19:50 / 30.07.2001Президент и парламент Грузии изменили планы в связи с гибелью журналиста

Президент Грузии отменил визит в Азербайджан, который должен был состояться сегодня. В Баку президенты двух стран планировали подписать соглашение о транспортировке азербайджанского газа через территорию Грузии в Турцию.

Президент Шеварднадзе решил встретиться с руководителями правоохранительных органов и обсудить ход следствия по факту убийства 26 июля известного журналиста ? ведущего информационной программы независимой телекомпании "Рустави-2" Георгия Саная. По словам президента, ?своевременное расследование этого события ? дело престижа, и мы сообщим всему миру об этом?.

Как стало известно, по просьбе Шеварднадзе посольство США в Грузии организовало вызов экспертов ФБР, которые примут участие в расследовании преступления. Сегодня должно было также состояться чрезвычайное заседание парламента, на котором намечалось рассмотреть законопроект о системе местного самоуправления. Однако в связи с произошедшим трагическим фактом высший законодательный орган принял решение отменить заседание.

Парламентская оппозиция заявляет, что расценивает это преступление как ?политическое убийство, направленное против демократии и свободных масс медиа, если следствие не докажет других причин?.

Автор: