11:27 / 21.11.2001"Мемориал" сообщает президенту "явки"

Правозащитное общество "Мемориал" направило президенту Владимиру Путину списки жителей Чечни, убитых или пропавших без вести после их задержания сотрудниками федеральных силовых структур. 19 ноября на пресс-конференции в Москве председатель Совета центра "Мемориал" Олег Орлов, сотрудник центра Александр Черкасов, лидер организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина отметили, что списки были направлены в ответ на слова президента, сказанные на пресс-конференции в Брюсселе. Тогда Владимир Путин на вопрос о нарушениях прав человека в Чечне, ответил: "Чьих прав? Конкретно - имена, явки, фамилии".

В списке "Мемориала" содержатся около 200 имен, причем участники пресс-конференции подчеркнули, что это далеко не исчерпывающий перечень. В числе пропавших без вести есть как чеченцы, так и русские. По словам Александра Черкасова, среди убитых есть участники вооруженных формирований, которые добровольно сдались, поверив амнистии, объявленной федеральными властями.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Орлов сказал, что в Чечне улучшение ситуации с правами человека в одном районе тут же "компенсируется" ухудшением в другом. Например, после того, как стало известно о пытках в следственном изоляторе в Чернокозово, положение там коренным образом изменилось, однако в других местах пытать не перестали. Например, в помещении бывшей школы-интерната в райцентре Урус-Мартан, где находится временный отдел внутренних дел.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что не хотят чернить всю российскую армию, поскольку им известны и факты гуманного отношения военнослужащих к мирным жителям. Однако, по словам Светланы Ганнушкиной, у нее сложилось впечатление, что установка на жестокость исходит сверху. Одновременно она продемонстрировала журналистам памятку русским солдатам, воевавшим во время Первой мировой войны. Там говорилось о необходимости гуманного отношения к гражданскому населению, раненым и пленным.

Автор: