17:46 / 03.09.2001Внешнеэкономические связи Республики Ингушетия

Внешнеторговый оборот республики в 1998 г. составил в текущих ценах 10,1 млн. дол., в т. ч. импорт - 8,3 млн. дол., экспорт - 1,8 млн. дол. По сравнению с 1997 г. оборот внешней торговли вы-рос в 1,5 раза. Сальдо внешнеторгового баланса отрицательное и составляет 6,5 млн. дол., что свидетельствует о низкой эффективности этой сферы деятельности, т. е. из-за превышения импорта над экспортом РИ не получает необходимых валютных средств от внешнеторговых операций.

Внешняя торговля в основном ориентирована на страны СНГ - 87,7% товарооборота (8,86 млн. дол. в 1998 г.). На страны дальнего зарубежья приходится всего 12,3% (1,24 млн. дол.). Сальдо внешнеторговых операций Ингушетии и с той, и с другой группами стран отрицательное.

Основные торговые партнеры - республики бывшего СССР, Великобритания, ФРГ, Турция, Финляндия, Швейцария, Польша, Венгрия.

Главные экспортные товары - нефть и нефтепродукты. Товарная структура экспорта могла бы быть существенно расширена как за счет сельхозсырья и продуктов его переработки, так и изделий обрабатывающей промышленности.

Внешнеэкономическая деятельность молодой республики находится в стадии становления. В 1994 г. был создан Таможенный комитет Ингушетии.

Автор: