13:02 / 15.08.2001Турция готовит план действий по защите интересов Азербайджана

Как стало известно газете "Зеркало" из достоверных источников,
21 августа состоится заседание Совета безопасности Турции, на котором ожидается рассмотрение инцидента на Каспии, а также дальнейшие действия Турции по защите интересов Азербайджана.

24?25 августа в Баку прибудет главнокомандующий генштаба объединенных вооруженных сил Турции Гусейн Кыврыкоглу. Отметим, что президент Гейдар Алиев давно приглашал турецкого главкома посетить Азербайджан. Официальная цель визита связана с его участием в первом выпуске Военной академии. Однако ожидается, что
Г. Кыврыкоглу ознакомит руководство Азербайджана с решением Совета безопасности Турции.

Как известно, в последнее время все чаще возникал вопрос "Почему Турция никак не реагирует на выпады Ирана, чьи боевые единицы на море и в воздухе, вторгаясь на территорию Азербайджана, создают помеху при разработке перспективных месторождений?". Однако позавчера официальная Анкара вручила ноту протеста послу Ирана в Турции Гусейну Лавасани, где говорится, что Турция не позволит Тегерану обращаться с Азербайджаном так, как это сделал в свое время с Кувейтом Саддам Хусейн. Вручение ноты протеста состоялось после визита в Анкару премьер-министра Израиля Ариеля Шарона, что, скорее, говорит о сходстве мнений руководства двух государств при решении пресечь подобные выпады Ирана на Каспии.

Комментарии по этим и другим вопросам дает эксперт по турецкой политике, спецпредставитель АзТВ в Турции Ибрагим Набиоглу. По его словам, прежде всего следует обратить внимание на то, что сообщение об этом появилось в газете "Хуррийет", принадлежащей группе "Доган" и считающейся в Турции печатным органом, близким к властям и вооруженным силам. Впервые вопрос об Иране был поднят в ходе визита Ариеля Шарона в Турцию. На встрече, проведенной за закрытыми дверями, А. Шарон предложил совместными усилиями указать Ирану "на свое место", а также то, что Баку не одинок, за ним стоят две такие цитадели, как Анкара и Тель-Авив. Анкара же встретила это предложение довольно сдержанно. Заняв скорее выжидательную позицию, она пыталась усмотреть что-то в ответных действиях России и Туркменистана. И только потом, что называется, "сказать свое слово".

Как особо отметил И. Набиоглу, другой главной причиной, по которой Турция занимала сдержанную позицию, является то, что официальная Анкара, как и во всех других вопросах, так и в вопросе "по проблеме Каспия", а также взаимотношений с Ираном, полностью поддерживает президента Алиева.

И. Набиоглу сообщил, что протест был выражен в устной форме, а это значит, что Турция, следуя дипрегламенту, уже на следующем этапе выразит протест в письменной форме, за которым может последовать и отзыв посла. Позиция Турции такова: пока статус Каспия не определен, Иран не вправе вмешиваться в дела Азербайджана, ведущего разработки на месторождениях, расположенных в акватории Каспия.

По словам эксперта, турецкая общественность считает, что Турция совершила грубую ошибку в 1991 году, присоединившись к международной блокаде Ирака. Экономическое эмбарго, перекрытие нефтепровода Керкюк-Юмурталык и прочее обернулись для Турции за эти 10 лет миллиардами долларов убытка. Поэтому Анкара не позволит Ирану сыграть роль Саддама Хусейна. К тому же, как известно, в том случае одна арабская сторона пыталась оккупировать другую. В случае с Азербайджаном персы пытаются захватить тюркскую территорию. "Думаю, что если Турция обсудила эти вопросы с Израилем и предъявила протест, то вряд ли они это сделали без предварительного одобрения США. Учитывая американский фактор, можно с уверенностью сказать, что вопрос этот вышел за пределы политики двух государств и стал темой противостояния крупных держав", ? сказал он.

В свою очередь заместитель председателя партии "Ана Вэтэн" Бюлент Акарджалы в беседе с корреспондентом "Зеркала" подтвердил информацию о планируемом заседании Совета безопасности Турции. При этом он отметил, что ему ничего не известно о вопросах, которые планируется обсудить. "Не исключено, что в повестку дня войдут вопросы о ситуации на Ближнем Востоке, на Балканах, а также "каспийская политика" Ирана", ? сказал он.

По словам Акарджалы, Турция и Израиль ? это два демократических государства в регионе, которые тесно сотрудничают в различных областях, вплоть до военной. Депутат напомнил: ранее он уже заявлял о том, что если Иран сделает попытку оказать давление на Азербайджан или нарушит его суверенитет, то Турция непременно окажет помощь. Министр иностранных дел Турции заявил о том же, и Иран, по идее, должен это услышать. Акарджалы не считает руководителей Ирана недальновидными политиками. "Тегеран должен считаться с реалиями", ? заявил он.

Отвечая на вопрос, возможно ли военное вмешательство в случае, если Иран все же не прислушается к мнению Турции, Акарджалы сказал, что Турция поднимет эту проблему в Организации черноморского экономического сотрудничества, в Совете Европы и даже НАТО. Может ли НАТО разрешить Турции встать на защиту границ Азербайджана? Акарджалы не видит в этом проблемы. "Азербайджан в дипломатической, экономической, равно как и в военной области, ? не одинок. Как Америка является стратегическим партнером Великобритании, так и Турция связана этими узами с Азербайджаном", ? сказал он.

Акарджалы высказал мнение также по вопросу сближения и создания своего рода блока Турция ? Израиль ? Азербайджан ? Грузия. По его словам, эти государства связывает тесное сотрудничество. Турция оказывает эффективную помощь в обучении военных кадров Азербайджана и Грузии. И эти взаимоотношения будут только укрепляться. Акарджалы также сказал, что Азербайджану достаточно только заявить о размещении на ее территории турецкой военной базы, и никаких проблем не будет.

И напоследок. По сообщению, поступившему "Зеркалу", представители турецких вооруженных сил ведут среди азербайджанцев Южного Азербайджана работу по формированию общественного мнения.

Автор: