В Степанакерте будет действовать аэропорт...

16 ноября 2011, 23:00

Написав заглавие поста, не поставил ни вопросительного знака, ни восклицательного.

Много писалось на эту тему, написал и я в апреле (http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/7353), когда президент Армении официально объявил, что будет первым пассажиром авиарейса Ереван-Степанакерт, а власти Азербайджана обещали сбить этот самолёт и вообще сбивать гражданские борты, летящие в Степанакерт. Но, после отрезвляющих выступлений американских дипломатов, официальный Азербайджан изменил свою риторику. В частности, Метью Брайза, посол США в Азербайджане, на встрече с журналистами в Баку заявил, что "на данный момент авиарейс Баку-Нахичевань совершается через воздушное пространство Армении, и это считается приемлемым". Дипломат заявил, что считает неприемлемыми угрозы Азербайджана сбивать армянские гражданские самолеты над Карабахом. "Несмотря на то, что каждая из сторон считает себя правой, в любом случае сбивать самолеты неприемлемо", - сказал Брайза.

Данный пост я хочу посвятить самому аэропорту, поэтому поехал туда, сфотографировал внутри и скажу, что это небольшой по размерам, но очень уютный, красивый аэропорт.

Внутри всё опрятно, чисто, такое ощущение, что аэропорт готов принять в любое время авиарейсы, хотя сказали, что проводится какая-то работа для завершения всех работ, какая-то диагностика...

Впрочем, не это главное, а то, что аэропорт уже есть и даст Бог, ничто и никто не помешает ему функционировать, принимать и посылать самолёты.

Несколько дней назад, "какой-то" самолёт постоянно крутился над Степанакертом, и "чуть-чуть" напугал жителей города, в памяти которых ещё живы регулярные авианалёты азербайджанских ВВС... Но, как потом узнали, проводятся испытания взлетно-посадочной полосы аэропорта...

Степанакертский аэропорт. Общий вид.

Вход в зал получения багажа.

Зал ожидания.

Второй этаж аэропорта.

Указатели.

Место досмотра людей и багажа, оборудовано по определённым стандартам.

Пробная (эксперементальная) запись на табло.

Перед зданием аэропорта...

Часть посадочно-взлётной полосы.

11.12.2011 в 18:33teymur350
Если Азербайджан собьёт самолёт я не буду его винить.Почему? Да потому что это значит, что он не признаёт независимость Карабаха.А сепаратисты открывая аэропорт демонстративно показывают нежелания вести диалог и установления мира.
17.11.2011 в 09:45Устин

И я рад Альберт! Это прекрасно. Много случаев бывает в жизни, когда нужно срочно куда то вылететь - радость, горе и др.

На том посту я писал своё мнение о том, что ваши самолёты Азербайджан не будет сбивать и сейчас могу повторить тоже самое. Надо просто договориться, обговорить все вопосы и всё.

Аэропорт у вас очень симпатичный и оборудование как видно всё современное. Удачи вам! Может и мне посчастливится лететь к вам на ваших самолётах.Улыбаюсь

11.12.2011 в 21:42teymur350
Назовите хоть одно два "но'.
20.11.2011 в 22:39*Андрей*

Рад за вас, друзья! Хорошее дело сотворили!

Вот, cпишь ночью, видишь сон, летишь куда-то... Вообще, летаешь... А утром встал, посмотрел в сторону аэропорта, и можно и куда-нибудь слетать... Одним словом, полеты во сне и на Яву... Получается так.

Рад!Здорово!

17.11.2011 в 00:03Albert

Точно, счастье! Многие ждут этого дня...посмотрим, думаю, что аз. сторона не сделает "сюрприз" и не собьёт гражданский борт...

17.11.2011 в 00:12Albert

Венера, так и передадим твою просьбу, чтобы был прямой рейс, только попозже скажешь, в какой город.)))

17.11.2011 в 06:47Лима

Это же здОрово!!!Улыбаюсь

17.11.2011 в 00:00ВЕНЕРА

КАКОЕ СЧАСТЬЕ !!! УРА !!! Удивляюсь

17.11.2011 в 01:33Kornelij

а я портив? оты, тоты, самолети коты )))

17.11.2011 в 11:52Лима

Альберт, красивый современный аэропорт, в миниатюре!

17.11.2011 в 01:00Kornelij

пусть знает как можно больше народу ))

17.11.2011 в 17:50Лима

Если, как говорит Ашот аэропорт  "является непременным атрибутом независимого государста", то - это же ОЧЕНЬ много значит!!!

17.11.2011 в 22:54Albert

+1000!

Лима, вот, когда полетим, тогода я подтвержу твлё это слово.;))

17.11.2011 в 23:10Albert

Конечно, когда общаются с человеком, обращают внимание на то, есть ли у него офис, визитка... А для государства - это аэропорт, атрибуты власти и т.д.

Конечно, ребята погибали, чтобы мы жили спокойно, чтобы нас не бомбили, чтобы мы себя чувствовали бы людьми...

17.11.2011 в 23:07Albert

Лим, точно, игрушкой кажется. Но специалисты подсказали, что эта миниатюра - серьъёзный объект.

17.11.2011 в 23:23Albert

tailor, уверен, что в БЛИЖАЙШЕМ будущем аэропорт наш будет функционировать. По-другому и нельзя: сказали - надо делать... я только так понимаю!:)

27.11.2011 в 19:22*Андрей*

Альберт, Ереван - это уже немало! У людей появилась прекрасная возможность быстрее добраться до нужного места... Кто-то ведь спешит к друзьям, встретиться, поговорить, выпить вкусного вина, смотря на радостные лица дорогих сердцу людей... Кто-то спешит к кому-то на помощь или помочь чем... Кто-то спешит к своим родным, родителям или детям,  cоскучившись и надеясь увидеть их здоровыми и с теплыми улыбками... Кто-то спешит к своим любимым...

Это здорово. Даже трогательно... Только б небо было чистым! И полеты безопасными! Дай Бог...

А выбор будет! Не за горами и вылеты в Бразилию... Где много-много диких обезьЯН!

 

11.12.2011 в 19:37Albert

Есть такая версия, что могут сбить гражданский борт. Но, есть много "но", которые говорят о том, что власти Азербайджана не пойдут на этот шаг. В СМИ у армян и азербайджанцев много было написано на эту тему.

14.12.2011 в 23:05Albert

 Друзья, вышло, довольно-таки интересное  интервью с начальником Управления гражданской авиации при Правительстве НКР Дмитрием Атбашьяном. Выставляю её полностью, если кого это заинтересует:

Д.Атбашьян: Для возрождения аэропорта в Арцахе пришлось менять ВВП и "подстричь" вершины холмов

 

Исполнилось два года пребывания Дмитрия Атбашяна в Арцахе. Срок немалый, тем более, если ты приехал во вторую армянскую республику с четкой миссией и весь этот период не сидел сложа руки. А миссия более чем ответственная - у Арцаха должна быть гражданская авиация. Что уже сделано и на каком этапе находятся работы? Представляем интервью газеты «Азат Арцах» с начальником Управления гражданской авиации при Правительстве НКР Дмитрием Атбашьяном.

 

 - Господин Атбашян, Вы приехали сюда с конкретными задачами. Довольны ли Вы результатами выполненной работы?

 

- Постараюсь говорить фактами, а от самооценок воздержусь. Работа велась по нескольким направлениям. Первое и для многих заметное - осуществляемые в Степанакертском аэропорту работы. Два года назад главный корпус еще только-только возвышался над фундаментом. Сегодня он со всеми прилегающими строениями уже готов. Это то, что могут увидеть все проезжающие мимо аэропорта. Причем качество работ  постоянно держалось под строжайшим контролем, и результатами мы довольны.

 

 В последнее время работы больше велись на взлетной полосе. Мы ее расширили и укрепили. Но это еще не все. Расположение взлетной полосы аэропорта с самого начала было таково, что с обеих сторон имелись холмы, которые, можно сказать, не позволяли совершать посадку или взлет  сравнительно крупных самолетов или, по крайней мере,  делали их рискованными. Не хотелось бы углубляться в этом вопросе и искать причины в Баку. Просто сошлюсь на факт: изменив направление взлетной полосы всего на несколько  градусов, этого неудобства можно было бы очень легко избежать. И если мы не сделаем этого, то многие нас просто не поймут.

 

 Как бы то ни было, мы имеем то, что имеем. Изменить направление взлетной полосы, иначе говоря, построить новую, было нецелесообразно. И мы решили хотя бы на одном направлении освободить требуемое пространство. На сегодня и эти работы завершены. По мере необходимости были, так сказать, подстрижены вершины мешающих холмов. В итоге сегодня Степанакертский аэропорт может принять все виды аэробусов меньше Airbus-320. А для 50-местных самолетов CRJ-200, которые будут у нас эксплуатироваться, условия более чем удовлетворительные.

 

 - В двух словах о необходимом оборудовании. На какой стадии находятся сейчас работы по техническому оснащению аэропорта?

 

 - Эти работы уже завершены. В главном корпусе установлено все оборудование, необходимое для приема, оправки и сопровождения самолетов в соответствии с требуемыми нормами. И не только установлено. Буквально несколько дней   назад мы впервые подключили и испытали светосигнальную систему аэропорта. Связанные с ней ожидания оправдались наилучшим образом. На учебных самолетах мы уже начали проводить экспериментальные полеты, на практике проверяем  надежность установленного оборудования.

 

 - Есть ли необходимые специалисты для обеспечения  эффективной работы?

 

 - Полеты пока будут совершать приглашенные специалисты. Имею в виду летчиков. На их подготовку потребуется много времени. По другим специальностям провели переподготовку. Оборудовали также учебный центр: процесс подготовки и переподготовки специалистов будет носить поступательный характер. Конечно, было бы предпочтительнее, чтобы весь обслуживающий персонал состоял из местных специалистов.

 Надеюсь, с годами мы и этого добьемся. Причем у наших студентов будет возможность учиться также за рубежом, в частности, в России. С соответствующим предложением мы уже побывали в Арцахском государственном университете.

 

 - Вкратце о правовом поле. Все ли в порядке в этой сфере?

 

 - Здесь вопрос урегулирован наполовину. Сфера гражданской авиации уже регулируется законом. Однако у нас пока нет Воздушного кодекса Республики Арцах. Другой пробел состоит в том, что основные наши документы на армянском языке. Это оправдано по части документов внутреннего пользования. Но если в перспективе мы планируем полеты не только в Армению и готовы принимать не только прибывающие из Еревана самолеты, то должны иметь варианты документов на иностранных языках, хотя бы на русском. Этот вопрос пока в ряду нерешенных.

 

 - А много ли нерешенных проблем?

 

 - Возможно, прозвучит несерьезно, но даже при том, что мы убираем холмы, нерешенным остается вопрос мусорной свалки по соседству с аэропортом. Для нас она является источником потенциальной угрозы - как из-за неизбежного смога, так и собирающихся там больших стай птиц.

 

 - В ряду нерешенных вопросов Вы не отметили сложности, которые могут возникнуть при выдаче Международной организацией гражданской авиации (ICAO) разрешения на совершение полетов в Степанакерт и из Степанакерта. Не сказали также об угрозах, которые постоянно звучат из Баку.

 

 - Начну с конца, с угроз Баку. С учетом возможностей современной техники, конечно, с территории Азербайджана  можно обстрелять воздушное судно, вылетающее из Степанакерта или прилетающее в Степанакерт. Однако, несмотря ни на что, никто не может безнаказанно подвергнуть обстрелу гражданский самолет. И это прекрасно понимают в Баку. Если вы заметили, в последнее время даже в Азербайджане избегают этой темы.

 

 Теперь об ICAO. Здесь подходы противоречивы. С одной стороны, эксплуатация Степанакертского аэропорта даст арцахцам возможность реализовать свое неотъемлемое право на свободу перемещения. Такое право является общим для всех людей, вне зависимости от того, гражданами какого государства они являются - признанного или непризнанного. В этом вопросе никто с нами не спорит. Но вот для совершения полетов нужны межгосударственные соглашения. Как бы то ни было, и эти вопросы можно урегулировать. Не вдаваясь в подробности, просто отмечу, что без нарушения каких-либо норм международного права мы будем совершать полеты по тому же принципу, по которому несколько авиакомпаний с Северного Кипра совершают полеты во многие страны. В этом вопросе, как ни странно, нас лучше всех поймут наши главные оппоненты - Азербайджан и Турция.

 

 - И в шутку, и всерьез. Знаете, некоторые арцахские таксисты и службы такси полагают, что если начнет действовать аэропорт, то их доходы могут сократиться.

 

 - На этот вопрос я отвечу со всей серьезностью. Наличие  таких точек зрения уже означает, что еще не все и не в полной мере представляют себе роль и значение гражданской авиации для Арцаха. Если спросить на улице у прохожих, зачем нам нужна гражданская авиация, то, по всей вероятности, в ответ вы услышите: «А чем мы хуже других?», «Вопрос престижа» и т.д. Разумеется, это хорошо, когда у людей высокий патриотический дух. Однако роль авиации гораздо важнее, нежели сугубо «вопрос престижа». Это позволит нам быть ближе к миру. Откроются новые, несравнимо широкие возможности для развития туризма, экспорта товаров - не в Армению, а в зарубежные страны. Правда, в первую очередь мы думаем о пассажирских самолетах, но в перспективе встанет и вопрос  грузовых самолетов. И это будет экономически выгодно.

 Теперь об обеспокоенности таксистов. Еще ни в одной стране мира авиация не рассматривалась в качестве альтернативы такси. Естественно, и в нашем случае этого не будет. Даже наоборот. Эксплуатация аэропорта обеспечит дополнительное поле деятельности как раз для таксистов.

 

 - В завершение - вопросы материального характера, которые, уверен,  заинтересуют многих. Когда начнет действовать  Степанакертский аэропорт и какой будет ценовая политика?

 

 - Аэропорт начнет действовать только тогда, когда будет стопроцентно готов. У нас нет права на ошибку, и мы должны подготовиться со всей ответственностью. Сегодня некоторые работы пока продолжаются. Могу лишь сказать, что в этом плане в 2011 году не стоит ждать новостей.

 Теперь о ценах. Они будут зависеть также от того, по каким ценам нас будут обслуживать в принимающем аэропорту. Переговоры еще продолжаются. По всей вероятности, стоимость билета в одном направлении будет колебаться в пределах 16-18 тысяч драмов.

 


30.11.2011 в 20:07Ласточка

Доброго вечера, всем!

Друг мой, дай Бог, чтобы аэропорт функционировал. Будет замечательно. И людям будет проще добираться из Еревана в Степанакерт. Жаль, вот, что нет пока прямых рейсов из России в Степанакерт. Это было бы просто чудом. Будем продолжать надеяться на это чудо. Дай то Бог!

17.11.2011 в 23:05Albert

Устин, к этому бряцанию оружием мы уже привыкли. Не говрю, что это пустые слова, просто, человек ПРИВЫКАЕТ и к опасности тоже...

17.11.2011 в 21:54tailor

классный, красивый аэропорт! скорее бы все это функцианировало

16.11.2011 в 23:42Albert

Написать этот пост меня подтолкнула моя поездка из Степанакерта в Ереван: по горным перевалам, склонам и ущельям я доехал почти за 8 часов, т.к. дорога была покрыта льдом, в горах был сильный снег, буран... Тогда и подумал, вот, будет классно, когда откроется аэропорт и люди смогут эту дорогу преодолеть по воздуху всего за 1 час. Ведь другой дороги у нас нет и всем приходится преодолевать эти 350 километров по этим горным дорогам...

17.11.2011 в 00:57Albert

Имеешь полное право, Корнелий!Улыбаюсь

17.11.2011 в 01:02Albert

Самвел, ещё пару таких реклам нашего аэропорта и тебе положен бесплатный билет... в один конец.Смеюсь

17.11.2011 в 23:17Albert

Спасибо, Руз!

Понадеюсь, что ты, со  своей Прибалтики, сможешь, если не напрямую, то через переасдку долететь к нам.Улыбаюсь

11.12.2011 в 22:53Albert

Вы уже сказали, что за то, чтобы сбили гражданское судно, поэтому приводить какие-то доводы бесполезно.

Частично эти доводы есть на том посту, где вы написали коммент ("Сбивать, не сбивать...). Это мнение Брайзы по этому поводу, если захотите ещё найти эти "но,  - плиз в инет, там, по этому поводу написано много, сами найдёте.

17.11.2011 в 00:00marena

Пословица есть: уш лини - нуш лини)

Пусть с опозданием, но на высшем уровне!

Ждем)

17.11.2011 в 00:05Albert

А это не опоздание, это...  для наших нормальное состояние - раскачиваться, медленно, не торопясь...Улыбаюсь

Когда будет самолёт, спецом пару раз просто  так прокатаюсь ради кайфа!:-))) Пишу и сам смеюсь - мало по жизни  "катаюсь" на самолётах, ещё на этом тоже захотелось!Смеюсь

21.11.2011 в 15:22Albert

Spasibo, Andrei! Voobsche-to, kak vidno, poka vybora bolshogo ne budet - tolko Erevan, no i eto dlya nas prekrasno.))

17.11.2011 в 00:09ВЕНЕРА

 ОООчень хотелось бы прямых рейсов .

17.11.2011 в 00:54Kornelij

скинуд сюда - http://wp.me/p1uKck-4sc

17.11.2011 в 15:24Ruzanna-M

Отлично! Красивый современный аэропорт! Постепенно-постепенно я уверена, что будут прямые рейсы в разные города ! Согласна с Ашотом, что  аэропорт - это есть атрибут независимого гос-ва! Поздравляю! Ура!

07.12.2011 в 01:22Albert

Андрей, Ереван - это уже очень хорошо! Поэтому будем надеяться, что всё будет тип-топ.))

17.11.2011 в 22:52Albert

Я? Как я могу против того, чтобы к нам приезжали хорошие люди!? Короче, смотри это:

http://www.youtube.com/watch?v=aa20CAvmJ4k

Там тебе и тоты, и тюфянги коты, и оты и т.д.Смеюсь

17.11.2011 в 22:57Albert

Устин, это мы уже давно знаем, когда ЧП, то нужна авиация, чтобы спасти жизнь человека...

 

17.11.2011 в 12:10ashot

Вот и отлично!

Помимо чисто практического значения, аэропорт является непременным атрибутом  независимого государста.

Не зря ребята в свое время проливали кровь для его разблокирования.

07.12.2011 в 01:23Albert

Ласточка, в своё время у нас были такие рейсы: Степанакерт и, если не ошибаюсь, Мин-воды. Так что опыт уже есть у нас.)))