18:13 / 24.09.2001Российская сторона удовлетворена состоянием Армянской АЭС

Российская сторона с удовлетворением восприняла сообщение о том, что найдены пути сохранения Армянской атомной станции в рабочем состоянии, по крайней мере до 2013?2015 года. Об этом заявил сегодня сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии Николай Рыжков на пресс-конференции по итогам заседания комиссии.

По свидетельству Рыжкова, российскую сторону очень сильно тревожил этот вопрос. С российской стороной, отметил он, ведутся переговоры о формах взаимодействия. ?Я думаю, эти решения дают основания надеяться, что в ближайшие 15?20 лет Армения будет с электроэнергией и не повторится то, что было в 1992?1993 годах?, ? сказал Н. Рыжков. Он сообщил также, что комиссия рассматривала вопросы обеспечения Армении газом и ценовую политику, причем эти обсуждения будут продолжены в Москве, где в января 2002 года состоится очередное заседание комиссии.

Участники заседания в Ереване затрагивали и вопрос о строительстве газопровода Иран ? Армения. По мнению Рыжкова, для принятия окончательного решения требуется еще тщательная проработка вопросов о том, чей это будет газ и сколько он будет стоить.

Автор: