16:39 / 31.10.2006В Москве президент Армении участвовал в открытии памятника А.Хачатуряну

В сквере возле Дома композиторов в Брюсовом переулке в центре Москвы во вторник открыт памятник всемирно известному советскому композитору Араму Хачатуряну. В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие президент Армении Роберт Кочарян, мэр столицы Юрий Лужков и супруга президента России Людмила Путина.

Как заявил президент Армении Роберт Кочарян, прибывший на церемонию вместе с супругой Беллой, жизнь Хачатуряна, его судьба и творчество - "блестящий пример сплетения судеб наших народов". Бронзовый памятник установлен неподалеку от дома, где жил и работал великий композитор, чья музыка известна во всем мире. Скульптор Георгий Франгулян и архитектор Игорь Воскресенский запечатлели маэстро в минуты творческого вдохновения в окружении музыкальных инструментов, передает РИА «Новости».

Напомним, что визит главы Армении в Россию начался вчера и осуществляется по инициативе российского президента Владимира Путина. Нынешняя встреча Путина и Кочаряна - четвертая в этом году. В последний раз они проводили переговоры в августе в Сочи.

Дипломатические отношения между Россией и Арменией установлены 3 апреля 1992 года. С тех пор между подписано более 160 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений в политической, экономической и гуманитарной областях, сфере безопасности,  основным из которых является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами от 29 августа 1997 года.

Автор:Кавказский Узел