18:24 / 12.11.2001Эдуард Шеварднадзе заявляет, что у него есть кандидатура на пост государственного министра страны

У президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе есть "талантливый молодой кандидат" на пост государственного министра, который хорошо разбирается в системе экономики.

В понедельник в традиционном интервью Национальному радио Эдуард Шеварднадзе не конкретизировал эту кандидатуру и заявил, что по этому вопросу в парламенте предстоит провести серьезные консультации. По его словам, он предлагает парламенту новый состав правительства, и, можно сказать, что и государственным министром станет личность, которая разбирается в вопросах экономики и может проводить фискальную политику под руководством президента. Эдуард Шеварднадзе отметил, что будущий государственный министр будет нести большую ответственность за поступления и непосредственно станет осуществлять кураторство над таможенным и налоговым департаментами после упразднения министерства налоговых доходов.

Президент предлагает парламенту формирование новой структуры правительства, которая, в первую очередь, предусматривает сокращение и объединение ряда министерств. Он считает, что вместо 18 ныне действующих министерств, в Грузии должно остаться 15. По мнению президента Грузии, обсуждение в парламенте вопроса о создании кабинета министров начнется позже и для этого, сказал он, понадобится 5-6 месяцев. По словам главы государства, в течение этого времени страна, конечно, не останется без министров, и правительство, комплектация которого начнется на текущей неделе, будет работать довольно долго.

Как сообщает наш корреспондент, две недели назад в связи с обострением политической ситуации в стране президент Шеварднадзе отправил в отставку правительство в полном составе. Через два дня истекает отведенный конституцией Грузии срок для представление главой государства на утверждение парламента персонального состава нового правительства страны.

Автор: