17:21 / 13.09.2001Америка возьмется за Чечню?<br>

"Газета.ru" со ссылкой на Agence France Presse сообщила, что "правительство США планирует отправить с инспекцией в Чечню посла США в Москве". Визит Александра Вершбоу в мятежную республику может состояться уже в ближайшие недели. Предстоящая поездка расценивается журналистами как очередной намек Госдепа президенту Путину.

На Вершбоу возлагается задача получить исчерпывающую информацию о непрекращающемся конфликте. Администрация Буша заинтересована в получении информации о том, каким образом в последнее время происходило сотрудничество российских военных с международными организациями, оказывающими помощь беженцам из Чечни.

Из этого "Газета.ru" делает вывод, что "новый виток озабоченности США Чечней объясняется отсутствием подвижек в российско-американском диалоге по противоракетной обороне. И все это время Вашингтон, как известно, упорно молчал о Чечне, избегая прямой критики в адрес российских военных. Теперь, после того как стало понятно, что Россия отказывается выходить из договора по ПРО от 1972 года вместе с США, критика в адрес России возобновилась. Пока опосредованно ? в форме обещания заслать в Чечню Вершбоу. Но если Россия и дальше будет держаться за архаичный, с точки зрения американцев, договор, то следует, по всей видимости, ожидать, массовой засылки в Чечню экспертов и правозащитников.

Комментарий: Поездка Вершбоу в Чечню с инспекцией ? дело серьезное, но совершенно бесполезное в том смысле, что получить "исчерпывающую информацию", в том числе о действиях российских военных, американскому посланнику вряд ли удастся. Последняя поездка подобного рода ? визит лорда Джадда ? была оценена российскими СМИ как "показуха", потому что Джадду показали ровно столько, сколько захотели.

Да и для осуществления намеченного США удобнее работать опосредованно ? с экспертами и правозащитниками, а не напрямую, используя Вершбоу, хотя бы последний и критиковал действия России в Чечне, как только заступил на свою должность. Впрочем, можно задействовать оба инструмента. Однако и это вряд ли заставит Россию пойти на уступки относительно Договора от 1972 года.

Автор: