Режим Каддафи пал

22 августа 2011, 23:11

19 марта с.г. В 19-45 по Москве французы нанесли удар по Ливии. Мы писали об этом и обсуждали на блоге.

Об участии в операции заявили Франция, Великобритания, Канада и Италия, а Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия и Катар подтвердили свое намерение присоединиться к странам международной коалиции. 

По его словам, Каддафи лишился поддержки в столице, как это ранее случилось в Бенгази и других городах.

Министр обороны Лонге отметил, что ливийский лидер должен предстать перед Международным уголовным судом в Гааге и исключил возможность того, что Каддафи сможет остаться в Ливии безнаказанным.

«Это было возможно несколько месяцев назад, но он решил сражаться и потерпел поражение», — заявил Лонге.

Он также отметил, что падение режима Каддафи было бы невозможным без вмешательства международной коалиции в целом и Франции в частности.

«Если быть честным, такая мобилизация оппозиции стала возможной лишь благодаря защите мирного населения со стороны коалиции и, в первую очередь, французской армии», — сказал Лонге.

Конфликт в Ливии начался в середине февраля, когда в стране начались выступления с требованием ухода Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Впоследствии беспорядки переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
--------------------------------
Это можно было предсказать, видя, как активно международная коалиция, несмотря на протесты некоторых государств, поддержали оппозицию как оружием, специалистами, так и другой помощью.

Невольно встаёт вопрос, а кто же будет следующий, на кого направит свою мощь эта международная коалиция... оружие уже расчехлено и как видно, обратно в "ножны" его не собираются ставить... Пишу, а в голове крутится Иран - основная цель коалиции...

23.08.2011 в 10:01Albert

Слава, то, что творят американцы, бемерангом их же и ударит, по-другому не может быть. В течении долгого времени, США и вообще Запад, то заигрывали с Каддафи, то вводили различные санкции..

23.08.2011 в 10:33marena

День добрый, друзья.

Мне вот интересно, чего добились "доблестные" натовцы.

И изменится ли что либо  Ливии?

 

23.08.2011 в 19:03Albert

Иран - нет, к Ирану подкрадываются, не спешат, чтобы, случаем не обложиться. Хотя вариант Сирии тоже опасен из-за поддержки его определёнными государствами, но думаю, что с Сирии продолжится.

23.08.2011 в 16:20Albert

Устин, он не протянул бы долго, всё и все пошли против Каддафи. Вот, когда решают свергнуть, то свергают, расшатывают, а потом скидывают с престола.

Уже идут разговоры, что коалиция "присматривается" к Сирии. Но Россия и некоторые другие государства пока тормозят как могут это.

23.08.2011 в 19:21*Андрей*

Альберт, привет. Прочитал сначала твое утвердительное "Иран -нет", и на душе легче...  И тут же читаю фразу дальше, и снова неприятное чувство тревоги...

Хотел тебя спросить как более разбирающегося в этом. Ты пишешь- подкрадываются, не спешат - ... Значит, Иран "твердый орешек"... Что не дает его "расколоть" прямо "сейчас"?  Об этом уже говорили  в недавнешнем посте, но я так и не понял по пунктам...

23.08.2011 в 20:54*Андрей*

Альберт, слушай, я выше задал вопрос, потом почитал об этом и вроде уже сам разобрался...

24.08.2011 в 21:19Albert

Андрей, спасибо за ссылку. Я прочитал несколько новостей, видимо на этом сайте собрали "с миру по нитке", сделали новостной блог и пустили в инет.

23.08.2011 в 16:15Albert

Ашот, но каждый диктатор в душе надеется, что эта участь его избежит, что с ним такое не случится, не понимая, что у диктаторов один путь - свержение с позором.

23.08.2011 в 00:52*Андрей*

Альберт, привет.

Я плохо разбираюсь в этом всем... Но,

этот диктатор сам перечеркнул всё то хорошее, что он сделал для Ливии

Разве диктатура несет что-то хорошее?

А вообще, вспомнилось - что не делается, все к лучшему.

23.08.2011 в 07:58Shezgotit

slavyan  ?????

23.08.2011 в 11:34Albert

Привет, Марена!

Судя по восторженным "отчётам" натовцев, они своего добились, но очень хороший вопрос - изменится ли там что-нибудь? Наверное изменится, но насколько, что будет дальше в Ливии?

В Ираке они тоже рапортовали об успехе, обещали иракскому народу демократию и т.д., а в итоге сами погрязли в этом государстве и не знают, как "красиво" уйти оттуда...

23.08.2011 в 14:05Устин

Судьба Каддафи была предрешена, полковник сопротивлялся столько сколько это было возможно, но против международной коалиции не имея поддержки извне, трудно было бы долго протянуть.

Альберт согласен с тобой, что сейчас коалиция начнёт наводить порядок в других странах.

23.08.2011 в 14:37slavyan

Надеюсь Альберт ответил на ваши вопросы

 

23.08.2011 в 16:03ashot

Каждый диктатор бесится по-своему, стараясь удовлетворить свои непомерные амбиции. Но рано или поздно за все приходится отвечать.

23.08.2011 в 16:41ashot

Да, Альберт, в определенный момент любой диктатор "теряет нюх", перестает адекватно воспринимать ситуацию и даже уже падая в бездну, не понимает, куда "летит"...

23.08.2011 в 17:33marena

На очереди Сирия и Иран, я так понимаю..

23.08.2011 в 19:01Albert

Думаю, если человек стал диктатором, то уже потерял нюх и, чтобы он не делал для своего народа - бесполезно, т.к. пошёл вариант диктатуры и силы внутри и извне, так и будут ждать моменты, чтобы сделать там цветную революцию.

Примеров этому масса.

 

23.08.2011 в 19:26Shezgotit

slavyan O, ye... Thanks

23.08.2011 в 21:56Albert

Судя по поступающим сведениям, Каддафи пока не свергнут, но ситуация близится к развязке и власть перейдёт в руки повстанцев, которые должны сразу же начать формирование законных органов власти. Как это будет на самом деле - покажет время...

23.08.2011 в 23:13*Андрей*

Альберт, и все-таки твои мысли очень пригодились и дополнили мои. Слушай, сейчас shezgotit  написала, что у них там было землетрясение и о своих переживаниях... Я подумал, людей столько всего поджидает в любую минуту... И нельзя ничего предугадать по большому счету... А тут еще все эти войны... Как же эти войны уже достали... И подумал- а ведь воюем мы- сами люди...

23.08.2011 в 23:39Albert

Андрей, мало нам природных катаклизмов, тут люди ещё сами придумывают, как найти, придумать причину, чтобы убивать себе подобных...

23.08.2011 в 22:10Albert

Андрей, всё так переплетено... У НАТО и Турции есть желание "навести порядок" в Сирии, у каждого свои причины. Однако Иран дал понять, что при таком положении дел он поддержит Сирию и "атакует американские и турецкие торговые учреждения".  Там ещё и курды (Иракский Курдистан) обещали ответить жёстко Турции, если турки войдут в Сирию и они, курды, поддержат Сирию.

НАТО пока не рискнёт напасть на Иран, они постепенно будут сжимать кольцо вокруг этого государства, лишая союзников, ослабляя его, расшатывая Иран изнутри... Но одна из главных целей коалиции, НАТО это Иран. И там, рано или поздно, а скорее всего скоро, будет война.

23.08.2011 в 09:57Albert

Андрей, фактически Каддафи правил Ливией с 1969 года, он возглавил мятеж, в следствии которого был свергнут король Ливии Идрис и Ливия была провозглашена республикой.

И он сделал много хорошего для становления этой республики: вывел иностранные военные базы, использовал бескровный метод борьбы с политическими конкурентами...

 Каддафи образовал Джамахирию, т.е "государство масс". В то же время территория Ливии использовалась для подготовки террористов разных мастей...

 

24.08.2011 в 15:48Albert

Очень интересное инфо: представитель посвтанцев Ливии Ахмед  Джехани сказал:«Все контракты по нефтяным месторождениям абсолютно неприкосновенны. Все заключенные законным путем контракты будут соблюдаться, как по нефтегазовому комплексу, так и по организации подрядных работ… Вопрос об аннулировании каких-либо контрактов не стоит».

Но в то же время, представитель руководимой оппозицией нефтяной компании AGOCO сказал, что компании из России и Китая могут лишиться своих контрактов в Ливии, поскольку не поддержали мятежников в их битве с силами Каддафи.



Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6648166/

Как видно из СМИ этого всего боялась Россия, т.к. неоднократно подчёркивала, что надеется на то, что контракты и договора с Ливией будут выполнены.

22.08.2011 в 23:37Albert

Вот, после 40 летнего правления режим Каддафи пал... Как и бывает в таких случаях, этот диктатор сам перечеркнул всё то хорошее, что он сделал для Ливии, для своего народа...

Нельзя править так долго, нельзя, итог предсказуем...


 

24.08.2011 в 16:08Albert

Запад опасается, что деньги, оружие, а также, возможно, особо токсичные химические вещества могут оказаться в распоряжении террористической сети «Аль-Каида», в частности, действующей в Северной Африке «Аль-Каиды в странах исламского Магриба». Эти средства, по мнению западных стран, могут быть использованы экстремистами для организации терактов, в том числе, в европейских государствах.

Соответствующие письма были разосланы руководству Алжира, Туниса, Египта, Чада и Нигера по секретным дипломатическим каналам. В посланиях, в частности, указывается, что в Ливии, возможно, до сих пор сохранилось какое-то количество оружия массового уничтожения, которое было в распоряжении Муамара Каддафи и от производства и использования которого он отказался несколько лет назад.

Кроме того, Запад предостерег соседние с Ливией страны от предоставления убежища или разрешения транзитного проезда через свою территорию всем представителям правившего в Ливии режима, в особенности лицам, на аресте которых настаивает Международный уголовный суд за их причастность к гуманитарным преступлениям.

Уже, зная твердолобость Каддафи, можно предположить, что "на прощание" от него можно всего ожидать и обеспокоенность Запада вполне объяснима.



Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6647886/

24.08.2011 в 21:14*Андрей*

Я, конечно, не знаю насколько этот сайт "адекватен" и "русифицирован", но кое-что почитать можно.

http://ly-news.ru/sitemap-rebels/sitemap-rebels-072011.html

 

12.09.2011 в 01:16Albert

Об ЭТОМ я догадывался... прочитайте...

http://worldcrisis.ru/crisis/896568

23.08.2011 в 07:21slavyan

Личность этого "революционера" меня никогда не вдохновляла,но то как американцы все это устроили...они еще свое получат