10:09 / 14.11.2001МВД Грузии готово задержать Руслана Гелаева

Депутат Борис Какубава в ближайшее время будет добиваться создания специальной парламентской комиссии для изучения вопроса о чеченском полевом командире Руслане Гелаева, о его перемещениях по Грузии и о причастности к этому высших должностных лиц страны. Об этом депутат заявил 12 ноября на пресс-конференции в Тбилиси.

На минувшей неделе президент Эдуард Шеварднадзе в интервью телекомпании "Рустави-2" заявил, что отряд чеченцев, включая полевого командира Руслана Гелаева, после неудачной попытки пробиться через Абхазию на территорию России вернулся в Панкисское ущелье (Грузия). После этого российская Генеральная прокуратура направила своим грузинским коллегам просьбу о задержании Гелаева и его выдаче в Россию.

Борис Какубава заявил на пресс-конференции, что комиссия должна будет "определить причастность президента Шеварднадзе к этой авантюре". По словам депутата, глава государства не мог не знать о перемещении по стране отряда из 500 боевиков.

Между тем исполняющий обязанности министра внутренних дел Грузии Зураб Чхаидзе в тот же день заявил журналистам, что ему ничего не известно о местонахождении чеченского полевого командира. По словам Чхаидзе, сотрудники его ведомства разыскивает всех тех лиц, о которых получена информация из российских правоохранительных органов. Зураб Чхаидзе сообщил, что если подтвердится факт нахождения Гелаева в Грузии и его можно будет задержать, то он будет выдан России так же, как это было с 13 жителями Северного Кавказа, задержанными этим летом в Грузии.

Автор: