16:44 / 17.09.2001Российско-армянское единение во Христе<br>

Будучи в Ереване в год 1700-летнего юбилея принятия Арменией христианства в качестве государственной религии, президент России Владимир Путин был просто обязан встретиться с главой Армянской Апостольской Церкви Католикосом Всех Армян Гарегиным II, чтобы лично поздравить его со столь знаменательным событием. И сегодня эта встреча состоялась.

Передав приветствие от Патриарха Московского и Всея Руси Алексея II, Владимир Путин сказал, что церковь оказывает особое позитивное воздействие на развитие отношений между двумя государствами. Он также отметил, что его встречи с духовным лидером Армении стали носить регулярный характер. Впервые глава российского государства и Католикос Гарегин II встретились в Москве весной 2000 г., почти сразу после избрания Путина президентом России.

Но нынешняя встреча Католикоса Всех Армян и президента России имеет совершенно особый смысл и звучание: в Армении начинаются основные торжества по случаю великого юбилея принятия христианства. На этих торжествах, кстати, Россию и Русскую Церковь будет представлять сам Патриарх Алексей, который прибудет в Ереван 22 сентября. Он закончит свой визит за день до приезда в Армению Римского Понтифика Иоанна Павла II, к которому, похоже, испытывает не только богословскую, но и личную неприязнь.

Пригласив главу Римско-католической церкви на празднование 1700-летия принятия христианства, армянская сторона, конечно, рисковала испортить свои отношения с Московской Патриархией, но и отказать Римскому Понтифику она, естественно, не могла. Однако и на этот раз поступила по-восточному мудро. Папа в Ереван приедет, но освящение нового храма св. Григория, построенного специально по случаю 1700-летней годовщины, состоится в присутствии Алексея ? 23 сентября. Таким образом, были подчеркнуты особые отношения между Русской Православной и Армянской Апостольской церквами, которые, несмотря на все обрядовые и богословские различия, принадлежат к единой православной ветви христианства.

Именно единство духовной основы становится на сегодняшний момент крайне важным фактором армяно-российских отношений. Не зря этот момент был специально отмечен президентом Кочаряном во время его выступления перед студентами Ереванского государственного университета. Особенно это представляется важным в свете последних мировых событий, когда перспектива "войны цивилизаций" становится слишком реальной. И здесь Армения и Россия выступают как безусловные союзники и стратегические партнеры в сложнейшем регионе Большого Кавказа.

Автор: