16:33 / 20.11.2001Завершены работы по обезвреживанию радиоактивных источников

Глава МЧС Чечни полковник Руслан Автаев, при обследовании территории этого завода было обнаружено не шесть источников ионизирующего излучения общей мощностью 15 тысяч 350 микрорентген/час, как сообщалось ранее, а восемнадцать.

Кроме того на заводе было обнаружено 17 специальных контейнеров, предназначенных для транспортировки радиоактивных предметов весом по 55 кг каждый. Как сказал Р. Автаев, в контейнерах находились источники ионизирующего излучения.

По словам министра, "компетентные органы устанавливают, как эти опасные находки могли оказаться на территории цементного завода в Чири-Юрте".

Все обнаруженные на заводе радиоактивные источники и 7100 тонн зараженного грунта вывезены на пункт захоронения радиоактивных отходов в район села Толстой-Юрт.

Глава МЧС Чечни напомнил, что в феврале текущего года специалисты краснодарского предприятия "Радиационный контроль" обезвредили в Грозном первые 16 источников ионизирующего излучения большой мощности, находившиеся на химическом комбинате, заводе "Красный молот" и в средней школе N 38 чеченской столицы.

Автор: