этих режимов...

30.03.2011 в 00:37Albert

Не думаю, что все запоздалые уступки Башара Асад что-то изменят в Сирии. Его судьба уже предрешена. Также, как и судьбы многих президентов-диктаторов и не только их на карте мира...

А расстрел своего солдата, отказавшего стрелять в свой народ - это дикость, ничем не оправданное преступление военных Сирии...

Беспорядки в Сирии. Фото с сайта Вести.Ru

30.03.2011 в 01:17marena

И, главное, в этих странах ничегошеньки не изменится... Придут новые Каддафи, Мубараки и другие..

Я не то, что против демократических изменений, я за!

Но это скорее похоже на наложение грима на грязное лицо..(

И само понятие "суверенитет" кануло в Лету.

30.03.2011 в 00:59Albert

Марена, с таким подходом можно, да и нужно устраивать революции ВО ВСЕХ государствах без исключения, в-первую очередь в тех, кто учит демократии и занимается бомбометанием!

30.03.2011 в 16:06Albert

kuddus, может Вы и правы со своей точки зрения, что демократию нужно нужно сбрасывать с самолётов в виде бомб...

Я не знаю, что я подсказал бы коалиции, если бы у меня спросили что делать, но уверен в одном, что это не метод, это не правильно, что и как они делают. такое уже было, примеров масса - Ирак, Афганистан и др.

31.03.2011 в 21:07dzutsev

Альберт с Мареной, да поймите же, ни США, ни Запад в целом не могут ни предсказать, ни спланировать события такого масштаба, которые разворачиваются на Бл. Востоке. Запад совершенно прав в том, что предупреждает лидеров Бл. Востока - "если не хотите, чтобы мы бомбили вас, не бомбите ваших собственных граждан."

А вы бы хотели как?

 

31.03.2011 в 23:59dzutsev

Альберт, запад вмешивается, как правило, там и тогда, когда предприятие этого стоит - то есть, есть серьезные шансы на успех операции. Когда против диктатора выходит 10 человек и он их сажает в тюрьму или расстреливает, то его покритикуют, но свергать не станут. Но если против него выходят на улицы 10 тысяч и он их начинает бомбить самолетами, то тут уж и запад и незапад должны были бы вмешаться. 

Не запад организовал революции на Бл. Востоке. Если бы запад был таким всемогущим, он хотя бы сверг бы режим Фиделя Кастро на Кубе, под боком у США. Но невозможно силой какой-то более или менее значительный по численности народ склонить к переменам, к революции, если нет внутренней готовности общества к переменам. Каддафи еще 40 лет должен был находится у власти для того чтобы надоесть своим подданным? Неужели трудно себе представить что народу может надоесть недоумок, состарившийся в президентском кресле? Даже Сталин не сидел в своем кресле так долго как Каддафи.

01.04.2011 в 08:39Albert

Я не отрицаю о той положительной роли, которую играет Запад в судьбах народов мира, но нельзя отрицать, что зачастую это бывает очень грубо и неоправданно жестоко. Просто никто не может им сделать "замечание". Прикрываясь девизом о помощи людям, они приносят намного больше вреда этим же людям, что "монархи", а потом, видя, что авантюра не удалась, тихо уходят с арены и перекидываются на другое гос-во.

Я всё понимаю, что народам надоело терпеть десятилетиями своих "хозяев", сам против того, чтобы сидели в кресле десятилетиями, но, моё мнение, что можно было бы по-другому, что ли, сделать всё это. Как? Мне трудно ответить...

Просто жаль людей, которые погибают - кто за революцию, кто за "царя батюшку"...

01.04.2011 в 21:24Albert

Слава, Россия столько дров наломала в Чечне, в 1 и  2 войны, да и продолжает, что другим государствам "нарушителям" такое и не снилось! Но привлечь её к ответу, спросить с неё никто не может, вот и закрывают глаза великие державы...

А с "химическим" оружием США точно, облажались...

30.03.2011 в 00:42Albert

В ходе столкновений полицейских и манифестантов в сирийском городе Дераа погибли не менее десяти человек и десятки получили ранения.

Стражи правопорядка открыли по демонстрантам огонь, когда те направились в центр города. Пострадавшие были доставлены в больницы, расположенные за пределами Дераа.

В среду, 23 марта, полицейские открыли огонь по похоронной процессии, в результате чего были убиты 12 человек.

Во вторник, 22 марта, полицейский штурмом взяли в Дераа мечеть, где находились 150 человек, поддерживающие оппозиционеров. Тогда погибли шесть человек.

Участники проходящих в Сирии акций протестов требуют прекратить коррупцию, репрессии и положить конец безработице...

Волнения в Сирии достигнут пика в пятницу

30.03.2011 в 01:03marena

Точно! Саркози наверное забыл бунты на окраинах Парижа...