18:57 / 05.09.2001Развитие совместного предпринимательства в Карачаево-Черкесии

Совместное с зарубежными фирмами предпринимательство развито пока слабо, хотя динамика создания совместных предприятий (СП) положительная. На 1 января 1993 г. существовали СП (1 - с Польшей и 1 - с Турцией), к началу 1995 г. их было 29, в 1996 г. - уже 44, в 1997 г. - 31. Реально действовали: в 1995 г. - 1 в 1996 г. - 8 и в 1997 г. - 12. Среднесписочная численность работающих на этих предприятиях - 100 чел. (1997 г.). Произведено продукции (в ценах 1997 г.) на 1,4 млрд. неденоминированных рублей.

Все предприятия имеют производственно-коммерческий профиль, распределяются следующим образом: 10 - в торговле, 9 - в легкой промышленности, 8 - в пищевой, 3 - в лесной, деревообрабатывающей, выработке и разливе минеральных вод, 14 - в других отраслях экономики и специализируются в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции,производстве и реализации машиностроительного оборудования, товаров народного потребления, лесоматериалов, металлов, а также организации туризма, торговли и административной инфраструктуры.

Больше всего СП создано с Турцией (45,4%), Германией (15,9%), США (15,9%). Имеются также совместные предприятия с Венгрией, Иорданией, Испанией, Канадой, Кипром, Китаем, Польшей, Хорватией, Чехией. Объем уставного фонда предприятий в 1997 г. составил 25,8 млрд. руб. (50,1% - доля зарубежных партнеров, 49,9% - российских). Турецкие фирмы сделали новые предложения по дальнейшему развитию совместного предпринимательства с использованием иностранных инвестиций в области разработки и производства изделий из кавказского бука, гранита и поделочных камней, в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Особое место занимает взаимное налаживание туристского бизнеса.

В сфере производства выделяются два солидных совместных предприятия - "Марчер" и "Тохтамыш".

Российско-американское СП "Марчер" появилось в начале 1994 г. на базе Черкесского завода холодильного машиностроения (АО "Холодмаш") совместно с американской компанией "Нью маркет". СП производит и экспортирует компрессорные станции средней мощности, рассчитанные на универсальное подключение к любой холодильной емкости. Качество продукции СП соответствует мировым стандартам благодаря импортной регулирующей аппаратуре и опыту американской фирмы по реализации машиностроительной продукции.

Российско-канадско-армянское СП "Тохтамыш" основано одним из коллективных сельхозпредприятий КЧР, Институтом микробиологии Национальной академии Армении и канадской фирмой из провинции Квебек. Оно занимается производством, переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции, выпускает фруктово-глюкозный сироп, различные изделия для кондитерской промышленности (фруктоза, подсластители и т. п.), безалкогольные напитки.

В 1997 г. реализован первый совместный с немецкими предпринима-телями проект по разливу минеральной воды - 20 млн. бутылок в год. Немецкая сторона изучает возможности осуществления нового совместного проекта по производству фарфора на базе местного сырья.

В 1996 г. совместные предприятия экспортировали продукции на сумму 2,9 млн. дол., импортировали - на 0,1 млн.; в 1997 г. экспорт предприятий с иностранными инвестициями сократился до 0,8 млн. дол., а импорт вырос до 0,3 млн. дол.

Автор: