17:30 / 31.10.2001Армянские беженцы против Миграционной службы Москвы

1 и 6 ноября в одном из муниципальных судов Москвы будут рассмотрены жалобы депортированных из Азербайджана и ныне проживающих в Москве армян против московского территориального управления миграционной службы РФ.

Это ведомство отказало армянским беженцам в предоставлении гражданства РФ и статуса насильно перемещенного лица. Это право беженцев предусмотрено соответствующим законодательством РФ и дает определенные социальные льготы, как и гарантии выделения жилища.

По данным Всероссийской общественной организации Союз армян России, ныне в Москве проживают более 2000 армян, депортированных из Азербайджана и ныне находящихся ?в положении полного социально-гуманитарного бесправия. Они скученно проживают в ряде общежитий столицы РФ и поселка Востряково. Ситуация еще более обострилась недавно, после получения беженцами извещения из Миграционной службы Москвы, согласно которому с 1 ноября миграционные и прочие службы города отказываются рассматривать эту группу армян как беженцев, а выданные им еще с 1990 года документы, подтверждающие статус беженца, объявляются недействительными.

Согласно Союзу армян России, это является грубым попранием Конституции Российской Федерации и федерального законодательства о беженцах и насильственно перемещенных.

Интересы беженцев в суде будет защищать юрист САР Рубен Киракосян.

?АЗГ?, ежедневная газета

Автор: