13:49 / 24.09.2001Теракты в США могут повлиять на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта

Может ли трагедия в США тем или иным образом повлиять на процесс карабахского урегулирования? Отвечая на этот вопрос, президент Армении Роберт Кочарян в интервью газете "Коммерсант" сказал, что США активно участвуют в процессе карабахского урегулирования. Насколько они "сохранят эту активность, не переключится ли их внимание и ресурсы полностью на борьбу с новой угрозой - пока не ясно", - сказал Р. Кочарян.

Ситуация во многом зависит от того, какие антитеррористические действия будут осуществлены США, какая сформируется коалиция и какие последствия возникнут после этого. "Я думаю, - сказал Кочарян, - что сегодня такой оценки нет ни у кого. Можно предполагать и просчитывать разные варианты, но как все это повлияет на международную ситуацию и какие могут быть последствия - я затрудняюсь сейчас сказать".

В то же время, при условии сильного резонанса, события в США, конечно, будут иметь "какое-то" влияние на процесс карабахского урегулирования, считает Кочарян. Вместе с тем, президент Армении убежден, что США - это страна, ответственность которой за процессы в мире чрезвычайно велика, и все, что будет происходить в этой стране, будет происходить с учетом той ответственности.

Автор: