12:59 / 30.11.2001Подробности армянской политики "этнически чистых зон"

С?21 по 23 ноября в Цюрихе (Швейцария) состоялся 7-ой "круглый стол" европейских омбудсменов, организованный генеральным директоратом Совета Европы. Впервые на столь высоком форуме по специальной рекомендации генерального директората по правам человека Совета Европы участвовал представитель Азербайджана, директор Института по правам человека Национальной академии Наук (ИПЧ НАН), доктор политических наук Ровшан Мустафаев.

Перед началом конференции секретариатом СЕ было предложено к обсуждению нескольких письменных докладов: комиссара по правам человека СЕ Алваро Хиль-Роблеса; вице-президента Европейского суда по правам человека Жан-Поля Криста; генерального прокурора Венгрии Петера Польта; омбудсмена (медиатора) Франции Бернарда Стаси; генерального директора по правам человека Совета Европы Пьера-Анри Имбера, а также доклад азербайджанского делегата, профессора Р.Мустафаева "Основные принципы создания институции омбудсмена в Азербайджане".

Представителем Азербайджана уже на первом пленарном заседании был поднят вопрос о грубейшем нарушении прав более одного миллиона азербайджанских беженцев, изгнанных с родных земель в результате политики "этнически чистых зон", проводимой республикой Армения.

В ходе трехдневного заседания отмечались перемены в пенитенциарной системе республики, достигнутые в результате эффективного сотрудничества азербайджанского правительства с Советом Европы, а также была обсуждена подготовка к ратификации Национальным парламентом Европейской конвенции по борьбе против пыток и других не уважающих достоинство человека видов обращения.

В рамках "круглого стола" состоялась встреча комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса и Ровшана Мустафаева, в ходе которой были намечены возможные варианты сотрудничества в преддверии намечающегося в следующем году визита комиссара в Азербайджанскую Республику. Состоялась также серьезная дискуссия по выработке общей линии в связи с ратификацией европейской Социальной хартии, определен круг возможных международных и национальных экспертов для проведения специальной научной конференции по данной теме. Подводя итоги "круглого стола", генеральный директор по правам человека СЕ Пьер-Анри Имбер особо остановился на законодательной версии создания институции омбудсмена в Азербайджанской Республике, отметив, что принятие данного конституционного закона национальным парламентом станет крупным достижением демократической общественности Азербайджана. Была также выражена поддержка научной деятельности ИПЧ НАН, сумевшего за короткий срок своего существования завоевать серьезный имидж в европейских структурах.

Автор: