20:55 / 19.11.2001На нужды беженцев в Ставрополье администрация края не истратила ни копейки

Подходы властей Ставрополья к миграционной политике в регионе требуют серьезной корректировки, заявил первый зам. полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Александр Коробейников. Об этом сообщил корреспондент "Известий".

За последнее десятилетие в регионе зарегистрированы в качестве беженцев и вынужденных переселенцев 78 тыс. человек. Но лишь 26% из них получили компенсации за потерянное жилье. Из краевого бюджета ни на эти, ни на другие цели, связанные с обустройством вынужденных мигрантов, "не выделено ни копейки", заявил Коробейников.

Всего в крае 250 тыс. человек подходят под статус "беженца". Исполнительная власть края не регулирует миграционные потоки. В результате большая масса мигрантов оседает в городах Кавказских Минеральных Вод, усугубляя и без того напряженную демографическую обстановку в эколого-курортном регионе. Если грамотно определить зоны направления мигрантов, заявил зам. полпреда, то можно получить колоссальную отдачу даже в этом регионе России.

Предложения по регулированию миграционных потоков Коробейников готовится направить до конца месяца в Совет безопасности России.

Автор: