17:18 / 17.07.2001Шаймиев видит Россию целой без Чечни

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил заключить договор о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром, передает НТВ.

"Безусловно, когда народ или республика на коленях, можно об этом не разговаривать. Но мы же хотим строить цивилизованную демократическую федерацию. Мы же ради этого сохраняем целостность российского государства. Не нужно этого бояться. Это будут привлекательные шаги", - объясняет Шаймиев. "Никогда не поддерживал договорные отношения в России при наличии Конституции", - отреагировал спикер СФ Егор Строев. По его мнению, лишь до принятия Конституции договоры "являются фундаментом объединительных начал народов, живущих на гигантской российской территории".

Между тем, по данным "Ъ", в РФ до сих пор действуют 42 договора и около 200 соглашений между центром и субъектами Федерации. В свое время республики получили более широкие полномочия, чем остальные субъекты РФ ? ?всю полноту государственной власти на своей территории?, статус самостоятельных участников международных отношений, возможность оставлять значительную часть доходов на своей территории.

Автор:Кавказский Узел