16:44 / 31.10.2001Власти Азербайджана дезинформировали Интерпол

Власти Азербайджана дезинформировали Интерпол. Об этом и других серьезных нарушениях международного права говорится в докладе экспертной группы Совета Европы, сообщает бакинская газета ?Эхо?.

Как известно, представители СЕ константировали также наличие в Азербайджане 23 политзаключенных. По оценке азербайджанских экспертов, политзаключенными будут признаны еще около 300 человек. В документе, подготовленном экспертной группой СЕ, говорится, что в ряде случаев азербайджанские власти не представили во время информацию о заключенных, которыми интересовались представители Совета Европы. Но даже полученная информация не отвечала необходимым параметрам ? эксперты отмечают некачественный перевод и наличие лингвистических ошибок.

Анализируя ситуацию в Азербайджане, эксперты СЕ в своем докладе отмечают, что ?ключевые министры предыдущих правительств преследовались в судебном порядке. По крайней мере 10 прежних министров были арестованы и посажены в тюрьмы начиная с 1993 года. 4 министра все еще находятся в заключении, при этом трое из них отбывают пожизненный срок?.

Автор: