09:47 / 10.09.2001Борьба с подпольным нефтебизнесом

Грозный. 8 сентября. ИНТЕРФАКС. Серия спецопераций по борьбе с незаконным нефтебизнесом проводится в Чечне. Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в УВД республики, последние сутки оказались наиболее результативными. Только в одном поселке Андреевская долина, расположенном в Заводском районе Грозного, сотрудники ВОВД обнаружили и путем демонтажа уничтожили 19 мини-заводов. На них перерабатывалась похищенная из трубопроводов и скважин нефть.

Сотрудники сводного отряда милиции из Челябинской области в Октябрьском районе столицы Чечни вывели из строя 11 установок. Они были оборудованы в заброшенных домах и тщательно замаскированы. В качестве топлива использовался сетевой газ.

Почти в центре города милиционеры нашли несколько колодцев, из которых частники выкачивали нефтяной конденсат, используемый для выработки низкосортного бензина и дизтоплива.

Всего, по данным правоохранительных органов, за сутки уничтожено около ста мини-заводов. На дорогах республики изъято около 10 тыс. литров незаконно перевозимого топлива.

Автор: