10:46 / 17.09.2001Возобновляется процесс над обвиняемыми в подготовке терактов в Москве и Волгодонске

В Ставропольском краевом суде в понедельник после двухнедельного перерыва возобновляется процесс над пятью жителями Карачаево-Черкесии, обвиняемыми в подготовке терактов в Москве и Волгодонске.

Как передает корреспондент РИА "Новости", подсудимые и их адвокаты пытаются использовать малейшую возможность, чтобы продлить срок и без того затянувшегося суда, который начался еще в феврале в Карачаево-Черкесии. Затем, по их настоянию, он был перенесен в Ставрополь.

На этот раз, как сообщил РИА "Новости" помощник председателя Ставропольского краевого суда Николай Никитенко, защита просила проверить, не оказывалось ли следствием на обвиняемых недозволенное законом моральное и физическое давление. Для чего и был объявлен двухнедельный перерыв.

На скамье подсудимых браться Аслан и Мурат Бастановы, Муратби Байрамуков, Тайкан Французов и Муратби Туганбаев. Согласно обвинительному заключению, они участвовали в подготовке взрывов в Москве и Волгодонске на территории Карачаево-Черкесии, а специальную учебу прошли в чеченских лагерях Хаттаба.

Процесс проходит в закрытом режиме на территории исправительно-трудовой колонии близ Ставрополя.

Автор: