09:57 / 28.08.2001Тбилиси и Сухуми предотвратили вторжение вооруженных формирований в Абхазию
Тбилиси. 27 августа. ИНТЕРФАКС. Несколько дней назад была предотвращена "серьезная попытка" вторжения вооруженных формирований в Абхазию. Об этом заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в понедельник в интервью национальному радио. Он не исключил, что в этих вооруженных формированиях были представители северокавказских республик. "Мы сделали все, чтобы предотвратить эту провокацию и не допустить столкновения", ? сказал Э. Шеварднадзе. По его словам, во многом благодаря контактам с фактическими руководителями Абхазии удалось снять напряженность и не допустить столкновения.

Эдуард Шеварднадзе отметил, что неурегулированность конфликта в Абхазии представляет серьезную угрозу для Грузии, Абхазии и интересам России. Поэтому необходимо сделать все для скорейшего урегулирования мирными политическими методами конфликта в Абхазии, сказал он.

Президент заявил, что в ближайшее время состоится заседание координационного совета, на котором будут присутствовать и представители Абхазии. На нем стороны попытаются достичь компромиссов. "Грузия готова пойти на компромиссы", ? отметил
Э. Шеварднадзе. Глава Грузии выразил надежду, что до конца его президентского срока (2005 год) конфликт в Абхазии будет полностью урегулирован. "В противном случае это может обернуться трагедией", ? полагает Э. Шеварднадзе.

Автор: