14:06 / 14.09.2001Армяно-российские исторические узы<br>

ЕРЕВАН. 13 сентября. ТУРАН-АРМИНФО. Армяно-российские исторические узы дружбы никто и никогда не разорвет. Об этом по прибытии в Ереван заявил министр обороны России Сергей Иванов.

По словам министра, предстоящие переговоры позволят поднять двустороннее военное сотрудничество на более качественную ступень. В последние два года военные связи между Ереваном и Москвой развиваются динамично, совершаются взаимные визиты глав военных ведомств, сказал российский министр. Он отметил, что два армяно-российских соглашения о военном сотрудничестве, которые предстоит подписать в ходе его визита в Армению, послужат укреплению обороноспособности Армении и России.

В частности он сообщил, что один из документов касается статуса военных советников и специалистов, командируемых из России в Армению, что позволит перевести этот процесс в четкие юридические рамки.

Второе соглашение касается взаимной передачи объектов недвижимости, связанных с функционированием 102-й российской военной базы на территории Армении, которую министр России намерен посетить в ходе своего визита.

Касаясь перспектив развития двустороннего военного сотрудничества, Сергей Иванов подчеркнул, что оно было и остается направленным на то, чтобы армянский и российский народы чувствовали себя в безопасности.

По словам С. Иванова, сотрудничество в области систем ПВО можно назвать одной из главных сфер двустороннего военного сотрудничества. 102-я российская военная база, дислоцированная в Армении, оснащена современным вооружением и призвана решать задачи в совместных интересах обеих стран.

Автор: