09:11 / 31.10.2001Госбезопасность Грузии проверяет телекомпанию

Представители грузинского Министерства госбезопасности, явившись днем 30 октября в независимую телекомпанию ?Рустави-2?, потребовали предъявить им финансовую документацию, касающуюся поступлений от рекламы и налоговых платежей компании. По словам руководителя информационной службы ?Рустави-2? Эки Хоперия, неделю назад налоговая служба завершила проверку телекомпании и подготовила заключение, в котором не содержалось никаких претензий.

Примерно в 15 часов в офис телекомпании прибыла народный защитник Грузии Нана Девдариани. К тому времени сотрудники госбезопасности уже покинули офис. Г-жа Девдариани заявила, что останется с журналистами до окончательного прояснения ситуации.

Председатель парламентского комитета по защите прав человека Елена Тевдорадзе заявила журналистам, что в связи с происшедшим комитет вечером соберется на заседание, куда будет приглашен министр госбезопасности Вахтанг Кутателадзе. По ее словам, происходящее вокруг ?Рустави-2? является открытой атакой на средства массовой информации и свободу слова.

Автор: