16:53 / 10.09.2001Итоги регистрации турок-месхетинцев в Крымском районе

Состоялось совещание членов рабочей группы из Краснодара с представителями крымской администрации, общественности, казачества. На нем подводились итоги комплексной проверки по вопросу проживания в Крымском районе турок-месхетинцев.

На совещании было заявлено, что в Крымском районе зарегистрировано 8920 турок-месхетинцев, но многие из присутствующих уверены, что эта цифра занижена, потому что не все проживающие в городе и районе турки изъявили желание прийти в паспортно-визовую службу для оформления документов. Следовательно, работу эту следует продолжать, действуя в рамках закона.

Члены рабочей группы установили факты самовольного использования земли турками-месхетинцами, выявлены случаи скрытой аренды и субаренды. Не совсем благополучно обстоят дела в этом направлении на территориях Нижнебаканской, Варениковской, Молдавской, Адагумской сельских администраций. Не контролируется применение турками удобрений и средств защиты растений на полях. Выявлены случаи обработки сельхозкультур снятыми с производства препаратами.

На совещании было отмечено, что необходимо объединить все усилия для того, чтобы помочь лидерам турецкого общества "Ватан" организовать выезд турок в Месхетию.

Автор: