08:23 / 24.08.2001Утвержден проект программы обеспечения населения Ростовской области питьевой водой

Правительство Ростовской области утвердило проект программы "Обеспечение населения Ростовской области питьевой водой". Подобная программа принимается на Дону впервые. Необходимость ее принятия, как сказал министр ЖКХ и архитектуры области Юрий Андриади, вызвана серьезным положением, сложившимся с водоснабженем в Ростовской области. На сегодня 35-ти процентам водопроводов требуется немедленная замена или ремонт в связи с высокой степенью аварийности ? от 70 до 100%.

Этим летом из-за недостаточности источников водоснабжения, их несоответствия санитарно-гигиеническим нормам, а также в связи с высоким износом водопроводно-канализационной сети в городах и районах не раз возникали чрезвычайные ситуации. Юрий Андриади назвал проблему питьевой воды для области "проблемой национальной безопасности".

Программа "Обеспечение населения Ростовской области питьевой водой" предполагает восстановление и реконструкцию систем водоснабжения в Ростове, городах и сельских районах, улучшение качества воды до требуемых санитарных норм, внедрение новых технологий очистки, усиление контроля за расходом питьевой воды. Финансовая потребность в ресурсах для реализации пятилетней программы составляет 2,8 млрд. рублей. Источники и объемы ее финансирования будут утверждаться ежегодно. Частично на реализацию программы будут затрачены средства из областного бюджета.

Автор:Кавказский Узел