19:22 / 15.08.2001Нет войне!

Безрезультатные семилетние переговоры "Алиев ? Кочарян" по мирному урегулированию карабахского конфликта привели к укреплению в нашем обществе мысли, что мирным путем нет никакой возможности освободить оккупированные армянскими вооруженными силами районы республики и вернуть домой вынужденных переселенцев Карабаха.

Два нелегитимных президента, создавая в лице оппозиции в своих странах пугало, размахивающее автоматом (к сожалению, и у нас, и в Армении всегда находятся политики?популисты, готовые к этой роли), Кочарян и Алиев ловко манипулируют переговорным процессом. Исходя из этого ложного представления об отсутствии в обеих республиках альтернативы президентам-миротворцам, США с прошлого года пытались форсировать процесс мирных переговоров. Результат прямо противоположный ? и в Армении, и в Азербайджане развивается новый виток воинствующей пропаганды.

Как граждане своей страны, как матери мы со всей ответственностью заявляем: потенциал мирных переговоров далеко не исчерпан. Cегодня недопустимо возобновление военных действий и пролитие новой крови. И в Азербайджане, и в Армении есть патриоты своей Родины и Кавказа, работающие над установлением прочного мира и стабильности на Южном Кавказе.

В наших республиках есть люди, готовые поставить свои подписи под Пактом Стабильности на Южном Кавказе, основном на суверенитете и территориальной целостности Азербайджана и Армении. Переговорный процесс с представителями Армении на всех уровнях должен быть продолжен без давления, угроз возобновления военных действий.

Директор Института Мира и Демократии
Лейла Юнус
Председатель Общества Защиты Прав Женщин им. Диляры Алиевой
Новелла Джафарова

Председатель Общества Защиты
Прав Нефтяников
Мирвари Каграманова

Автор: