14:20 / 31.08.2001Церемония открытия рынка приграничной азербайджанско-иранской торговли омрачена автокатастрофой

Церемония открытия Билясуварского рынка приграничной торговли на границе Ирана и Азербайджана сегодня была омрачена трагедией на автошоссе Решд-Энзели. В разгар торжественной церемонии присутствующим было объявлено о трагической гибели азербайджанских дипломатов в Иране.

По предварительным данным, два атташе посольства Азербайджана в ИРИ погибли в результате падения автомобиля с моста. Жертвами автокатастрофы стали также водитель машины, гражданин Ирана, и корреспондент Национального информационного агентства "Азертадж". Их тела в настоящее время доставлены на пограничный пункт в Астаре, ведется расследование инцидента.

Напомним, что церемония открытия рынка приграничной торговли в Билясуваре уже откладывалась в связи с азербайджанско-иранским противостоянием в южной акватории Каспия. На этот раз официальные власти двух стран в лице новых сопредседателей межправительственной комиссии по двустороннему экономическому сотрудничеству смогли присутствовать на торжествах.

Предполагается, что Билясуварский рынок будет обслуживать жителей пяти административных районов Азербайджана (Ленкяранского, Масаллинского, Ярдымлинского, Билясуварского и Джалилабадского) и приграничных районов Ирана. Хотя рынок был создан еще в 1995 году, но из-за того, что нормативные документы по определению режима торговли не были подготовлены, он до сих пор не функционировал.

Автор: