19:18 / 29.11.2001Конец близок?

С начала декабря в Азербайджане начнет свою работу новая миссия Всемирного банка. На этот раз поводом для визита станет оценка исполнения пилотного проекта реконструкции территорий Азербайджана, и в первую очередь, обсуждение вопроса направления использования средств, сэкономленных в ходе реализации проекта.

Данный проект был объявлен эффективным 9 февраля 1999 года. Стоимость кредита, выделенного ВБ на его исполнение, составила 20 млн. долларов. Несмотря на то, что срок официального закрытия проекта был намечен на 31 декабря 2001 года, уже к середине прошлого года работы по нему были практически завершены, причем общие затраты достигли только 11,8 млн. долларов. На эти средства была проведена реконструкция инженерной и социальной инфраструктур на территории районов АР.

Соответственно, экономия средств составила 8,2 млн. долларов, и на протяжении последнего года правительством Азербайджана проводятся переговоры со Всемирным банком относительно путей расходования этих денег, среди которых в свое время выдвигались предложения по строительству жилья для населения пилотных районов проекта, но эта мысль была отклонена ВБ по идейным соображениям.

В результате на сегодняшний день от банка получено принципиальное согласие на восстановление некоторых объектов в районах, подпадающих под действие проекта и срок его закрытия перенесен на год позже. В общем же среди представленных на рассмотрение Всемирного банка возможных компонентов проекта указаны нуждающиеся в реконструкции школы, фельдшерские пункты, объекты энергоснабжения, ирригационные и транспортные сети. Кроме того, выдвинуты предложения относительно кредитования местных жителей для создания ими своего бизнеса, и аналогичной работы по созданию общинных сельскохозяйственных предприятий. В случае утверждения ВБ данных объектов пилотный проект реконструкции будет вновь реализовываться на территории Физулинского, Геранбойского, Ханларского, Тертерского, Агдамского, Гедабейского и Агджабединского районов.

В настоящее время в Агентстве по восстановлению и реконструкции территорий Азербайджана (госзаказчика работ) ведется разработка технико-экономического обоснования тех деталей, на исполнение которых со стороны ВБ получено предварительное согласие. Заметим, что это уже вторичная разработа ТЭО по этим объектам, так как основные положения требуемых работ были переданы ВБ в 1997 году при подготовке самого проекта.

Так, АВРА сегодня повторно разработало и послало в банк ТЭО по объектам энергетики и водоснабжения, и до конца декабря будет завершена подготовка ТЭО по ирригационной инфраструктуре.
Несмотря на то, что решение проблемы использования сэкономленных средств тянется уже достаточно долго, да и ожидающаяся миссия, надо полагать, по устоявшейся традиции, ничего не решая, увезет предложения правительства, можно ожидать в скором времени определенных продвижек. А именно, если до последнего времени восстанавливать инфраструктуру в пилотных селах, по мнению Всемирного банка, было не для кого, то с распоряжением президента о строительстве жилья для беженцев и вынужденных переселенцев, все менее обоснованными становятся сомнения в необходимости проведения на местах реконструкции объектов проекта.

Автор: