13:08 / 30.11.2001Гибель побережья Черного моря в районе КТК неминуема

Начат "обратный отсчет до уничтожения уникального в рекреационном и природном отношении Черноморского побережья между Новороссийском и Анапой". Как сообщает Известиям.Ru Каспийское информационное агентство, так экологи Северного Кавказа оценивают пуск нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

В среде экологов КТК уже окрестили "бомбой замедленного действия". Независимые экологи свидетельствуют, что на сегодняшний день Черноморский участок между Новороссийском и Анапой является одним из самых чистых уголков российского побережья. Они убеждены, что даже в ходе "штатной" эксплуатации КТК серьезному загрязнению подвергнется и акватория моря и прилегающий к ней участок побережья.

В случае же аварий последствия могут быть "катастрофическими", и в итоге "Россия потеряет гораздо больше, чем она приобретет". При этом экологи отмечают, что даже состоявшаяся накануне торжественная церемония запуска КТК прошла не так "гладко", как сообщили об этом ведущие информационные агентства.

В частности, по наблюдениям очевидцев, во время церемонии танкеру так и не удалось пришвартоваться к выносному причальному устройству. Судно водоизмещением около 150 тыс. т несколько раз подходило к причальному устройству, но безрезультатно.

До 16:30, когда многие гости торжественной церемонии уже покинули поселок Южная Озереевка, где располагается нефтяной терминал КТК загрузка танкера так и не началась. Ряд наблюдателей полагают, что эта неудача вызвана неопытностью экипажа и лоцманской службы. Вместе с тем, считают они, нет никаких гарантий того, что в процессе эксплуатации нефтепровода не будут возникать аналогичные "нештатные" ситуации.

Автор: