19:07 / 30.08.2001Совместное предпринимательство в Ростовской области

В области зарегистрировано более 700 предприятий с иностранными инвестициями и совместных предприятий. Наибольшее их число создано с фирмами из стран Черноморского бассейна. Бесспорный лидер по инвестициям в предприятия Ростовской области - Турция (более 136 млрд. руб., или 56,7% от общего объема). Растет также активность инвесторов с Кипра (23,4%). Традиционными партнерами в СП остаются Германия (6,5%), США (8,5%), Великобритания (2,2%), имеющие долгосрочные планы работы в России.

В 1992-1995 гг. внешние связи совместных предприятий имели выраженную направленность на импорт, но начиная с 1996 г. объемы экспорта превысили объемы импорта. Наибольший объем их экспорта приходится на Турцию (21%) - сельскохозяйственное сырье, Украину (18%) - инструмент; США (12%) - сельхозсырье, Латвию (11%) - металлолом. В импорте преобладают средства защиты растений (Германия - 32%), запчасти и оборудование (Украина - 15%), цитрусовые (Греция - 8%).

Из ныне действующих СП большинство организовано с фирмами Украины - 46, США - 21, ФРГ - 16, Италии - 11, Великобритании - 8, Венгрии - 7, Белоруссии - 6, Франции и Казахстана - по 3. В области открыты торговое представительство Республики Венгрия и представительство венгерской фирмы "Гедеон Рихтер" (фармацевтика).

Высоко оценена деятельность следующих СП:

  • АО "Донтелеком" (строительство, внедрение, эксплуатация, техническое обслуживание и предоставление услуг беспроводной международной и региональной телефонной связи);
  • "Судоверфь "Дон-Кассенс" (строительство и ремонт судов);
  • "Тара" (производство упаковки для пищевых продуктов и консервов, переработка сельскохозяйственного сырья);
  • "Кока-Кола Ростов Ботлерс" (производство, бутилирование, продажа безалкогольных газированных напитков под торговой маркой "Кока-Кола");
  • "Егорлыкская нефтебаза" (хранение и реализация нефтепродуктов);
  • "Аксай" (сельхозпереработка, строительство и эксплуатация сахарного завода);
  • "РосИлл" (строительство безкаркасных конструкций арочного типа с использованием американской технологии).

Область сотрудничает с Всемирным банком (МБРР) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), при финансовой поддержке которых реализован ряд крупных совместных проектов.

В 1995 г. ЕБРР открыл в Ростове-на-Дону управление Южно-Российского регионального венчурного фонда (фонда рискового капитала), деятельность которого распространяется, помимо Ростовской области, также на Краснодарский и Ставропольский края. Фонд вложил средства в несколько динамично развивающихся предприятий Ростовской области: фабрику детской джинсовой одежды "Глория - Джинс" (7,5 млн. дол.); фармацевтический завод в Ростове-на-Дону (4,3 млн. дол., 1997 г.); фабрику по производству растительного масла "Юг России".

С использованием кредитов МБРР в области осуществляются два проекта: "Поддержка региональной социальной инфраструктуры" (96,5 млн. дол.) - направлен на реконструкцию и строительство объектов здравоохранения, образования, водоснабжения и канализации; "Городской общественный транспорт" (36,95 млн. дол.) - предусматривает восстановление и ремонт действующего парка городского транспорта Ростова, а также закупку на Западе новых автобусов и троллейбусов. Кроме того, Таганрогский морской порт получил средства из крупного (600 млн. дол.) займа МБРР, предоставленного России в 1997 г. на структурную перестройку экономики. Сотрудничество с Всемирным банком повышает инвестиционную привлекательность области как надежного заемщика и служит своеобразной рекомендацией для других солидных зарубежных инвесторов.

Развитию совместного предпринимательства в регионе способствует взаимодействие с международными организациями и фондами, помогающими России на этапе перехода к рынку: Южно-Российским центром приватизации, Центром гражданских инициатив, фондом "Ноу-Хау" и Европейским Союзом, оказывающим техническое содействие по программе ТАСИС.

Автор: