19:18 / 03.09.2001Совместное предпринимательство в Республике Ингушетия

Руководство Ингушетии постоянно пытается привлечь иностранных инвесторов, в т. ч. путем создания совместных предприятий (СП). В 1994 г. действовало одно совместное с югославской фирмой предприятие - "Керамос". Его силами был построен кирпичный завод в станице Нестеровской, который с 1998 г. производит высококачественный кирпич (18 млн. шт. в год).

В ходе переговоров Р. Аушева с представителями турецкой строительной фирмы "Сумма" заключен контракт (май 1998 г.) на строительство объектов в г. Магас. Контракт рассчитан на 4 года, строительство будут вести 300 турецких и 300 ингушских строителей. Турецкая сторона предоставляет Ингушетии кредит на 80 млн. дол. под 10% годовых.

В мае 1998 г. президентом Ингушетии и управляющим американской нефтяной компанией "Пасифик Петролеум Л.Л.С." К. Коттманом подписан договор о совместном освоении месторождений нефти в РИ. В соответствии с подписанным договором 15% акций создаваемого СП принадлежат Ингушетии.

Принимаются меры для создания льготных условий, стимулируюших приток финансовых средств в экономику РИ. Действует первый и пока единственный офшорный центр на территории России ? Центр международного бизнеса "Ингушетия". Он установил умеренный уровень минимального уставного капитала для международных компаний. Регистрационный и годовой сборы фиксированы - соответственно 700 и 400 дол., независимо от масштабов деловых операций компаний. Освобождение от российских налогов, кроме регистрационного и годового сборов, а также применение принципов валютной автономии, анонимности владельцев и конфиденциальности операций создают для иностранных компаний реальные преимущества в предпринимательской деятельности на территории Ингушетии.

Льготный режим для инвесторов установил Закон "Об инвестиционной деятельности в Республике Ингушетия". Конституция и законодательство РИ дают простор для деятельности отечественных и зарубежных компаний, развития бизнеса и предпринимательства.

Автор: