17:48 / 31.10.2001Бен Ладен пытался получить у Гейдара Алиева химическое и биологическое оружие

Сотрудничество исламских террористических группировок и властей Азербайджана уходит корнями к началу 90-х годов. Первые контакты желаемых результатов не дали. Моджахе19ды, прибывшие в Азербайджан для оказания помощи единоверным братьям-мусульманам, наголо были разбиты карабахской армией, а десятки террористов арестованы.

Летом 1993 года, когда председатель парламента Нахичевана Гейдар Алиев и премьер-министр Азербайджана Сурет Гусейнов захватили власть, сместив избранного демократическим путем президента Абульфаза Эльчибея, сотрудничество исламских террористических группировок и властей Азербайджана вошло в качественно новое русло. Уже в 1997 году эти группировки создали свои структуры на территории Азербайджана, действуя в основном под личиной благотворительных организаций. В итоге этого сотрудничества, используя территорию Азербайджана, исламисты поставляли оружие и боеприпасы чеченским террористам, воюющим против России, сама же территория страны стала транзитной дорогой в Чечню из Афганистана и ряда арабских стран. Естественно, власти Гейдара Алиева получали за это финансовую поддержку.

Вчера телеканал ВВС сообщил, что террорист №1 мирового масштаба, обвиняемый в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября с.г., саудовский миллионер бен Ладен посредством эмиссаров руководимой им организации "Аль Каида" пытался приобрести у Гейдара Алиева химическое и биологическое оружие. ВВС так и не уточнил, удалось или нет бен Ладену "уломать" Гейдара-баба.

"АЗГ", ежедневная газета

Автор: