09:49 / 10.09.2001Министр юстиции предупреждает об опасности превращения страны в опорный пункт транзита наркотиков

Тбилиси. 8 сентября. ИНТЕРФАКС. Грузия уже через год может стать опорным пунктом транзита наркотиков из Пакистана и Афганистана в страны Западной Европы, заявил в субботу в интервью национальному радио министр юстиции страны Михаил Саакашвили. По его утверждению, уже сейчас через Грузию перевозятся наркотики в румынские, болгарские порты и в Турцию.

Министр считает, что в Грузии имеются благоприятные предпосылки для распространения наркотиков, а именно "слабые пограничные войска, которые не контролируют значительную территорию страны, полиция, которую очень легко подкупить, региональные лидеры, имеющие частные армии, бездеятельное правительство".

По мнению М. Саакашвили, у правительства еще есть очень короткий промежуток времени, чтобы искоренить эти предпосылки и закрыть Грузию для международного транзита наркотиков. Министр уверен, что мировое сообщество накопило богатый опыт борьбы с наркобизнесом и коррупцией, который необходимо применить в Грузии. "Но для этого надо иметь политическую волю высшего руководства страны", ? сказал министр.

Автор: