В Степанакерте прошёл круглый стол посвящённый Международному дню Мира

21 сентября 2011, 22:30

Сегодня наша НПО, в рамках  реализуемого под эгидой международной организации CARE проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» провела в Степанакерте круглый стол на тему: «Международный день мира».

В работе нашего круглого стола приняли участие представители властей,  общественности, неправительственного сектора, офиса Омбудсмена, СМИ.

Мы долго думал, какое мероприятие провести нам в этот знаменательный день и решили показать и обсудить фильм "Посмотреть, улыбаюсь ли я" (фильм израильтянки Тамар Яром). 

(Израиль – единственная страна в мире, где 18-летние девушки в обязательном порядке призываются в армию. В непростом фильме режиссёра Тамар Яром несколько бывших призывниц делятся своим опытом службы в армии. У них за плечами назначения в сектор Газа и на Западный берег – самые горячие точки конфликта. Несмотря на то, что женщины никогда не становились непосредственными участниками военных действий, им пришлось пережить ситуации, которые в одно мгновение положили конец беззаботной юности и навсегда отпечатались в их памяти. Девушки критически вспоминают о сочетании власти, которой они тогда обладали, с полным отсутствием опыта. Бывшие призывницы с удивительной честностью говорят о бессмысленности нескончаемой войны между израильтянами и палестинцами, рассказывают о том, что лично для них значило жить в окружении мужчин. Как на исповеди, они признаются, что одержимы сомнениями – справедливо ли поступали с палестинцами на контрольно-пропускных пунктах?)

Далее, мы представили аудитории рассказы карабахского писателя Ашота Бегларяна "Орёл" и "Дитя войны". Тема для карабахцев очень актуальная - военнопленные, заложники и без вести пропавшие...

Было очень интересно, очень многие выступали, делились своими мыслями, было много вопросов Ашоту, также и мне, как прототипу рассказов. Много говорилось о том, что нужно укрепить мир в регионе, необходимо все спорные вопросы решать мирным путём, а не путём насилия...

Завтра мы будем в университете и объявим конкурс среди студентов на тему: "Как бы выглядел Южный Кавказ, если было равенства между женщинами имужчинами".

Конкурс будет объявлен к Международному дню мира и посвящается годовщине резолюции Совета Безопасности ООН №1325 о женщинах и мире и безопасности, который каждый год мы отмечаем 31 октября.

Мы выберем компетентное жюри, которое выберет лучшие рассказы (эссе) и победителей ждёт награждение 31 октября.

Хотел бы отметить, что пришли из карабахского телевидения, сняли наше мероприятие, взяли у меня интервью, и как сказали друзья, сегодня же показали по нашему местному телевидению...:)

И в конце круглого стола нами был принят пресс-релиз по итогам проводимого нами мероприятия, которое я выставлю ниже.

Круглый стол вела наша активистка Анаит, которая прекрасно справилась с этой нагрузкой.

Участники круглого стола.

Участники круглого стола слушают Анаит о фильме...

Часть участников меропритяия.

Рузанна - беженка из Сумгаита, ей есть, что сказать, тема Мира ей очень близка...

Просмотр фильма.

Ани, Анна-Мари и Иришка... фильм очень тяжёлый, есть над чем призадуматься...

Кадр из фильма...

Инга - украинка, не понаслышке знает, что такое война, понимает и ценит Мир, в тяжёлых условиях, как и многие карабахцы во время бомбёжек и артобстрелов, жила в подвале жилого здания...

Ани - журналистка, говорит о своём понимании увиденного на экране, о том, что женщина и армия - это понятия не совместимые...

Имея многолетний опыт работы в учебных заведениях Узбекистана и минобразования Нагорного Карабаха, Рубен Александрович говорит, что необходимо приложить все усилия, чтобы в регионе воцарился бы мир и население не страдало бы от войны...

 

23.09.2011 в 14:43Albert

Ася, подписываюсь под каждым твоим словом...

22.09.2011 в 01:01Albert

Сенк ю вери мач, Марена!

Ссылки на фильм нет, к сожалению, но фильм потрясающе-интересно-тяжёлый... Впрочем, поищу, но, есть про фильм, но сам фильм я не нашёл. У меня есть запись на диске.

22.09.2011 в 00:55marena

Молодцы!

Альберт, ссылка на фильм есть?

22.09.2011 в 01:32Albert

Привет, Андрей!

Спасибо большое.:) Все мы стараемся делать Мир, как получается, но главное, что мы не сидим на месте и ждём, когда нам Мир принесут на блюдечке...

Мне было очень приятно следить, смотреть за нашей молодёжью, они, как-бы впитывали в себя каждое сказанное слово, сами тоже высказались. Очень хорошая была встреча.

22.09.2011 в 01:19marena

Ладно!

Иду искать!))

22.09.2011 в 08:39slavyan

Привет,Альберт,согласен с Ани-женщина с автоматом дикость.Грош цена такой стране

21.09.2011 в 23:39Albert

Друзья, вот, сейчас на Фейсбуке я увидел, что наше мероприятие, карабахское теле выставило на свой сайт, посмотрите, хотя там и на армянском:

http://www.artsakh.tv/ru/210920112.html

 

 

22.09.2011 в 01:17*Андрей*

Всем рад!  Не знаю, что и сказать с пылу с жару... МИРУ МИР!!!

 

Альберт, хочу вам всем пожелать  здоровья. Вам еще предстоит долгий путь, и силы вам понадобятся, хотя вы и сделали уже немало.Желаю вам в деле сохранения мира всякого содействия, понимания.

Не знаю, как выразить словами, но фото все сами говорят... Наверно, так и строится мир. Сообща, в простом жизненном доверительном разговоре, слушая с вниманием и сочувствием друг друга, не забывая никого, размышляя, делая выводы и решая, что делать дальше. И при этом всем помня о самом главном, о счастье людей, о своем счастье и о мире, без которого счастья нет вовсе. Фото мне очень понравились. А точнее, люди на фотографиях!

В общем, добрый у вас круглый стол получился. Молодцы! Мира всем нам.

22.09.2011 в 01:18Albert

Иришка - ляв балая!Улыбаюсь Она очень умная девушка...:)

Вкратце - девушки, призванные в армию обороны Израиля, рассказывают о своей службе на блокпостах, как они проявляли жестокость в отношении арабов и т.д. Фактически, этих девушек направили на передовые и у каждого своя душевная травма, связанная со службой. Вот и думается, а надо ли девушкам служить в армии? Как экстремальные ситуации влияют на человека, можно ли бороться с жестокостью и как... много вопросов поднимает этот фильм...

22.09.2011 в 01:19*Андрей*

Да, забыл. Альберт, надеюсь, ты опубликуешь рассказы студентов. Очень интересно почитать будет.

22.09.2011 в 01:26Albert

ОК, если вдруг найдёшь, дай знать пжт.)

А это ссылка, где есть про этот фильм

http://www.ya-chelovek.caucasus.net/09_smiling.html

22.09.2011 в 06:43Лима

Альберт, как всегда, проводите БОЛЬШУЮ И ДОБРУЮ работу! Очень тороплюсь, побежала, но не могу не заметить обеспокоенных глаз Ашота!)

22.09.2011 в 11:16Albert

Лима, спасибо!

Сидеть равнодушным, когда обсуждают твои рассказы, когда показывают фильм о миротворчестве, когда такая интересная, но тяжёлая тема - невозможно.

21.09.2011 в 23:27Albert

По итогам круглого стола мы приняли пресс-релиз, который разослали многим СМИ Нагорного Карабаха. Вот его текст:

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Круглый стол на тему «Международный день мира»

21 сентября в рамках реализуемого под эгидой международной организации CARE проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» карабахская неправительственная организация «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ) провела в Степанакерте круглый стол на тему: «Международный день мира».

В работе круглого стола приняли участие представители властей,  общественности, неправительственного сектора, офиса Омбудсмена, СМИ.

Мероприятие вела участница проекта Анаит Товмасян, которая представила историю и традиции празднования Международного дня мира, провозглашённого Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году.

В рамках круглого стола был продемонстрирован фильм «Посмотреть, улыбаюсь ли я?» израильского автора Тамар Яром, в котором бывшие военнослужащие-женщины рассказывают о своём опыте службы, влиянии на их психику экстремальной ситуации. По просмотру фильма состоялись обсуждения, в ходе которых, в частности, была поднята проблема целесообразности службы женщины в армии, совместимости понятий «женщина» и «насилие».

Участникам круглого стола были представлены также рассказы писателя Ашота Бегларяна «Орёл» и «Дитя войны» на актуальную для региона тему военнопленных, заложников и без вести пропавших, основанные на реальных событиях карабахской войны. Прототип рассказов, директор ЦГИ и координатор проекта Альберт Восканян, занимавшийся в годы войны указанной гуманитарной проблемой на государственном уровне, прокомментировал эпизоды, отражённые в рассказах, ответил на вопросы участников дискуссии.

Красной нитью обсуждений проходили идея укрепления мира в регионе, необходимость решения спорных вопросов цивилизованными методами и отказа от войн, насилия и жестокости.

 

 

 

22.09.2011 в 01:03marena

Лады!

Можно сюжет вкратце? я постараюсь найти.

У Иришки чудесные глаза, кстати)

22.09.2011 в 01:35Albert

Конечно, Андрей, как студенты напишут эссе, жюри определится, я эти рассказы выставлю здесь. Мне тоже очень интересно посмотреть видение нашей молодёжи, по поводу равенстсва между мужчинами и женщинами на ЮК.

22.09.2011 в 01:49Albert

Андрей, у меня давно была задумка сделать творческий вечер Ашота, пока руки не доходят. Эссе по поводу рассказов Ашота - это хорошая, интересная мысль, можно попробовать, это не очень сложно, надо продумать детали и провести конкурс. Но, пока, все силы на этот конкурс, к дню Мира. 

22.09.2011 в 01:42*Андрей*

Альберт, Он на блюдечке не поместится!:)

Я сейчас подумал... Мне бы было крайне интересно почитать эссе  студентов по поводу одного какого-нибудь ( или многих)  рассказа Ашота. Узнать мысли вашей молодежи... Я об этом уже как-то думал. Понимаю, что это все сделать не так просто. Но, если будет у вас там такая возможность, то поимей это ввиду, пожалуйста.  Ведь это на самом деле интересно и полезно будет узнать и почитать, поразмышлять.

22.09.2011 в 11:19Albert

Слава, вот и мы об этом же говорим. Женщина рожает ребёнка, женщина же и убивает его - это дикость и абсурд. Хотя, бывают исключения, но уверен, что в таких случаях даже исключения не должны.

Возможные исключения - женщина - повар, женщина - связист, женщина - медработник. Но женщина с автоматом, для меня равносильно, что и священник с оружием. Я, лично, это не приемлю.

22.09.2011 в 11:21Albert

ОК, Андрей. Мы уже работаем в этом направлении, буду держать в курсе дел.

22.09.2011 в 19:27Albert

Устин, спасибо!

Этот день является международным. Каждый год мы отмечали его, но, как-то, в своём кругу, но сейчас, вот отметили большим размахом.

Это у нас идёт по проекту и его справляют в Армении, Грузии, Азербайджане, Абхазии. Где-то провели конкурс детских рисунков, посвящённых Миру, где-то состязания, му - круглый стол. Гпавное, что мы показали всем, что этот день для нас много значит.

22.09.2011 в 18:52Устин

Альберт и я поздравляю!

Я даже и не знал, что существует такой день и вообще много нового для себя узнаю в этом блоге.:))

Вы раньше справляли этот день, делали такие мероприятия?

22.09.2011 в 23:39slavyan

Это не критик,патологоанатом какой то

"Вот, повторю, такую необычность для себя мне, непримиримому, привелось пережить из-за Ашота Бегларяна."

Флаг в руки ,Соломон,вливайся в ряды пацифистов ))

22.09.2011 в 23:04ВЕНЕРА

 

Критика ,штука полезная , но не в случае с рассказом "ОРЁЛ" и "МАТЬ"... 

Это настоящая хроника взятая из жизни и там нет ни малейшего намёка на "барочное соединение несоединимого"...,уважаемый критик Соломон Воложин ...

 

22.09.2011 в 23:27asya

Да,  дорогая  Венера, согласна  на все 100 !!! Улыбаюсь

22.09.2011 в 21:46ashot

Добрый вечер всем!

Мероприятие, признаюсь, было непростое, я бы сказал - тяжёлое, ибо темы были крайне сложные в морально-психологическом плане. Наверное, оттого напряжённость на лицах и задумчивость во взглядах многих участников. Тем более это понятно, если ты был непосредственным участником событий или же пропустил все через себя.

А Андрею  большое спасибо за  предложение написать эссе по моим рассказам. Кстати, критик из Израиля весьма глубоко проанализировал "Орла". Рекомеддую прочесть http://newlit.ru/~volozhyn/2584-2.html

22.09.2011 в 22:39asya

Всем  добрый  вечер,  дорогие  друзья  !!!

Что ж  тут  скажешь, еще  одно  важное  для  нас  Всех  значимое   мероприятие,   обсуждение !  Каждый  раз  все  по  другому,  новому  воспринимается,  придается  все  больше  значения  Всем  ценностям !  И  сейчас  вот  такая  важная  тема - Мир,  начало  всех  начал,  именно  оно  может  гарантировать  достойную  жизнь  нашим   женщинам  и девушкам, детям, чтобы  они  достойно  жили, занимались  бы  своим   прямым  предназначением, воспитывали  бы   своих  детей,  дарили  бы  им  свои  улыбки,  любовь,  были  бы  хранительницами  своего  очага ,  а  не  вынуждены  были  бы  брать  в  руки  оружие  и воевать. Бог  создал  женщину,  чтобы  она  продолжала  бы  род  человеческий  и  впервую  очередь  оставалась  бы  женщиной,   слабой , нежной  ранимой  и т.д.  Дай  Бог,  чтобы  Мир  воцарился  бы  во  Всем  Мире,  чтобы  Все  человечество  одумалось  бы ! Жизнь  и  так  коротка ,    и  вместо  того,  чтобы  жить  и наслаждаться  каждым  его   днем,  они   творят  зло  и  вершат  судьбы  людей...Плачу                  

22.09.2011 в 22:42ВЕНЕРА

ЖЕНЩИНА и автомат-это полный бред !!!

Пусть будет всегда и везде МИР НА ЗЕМЛЕ !!!

23.09.2011 в 14:50Albert

Слава, ну чего ты придираешься к Соломону?:)))

Я сам не пацифист, но настоящих пацифистов очень уважаю.Улыбаюсь

23.09.2011 в 14:41Albert

Ашот, перечитал Воложина ещё раз... думаю, что ещё вернусь к нему...

24.09.2011 в 12:41Albert

По проведённому нами круглому столу в Международный день Мира, в СМИ вышли   наш пресс-релиз  и статьи. Даю ссылки, если кому будет интересно:

http://newsarmenia.ru/karabah/20110922/42526813.html

http://arminfo.am/russian/artsakh/article/22-09-2011/00-25-00

http://karabakh.kavkaz-uzel.ru/articles/192919/

http://www.yerkir.am/am/news/12704.htm

 

 

 

 

25.09.2011 в 07:56Albert

Да, но эти ссылки ещё не все, есть ещё несколько, плюс наше теле и радио.:)

24.09.2011 в 23:41Устин

Хорошо разрекламировали свой круглый стол, молодцы!Улыбаюсь

22.09.2011 в 01:54*Андрей*

Хорошо, Альберт. Тогда будем с нетерпением ждать.